Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / «Ярэнерго» развивает молодёжную политику

Новости


17:14, 13 Октября 16
«Ярэнерго» развивает молодёжную политику

В сентябре месяце сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» провели уроки по профориентации среди старшеклассников школы №33 города Ярославля с углубленным изучением математики, в ходе которых рассказали о профессии энергетика, социальной значимости электроэнергетики и ее роли в развитии экономики и общества в целом.

Регулярно проводя уроки профессиональной ориентации среди школьников, специалисты «Ярэнерго» готовят кадровый резерв для энергетической отрасли еще на этапе выбора профильного образования, разъясняя, какие высшие учебные заведения готовят специалистов по профильным энергетическим специальностям, каким учебным дисциплинам нужно уделить больше внимания при поступлении в эти вузы.  На уроках учащиеся могут  задать специалистам интересующие вопросы, связанные с особенностями профессии, обсудить дальнейшее трудоустройство в компанию, перспективы карьерного роста и саморазвития.

Познакомившись с работниками и побывав с экскурсией на объектах  электросетевого комплекса, некоторые старшеклассники, возможно, примут для себя важное решение – стать энергетиком. В музее Истории ярославской энергосистемы филиала ребятам рассказывают об истории развития Ярэнерго с момента основания и до наших дней. Центральный экспонат экспозиции - электрифицированный макет базы Ярославского производственного отделения филиала с подстанцией «Северная», подаренный энергетикам МРСК Центра Костромским энергетическим техникумом им. Чижова к 75-летию ярославской энергосистемы и к 1000-летию Ярославля.

Другим важным направлением кадровой политики ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» является профориентация студентов и выпускников высших и средних учебных заведений, выпускников школ. В рамках прохождения производственной практики в Ярэнерго происходят встречи студентов с руководством, экскурсии в структурные подразделения и технические службы филиала. Основная цель таких мероприятий - помочь выпускникам определиться в выборе будущей профессии и места работы.

Основными партнерами «Ярэнерго» в сфере профессиональной подготовки и переподготовки персонала выступают Ивановский государственный энергетический университет, Ярославская государственная сельскохозяйственная академия, Костромской энергетический техникум, Ярославский автомеханический колледж. На сегодняшний день 222 выпускника ИГЭУ – работники «Ярэнерго». Ежегодно на работу в филиал приходят 12-17 молодых специалистов - выпускников ИГЭУ.

Прилежные студенты могут проверить свои знания на практике в летний период, вступив в ряды бойцов стройотряда. Студенты, хорошо зарекомендовавшие  себя во время обучения и производственной практики, в перспективе приглашаются на работу в филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

«Энергетика – отрасль, которая предъявляет особые требования к профессиональной подготовке персонала. Молодые сотрудники  составляют свыше 30% от общей численности работников филиала ПАО «МРСК Центра».  Молодежная политика компании направлена на привлечение квалифицированного персонала, адаптацию молодых специалистов в филиале, поддержку их инициатив, творческих идей и научных проектов», - отмечает начальник Управления по работе с персоналом филиала ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» Людмила Рождественская.

Новость опубликована компанией: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Ярэнерго"


Все новости за сегодня (4)
08:05, 21 Марта 26

На Красноярской ГЭС установили новое рабочее колесо гидроагрегата №3

дальше..
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика