Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / Энергетики предупреждают: хищения электрооборудования – уголовно наказуемое преступление

Новости


10:37, 15 Ноября 18
Энергетики предупреждают: хищения электрооборудования – уголовно наказуемое преступление

Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» продолжают борьбу с расхитителями электроборудования.

За 9 месяцев 2018 года сотрудники управления безопасности филиала выявили 10 случаев хищений электрооборудования, большая часть из которых совершена в Мелекесском и Новомалыклинском районах. Материальный ущерб, нанесенный злоумышленниками электросетевой компании, исчисляется миллионами рублей.

Нередко энерговоры действуют сообща, а не поодиночке. В августе текущего года трое жителей Мелекесского района были задержаны сотрудниками полиции за совершение ряда хищений провода. Ущерб, нанесенный энергетикам этой группой злоумышленников, составил порядка 1,5 млн. рублей.

Кражи оборудования с энергообъектов не только наносят материальный ущерб компании, но и представляют прямую угрозу надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей области. Для того, чтобы оперативно восстановить работу электрооборудования и вернуть свет в дома пострадавших жителей области, энергетики вынуждены изыскивать силы и средства в ущерб текущей производственной деятельности предприятия.

Злоумышленников абсолютно не беспокоит тот факт, что их действия могут привести к отключению от энергоснабжения не только частных домовладений, но и сельскохозяйственных и производственных предприятий, больниц, школ, детских садов. Кроме того, любые вмешательства в работу электрооборудования влекут за собой риск для жизни и здоровья самих нарушителей. Нередко преступники становятся инвалидами или погибают от поражения электрическим током при попытках хищений.

Рискуя собственной жизнью и здоровьем, злоумышленники совершают уголовно наказуемое преступление с целью сдачи украденных проводов и оборудования в пункты приема цветного металла. Поэтому энергетики уже не первый год ведут профилактическую работу непосредственно в пунктах приемах лома.

Любое незаконное действие в отношении электросетевых объектов или сознательное повреждение оборудования по законодательству расценивается как правонарушения, влекущие за собой административную и уголовную ответственность. По каждому из фактов несанкционированного вмешательства в работу электрооборудования, его порчи или кражи энергетики обращаются в территориальные органы внутренних дел.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "Россети Волга" - "Ульяновские распределительные сети"


Все новости за сегодня (3)
06:03, 31 Мая 26

«Росатом Арктика» подписал трёхлетний договор с ключевым поставщиком Северного завоза Чукотки

дальше..
05:57, 31 Мая 26

Камская ГЭС подарила тактильные книги слабовидящим детям Перми

дальше..
05:49, 31 Мая 26

Атака на Запорожскую АЭС: дрон ВСУ ударил по машинному залу энергоблока №6

дальше..
 

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика