Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / Мариэнерго предупреждает рыболовов об опасности

Новости


09:22, 22 Мая 19
Мариэнерго предупреждает рыболовов об опасности

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» предупреждают рыбаков, что ловля рыбы в охранных зонах линий электропередачи категорически запрещена из-за опасности поражения электрическим током.

Рыбалка вблизи воздушных линий электропередачи (ВЛ) сопряжена со смертельным риском. Длина современных удилищ составляет 3 метра и более, но чтобы попасть под напряжение необязательно касаться удилищем токоведущих частей электрооборудования, достаточно просто приблизиться к ним на недопустимое расстояние. Кроме того, при замахе удочкой рыболов может нечаянно коснуться проводов мокрой леской или удилищем и получить смертельную травму.

Необходимо помнить, что современные удилища изготавливаются из углепластика. Этот материал является хорошим проводником электрического тока. Об этом свидетельствуют надписи на корпусе удилища, где также указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и

Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно объясните ему, что ловить рыбу вблизи линий электропередачи недопустимо!

Также следует соблюдать осторожность при смене места для рыбной ловли. Нельзя переходить с места на место с поднятой вверх удочкой. Возникшая в этом случае электрическая дуга может стать причиной трагедии. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения или приближения удилища на недопустимо расстояние к проводам линий электропередачи.

Чтобы не случилось беды, энергетики предупреждают:

- не приближайтесь к проводам воздушных линий электропередачи;

- не осуществляйте лов рыбы, не делайте причалы для лодок, не разводите костры и не устанавливайте палатки вблизи энергообъектов;

- не устраивайте спортивные и игровые площадки рядом с линиями электропередачи;

- не набрасывайте на провода и не приставляйте к опорам линий посторонние предметы;

- не влезайте на опоры ВЛ, а также крыши домов, строений и деревья, если поблизости проходят провода линий электропередачи;

- не запускайте воздушных змеев вблизи воздушных линий электропередачи;

- не складируйте изделия и материалы в охранных зонах ВЛ;

- не производите посадку и вырубку деревьев вблизи воздушных линий;

- следите за детьми, чтобы они не попали в опасную зону и не играли вблизи энергообъектов.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (4)
06:27, 14 Июня 26

В Усть-Янском районе Якутии стабилизировалась гидрологическая обстановка

дальше..
06:24, 14 Июня 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №3 в «холодный резерв»

дальше..
06:22, 14 Июня 26

Ростех представил на «Флоте» комплекс перехвата БПЛА для морских акваторий

дальше..
06:14, 14 Июня 26

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ «Ферросплавная-1»

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика