12:47, 29 Апреля 16
ЮК ГРЭС потратит на ремонтную кампанию полмиллиарда рублей
Южно-Кузбасская ГРЭС (входит в Группу «Мечел») в 2015 году выработала 2,4 млн МВт*ч электроэнергии, что на 16% выше показателя 2014 года. Выручка станции по результатам года выросла на 9% и составила 3,6 млрд рублей.
По результатам заканчивающегося отопительного сезона 2015-2016 гг. тепловой энергии отпущено на 7% меньше, чем за прошлый сезон, из-за более теплой зимы.
О результатах работы станции и перспективах развития рассказал на пресс-конференции управляющий директор ОАО «ЮК ГРЭС» Сергей Мирошников.
В 2015 году обострилась ситуация с дебиторской задолженностью за поставленную тепловую энергию. На 1 апреля 2016 год сумма долгов потребителей составила 800 млн рублей. Вопросы возврата денег на станции решают в судебном порядке.
Еще до окончания отопительного сезона 2015-2016 гг. энергетики начали готовить оборудование к следующей зиме: на ремонт оборудования выделено 303 млн рублей, на инвестиционные проекты - 229 млн рублей. Продолжается модернизация котельного цеха: на котлах устанавливаются современные золоуловители с высокой степенью очистки дымовых газов – свыше 99,2%, горелочные устройства заменяются более эффективными. До конца 2016 года общее число модернизированных котлов достигнет пяти, это почти половина имеющихся.
Модернизация и реконструкция оборудования позволяют компании снижать производственные расходы. Недавно завершившийся капремонт турбины №5 (стоимостью 11,5 млн рублей) улучшил параметры её работы, что в итоге за год позволит сберечь до 10 тысяч тонн условного топлива, или в денежном выражении 13,5 млн рублей. Вложенные в ремонт турбины средства окупятся менее чем за год.
Программа технического перевооружения основных цехов станции продлится до 2020 года. На сроки выполнения ряда проектов повлияли санкции, в настоящее время компания решает вопросы импортозамещения оборудования иностранного производства.
«Большинство проводимых на ЮК ГРЭС модернизационных мероприятий имеют не только экономический, но и экологический аспект. В 2014 и 2015 годах не установлено нарушений экологических норм, которые могли бы привести к ухудшению качества атмосферного воздуха. Нагрузка на окружающую среду снизилась в том числе и за счет уменьшения использования мазута, в последние три года его сжигается на 11-17% меньше, - отметил Сергей Мирошников. - Сейчас мы подбираем площадь для строительства нового золоотвала, чтобы вывести места хранения отходов за городскую черту».
Новость опубликована компанией: ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС"
Все новости за сегодня (20)
09:26, 20 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений
дальше..
|
 |
09:21, 20 Февраля 26
Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров
дальше..
|
 |
09:17, 20 Февраля 26
Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники
дальше..
|
 |
09:13, 20 Февраля 26
Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков
дальше..
|
 |
08:48, 20 Февраля 26
Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
08:45, 20 Февраля 26
Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора
дальше..
|
 |
07:37, 20 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
06:53, 20 Февраля 26
«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала
дальше..
|
 |
06:45, 20 Февраля 26
Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
06:37, 20 Февраля 26
Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников
дальше..
|
 |
05:51, 20 Февраля 26
«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы
дальше..
|
 |
05:48, 20 Февраля 26
Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС
дальше..
|
 |
05:41, 20 Февраля 26
Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии
дальше..
|
 |
05:35, 20 Февраля 26
При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря
дальше..
|
 |
05:29, 20 Февраля 26
СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС
дальше..
|
 |
05:27, 20 Февраля 26
«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества
дальше..
|
 |
04:57, 20 Февраля 26
В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное
дальше..
|
 |
04:53, 20 Февраля 26
Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике
дальше..
|
 |
04:39, 20 Февраля 26
В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме
дальше..
|
 |
04:16, 20 Февраля 26
В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|