Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / РИТЭК ввел в эксплуатацию новый производственный объект в Татарстане

Новости


16:58, 24 Декабря 14
РИТЭК ввел в эксплуатацию новый производственный объект в Татарстане

Сегодня РИТЭК ввел в эксплуатацию новый сборный пункт (СП-810) на Дружбинском месторождении, расположенном в Мензелинском районе Татарстана.

В торжественной церемонии запуска в эксплуатацию СП-810 приняли участие Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев и Глава Мензелинского муниципального района Республики Татарстан Айдар Салахов.

Ввод в эксплуатацию СП-810 позволит значительно сократить транспортные затраты на перевозку продукции скважин до установки подготовки нефти.

На сборном пункте предусмотрена очистка продукции скважин от попутно-добываемой пластовой воды, которая будет использована для закачки в систему поддержания пластового давления на месторождении. СП-810 расположен в непосредственной близости от федеральной трассы М-7. Маршрут движения нефтевозов на СП-810 проложен в объезд населенных пунктов.

Ранее используемый для сбора продукции скважин Дружбинского месторождения сборный пункт (СП-25) будет демонтирован, а участок земли, на котором он размещался - рекультивирован.

Дружбинское месторождение введено в промышленную разработку в 2005 году. В настоящее время на месторождении работают 9 добывающих скважин и 2 нагнетательные скважины. Ожидается, что по итогам 2014 года на месторождении будет добыто около 10 тыс. тонн нефти.

17 декабря 2014 года добыча РИТЭКа в Татарстане достигла 1 млн. тонн нефти с начала года. Этот годовой уровень добычи был достигнут впервые за все время работы РИТЭКа в Республике (с 1995 года). Миллионная тонна нефти была добыта на Дружбинском месторождении.

Ожидается, что до конца 2014 года РИТЭК добудет в Татарстане еще около 24 тыс. тонн нефти. Таким образом, накопленная добыча нефти с момента начала работы РИТЭКа в Татарстане составит 10,7 млн. тонн нефти.

В настоящее время на территории 14 административных районов Татарстана РИТЭК разрабатывает 20 нефтяных месторождений, извлекаемые запасы которых по категории С1+С2 составляют 67,9 млн. тонн.

Территориальное производственное предприятие ТатРИТЭКнефть с учетом добычи на месторождениях в Удмуртской республике достигла миллионного рубежа 12 декабря 2014 года и по итогам по итогам 2014 года добудет 1055 тыс. тонн нефти.

ОАО «РИТЭК» (входит в Группу «ЛУКОЙЛ») создано в 1992 году и в настоящее время владеет лицензиями на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья в Волгоградской, Самарской, Ульяновской и Астраханской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Пермском крае, в республиках Татарстан, Удмуртия и Калмыкия. Помимо добычи углеводородов одним из основных направлений деятельности РИТЭКа является разработка, производство и внедрение новых технологий, техники и оборудования для разработки

Новость опубликована компанией: "РИТЭК"


Все новости за сегодня (3)
04:57, 21 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 подстанциях в Северной Осетии

дальше..
04:51, 21 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит систему теплоснабжения в Канске

дальше..
04:46, 21 Марта 26

Горнорудный дивизион «Росатома» открыл первый в Бурятии робототехнический класс

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика