До 15 августа они будут трудиться вместе с опытными энергетиками, получая практический опыт в рамках выбранной специальности. Пять человек - в управлении высоковольтных сетей по профессии «электрослесарь по ремонту оборудования РУ». По столько же в Ярославском РЭС и РЭС 1 категории «Яргорэлектросеть» по профессии «электромонтер по эксплуатации распределительных сетей». Перед этим всем членам отряда предстоит пройти обучение и получить вторую группу электробезопасности.
В перечне работ, к которым будут привлечены стройотрядовцы: плановые осмотры воздушных линий электропередачи; ревизия и ремонт оборудования ТП, силовых трансформаторов 10/0,4 кВ; монтаж силового оборудования, кабельных лотков и прокладка кабелей в недействующих электроустановках; работы по противопожарной расчистке территорий энергообъектов; снятие показаний приборов учета населения; общестроительные работы. Все студенты будут обеспечены спецодеждой и необходимыми средствами защиты.
Работа в составе действующих бригад позволит стройотрядовцам максимально вовлечься в производственный процесс, получить практические навыки, необходимые для будущего профессионального становления и трудоустройства. В свою очередь, студенты смогут принести пользу предприятию, качественно и в полном объеме выполнив запланированные для них работы.
На торжественной линейке в музее Ярославской энергосистемы руководство филиала, ветераны энергоотрасли и руководители учебных заведений выступили перед студентами с напутственными словами и вручили командирам отряда трудовые путевки.
«Наш филиал уделяет большое внимание работе с молодежью, потому что за молодыми специалистами наше будущее. Мы начинаем присматриваться к молодым специалистам еще на стадии их обучения, пытаемся заинтересовать, чтобы они пришли к нам на предприятие и остались здесь работать», - отметил одно из направлений кадровой политики заместитель генерального директора - директор филиала «Ярэнерго» Александр Корнилов.
Ректор Ярославской государственной сельскохозяйственной академии Людмила Воронова объяснила, что практическое обучение является необходимой составляющей при подготовке высококлассного специалиста. Именно на это и направлено сотрудничество академии с филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».
«В «Ярэнерго» работают профессионалы высокого уровня. Наши студенты, находясь рядом с ними в процессе работы, смогут почерпнуть практические знания и умения, которые пригодятся им в своей будущей работе», - подчеркнула Людмила Викторовна.
Напомним, что в ЯГСХА с прошлого года функционирует совместная базовая кафедра «Электрические распределительные сети», преподавание на которой ведут сотрудники «Ярэнерго» на производственной базе компании под руководством заместителя главного инженера по эксплуатации - начальника управления высоковольтных сетей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Семена Кочкина. Совместная кафедра «Ярэнерго» и ЯГСХА направлена на выпуск высококвалифицированных специалистов с хорошей теоретической и практической подготовкой, которые смогут в кратчайший период адаптироваться на рабочем месте и приступить к решению производственных задач.
В составе стройотряда впервые находятся студенты Ярославского автомеханического колледжа, обучающиеся по специальности "Техническая эксплуатация и ремонт электромеханического оборудования производственных предприятий". В мае-июне они успешно прошли производственную практику в структурных подразделениях филиала, в ходе которой и были отобраны для работы в стройотряде. Взаимодействие с учебными заведениями как высшего, так и среднего профессионального образования позволяет филиалу привлекать молодых специалистов с профильным энергетическим образованием, формировать внутренний резерв для замещения инженерных и квалифицированных рабочих вакантных должностей. Для «Ярэнерго» это уже третий сезон, когда филиал формирует летний студенческий стройотряд. В прошлом году стройотряд состоял из студентов сельскохозяйственной академии, часть из которых приняла участие в комплексном капитальном ремонте подстанции «Орион» 110/6 кВ.
14:39, 17 Апреля 26
Суд изъял у экс-главы МРСК Северного Кавказа 81 подстанцию в Хасавюрте
дальше..
|
 |
14:26, 17 Апреля 26
На Кубани подключен к газоснабжению храм в станице Новоплатнировская
дальше..
|
 |
14:23, 17 Апреля 26
«Россети» выявили в Подмосковье почти 92,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
14:18, 17 Апреля 26
«Росатом» представил на совещании в Совете Федерации предложения по совершенствованию северного завоза
дальше..
|
 |
14:12, 17 Апреля 26
Волонтеры Сызранского НПЗ высадили 3000 сосен в память о героях Великой Отечественной войны
дальше..
|
 |
14:07, 17 Апреля 26
Сотрудники казахстанских НПЗ повышают квалификацию в Румынии
дальше..
|
 |
14:01, 17 Апреля 26
«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участки для многодетных семей в Лотошино
дальше..
|
 |
13:59, 17 Апреля 26
СИБУР отработал на пилотной установке пусконаладку будущего масштабного производства полипропилена
дальше..
|
 |
13:55, 17 Апреля 26
Томские ученые нашли способ увеличить до 24% устойчивость «зеленой» энергосети
дальше..
|
 |
11:04, 17 Апреля 26
Энергетики демонтируют 1700 незаконных подвесов связи на опорах ЛЭП в Тюменской области
дальше..
|
 |
10:52, 17 Апреля 26
РусГидро сформировало кадровый резерв молодых специалистов
дальше..
|
 |
10:30, 17 Апреля 26
Руководители атомной отрасли прошли обучающий курс по развитию лидерских навыков
дальше..
|
 |
10:06, 17 Апреля 26
Электропотребление в Объединенной энергосистеме Востока с начала 2026 года выросло на 3,7%
дальше..
|
 |
09:06, 17 Апреля 26
Ростех внедрил программы комплексной адаптации ветеранов СВО
дальше..
|
 |
09:04, 17 Апреля 26
Работники Калининской АЭС признали коллективный договор за 2025 год выполненным
дальше..
|
 |
08:53, 17 Апреля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности плавучей АЭС на Чукотке
дальше..
|
 |
08:42, 17 Апреля 26
В Москве испытали оптический кабель для авиации
дальше..
|
 |
08:31, 17 Апреля 26
СГК вложит в капремонт энергоблока Новосибирской ТЭЦ-5 около полумиллиарда рублей
дальше..
|
 |
08:21, 17 Апреля 26
«Россети Новосибирск» ввели в эксплуатацию в 2025 году 499 км ЛЭП
дальше..
|
 |
08:12, 17 Апреля 26
Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля
дальше..
|
 |
07:46, 17 Апреля 26
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»
дальше..
|
 |
07:44, 17 Апреля 26
Модернизация трамвайных сетей Москвы впервые пройдёт без остановки движения
дальше..
|
 |
07:35, 17 Апреля 26
«Росатом» организовал в Железногорске «битву» атомных эрудитов среди школьников
дальше..
|
 |
07:27, 17 Апреля 26
Сотрудники Новосибирской ГЭС сдали 9 литров донорской крови
дальше..
|
 |
07:22, 17 Апреля 26
«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
дальше..
|
 |
07:20, 17 Апреля 26
«Ульяновские распределительные сети» электрифицировали более 180 новых объектов
дальше..
|
 |
07:17, 17 Апреля 26
На месторождения Уватского проекта по «зимникам» доставлено рекордное количество грузов
дальше..
|
 |
07:14, 17 Апреля 26
МЭС Урала модернизировали один из ключевых энерготранзитов Ямала
дальше..
|
 |
07:02, 17 Апреля 26
Артемовская ТЭЦ вывела в ремонт генерирующее оборудование
дальше..
|
 |
07:00, 17 Апреля 26
Правительство дополнительно выделило почти 3,5 млрд рублей на восстановление электросетей в новых регионах России
дальше..
|
 |
06:51, 17 Апреля 26
«Мосгаз» проверил газовые фонари в Москве на безопасность и качество свечения
дальше..
|
 |
06:45, 17 Апреля 26
«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков
дальше..
|
 |
06:12, 17 Апреля 26
Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6100 часов
дальше..
|
 |
05:51, 17 Апреля 26
«Юнител Инжиниринг» оснастил подстанцию «Магдагачи» в Приамурье современным оборудованием
дальше..
|
 |
05:47, 17 Апреля 26
Гигафабрика «Росатома» в Новой Москве получила 40 МВт мощности
дальше..
|
 |
05:44, 17 Апреля 26
Омские ученые создают прототип морозостойкой пластиковой тары для нефтепродуктов
дальше..
|
 |
05:39, 17 Апреля 26
НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги патриотического конкурса «Огонь Победы»
дальше..
|
 |
05:32, 17 Апреля 26
«Россети Сибирь» в 2026 году подключат к сетям более сотни социальных объектов в Кузбассе
дальше..
|
 |
05:19, 17 Апреля 26
Новочеркасская ГРЭС перешла на летний режим работы
дальше..
|
 |
05:17, 17 Апреля 26
Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для специального весеннего попуска воды в низовья Волги
дальше..
|
 |
05:11, 17 Апреля 26
«Росатом» представил ряд проектов в Приморье
дальше..
|
 |
05:07, 17 Апреля 26
В Мордовии газифицирован православный храм в селе Новое Пшенево
дальше..
|
 |
|
 |