Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / Костромские энергетики МРСК Центра предоставляют свои объекты для реализации федерального проекта

Новости


08:10, 4 Марта 15
Костромские энергетики МРСК Центра предоставляют свои объекты для реализации федерального проекта

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» принимает участие в пилотном проекте по развитию телекоммуникационной сети в сельской местности.

В Костромской области дан старт федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Согласно проекту во всех населенных пунктах страны  с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет. Для реализации программы используется волоконно-оптические линии связи, проложенные по линиям электропередачи Костромаэнерго. В рамках визита в Костромскую область министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова состоялось тестирование первой в проекте точки доступа. Она расположена в деревне Михайловское Судиславского района в 45 километрах от Костромы.

Оператору связи была предоставлена возможность проложить оптоволоконные линии связи, используя распределительные сети костромского филиала ОАО «МРСК Центра» в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Россети» и ОАО «Ростелеком». Такое решение  не  только избавляет «связистов» от необходимости строительства собственной инфраструктуры для прокладки ВОЛС, но и сокращает на годы сроки реализации программы.

В свою очередь, часть оптических волокон будет передана в собственность энергокомпании. «Выделенный для нужд Костромаэнерго ресурс позволит внедрить на объектах энергетики применение нового микропроцессорного оборудования, многократно повысит качество диспетчерских каналов связи, обеспечит передачу телеметрической информации, реализацию удаленного управления системами РЗА, СДТУ. В результате повысится эффективность оперативного управления сетями и, как следствие, надежность энергоснабжения потребителей», - комментирует проект начальник управления корпоративных и технологических автоматизированных систем управления Костромаэнерго Николай Кошурин.

Согласно техническим условиям, при реализации пилотного проекта по сетям Судиславского РЭС Костромаэнерго проложено 75 км ВОЛС с заходами на  одну подстанцию напряжением 110 кВ и 2 подстанции напряжением 35 кВ. В ближайших планах,   реализация федеральной программыв Макарьевском районе. По проекту 140 км ВОЛС свяжут 1 подстанцию напряжением 110 кВ и 5 подстанций напряжением 35 кВ.
 

Новость опубликована компанией: филиал "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"


Все новости за сегодня (3)
03:54, 10 Марта 26

Жигулевская ГЭС испытала отремонтированный гидроагрегат на холостом ходу

дальше..
03:41, 10 Марта 26

Долгосрочная бизнес-стратегия Игналинской АЭС охватывает период до 2100 года

дальше..
03:36, 10 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» внедрил 497 рацпредложений за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика