16:58, 24 Декабря 14
РИТЭК ввел в эксплуатацию новый производственный объект в Татарстане
Сегодня РИТЭК ввел в эксплуатацию новый сборный пункт (СП-810) на Дружбинском месторождении, расположенном в Мензелинском районе Татарстана.
В торжественной церемонии запуска в эксплуатацию СП-810 приняли участие Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев и Глава Мензелинского муниципального района Республики Татарстан Айдар Салахов.
Ввод в эксплуатацию СП-810 позволит значительно сократить транспортные затраты на перевозку продукции скважин до установки подготовки нефти.
На сборном пункте предусмотрена очистка продукции скважин от попутно-добываемой пластовой воды, которая будет использована для закачки в систему поддержания пластового давления на месторождении. СП-810 расположен в непосредственной близости от федеральной трассы М-7. Маршрут движения нефтевозов на СП-810 проложен в объезд населенных пунктов.
Ранее используемый для сбора продукции скважин Дружбинского месторождения сборный пункт (СП-25) будет демонтирован, а участок земли, на котором он размещался - рекультивирован.
Дружбинское месторождение введено в промышленную разработку в 2005 году. В настоящее время на месторождении работают 9 добывающих скважин и 2 нагнетательные скважины. Ожидается, что по итогам 2014 года на месторождении будет добыто около 10 тыс. тонн нефти.
17 декабря 2014 года добыча РИТЭКа в Татарстане достигла 1 млн. тонн нефти с начала года. Этот годовой уровень добычи был достигнут впервые за все время работы РИТЭКа в Республике (с 1995 года). Миллионная тонна нефти была добыта на Дружбинском месторождении.
Ожидается, что до конца 2014 года РИТЭК добудет в Татарстане еще около 24 тыс. тонн нефти. Таким образом, накопленная добыча нефти с момента начала работы РИТЭКа в Татарстане составит 10,7 млн. тонн нефти.
В настоящее время на территории 14 административных районов Татарстана РИТЭК разрабатывает 20 нефтяных месторождений, извлекаемые запасы которых по категории С1+С2 составляют 67,9 млн. тонн.
Территориальное производственное предприятие ТатРИТЭКнефть с учетом добычи на месторождениях в Удмуртской республике достигла миллионного рубежа 12 декабря 2014 года и по итогам по итогам 2014 года добудет 1055 тыс. тонн нефти.
ОАО «РИТЭК» (входит в Группу «ЛУКОЙЛ») создано в 1992 году и в настоящее время владеет лицензиями на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья в Волгоградской, Самарской, Ульяновской и Астраханской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Пермском крае, в республиках Татарстан, Удмуртия и Калмыкия. Помимо добычи углеводородов одним из основных направлений деятельности РИТЭКа является разработка, производство и внедрение новых технологий, техники и оборудования для разработки
Новость опубликована компанией: "РИТЭК"
Все новости за сегодня (16)
07:15, 1 Июня 26
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026
дальше..
|
 |
07:11, 1 Июня 26
Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ
дальше..
|
 |
07:08, 1 Июня 26
Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году
дальше..
|
 |
07:04, 1 Июня 26
Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков
дальше..
|
 |
07:00, 1 Июня 26
В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка
дальше..
|
 |
06:55, 1 Июня 26
«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования
дальше..
|
 |
06:49, 1 Июня 26
Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
06:48, 1 Июня 26
В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое
дальше..
|
 |
06:43, 1 Июня 26
CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане
дальше..
|
 |
06:38, 1 Июня 26
Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского
дальше..
|
 |
06:34, 1 Июня 26
Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт
дальше..
|
 |
06:16, 1 Июня 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»
дальше..
|
 |
06:07, 1 Июня 26
Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии
дальше..
|
 |
06:04, 1 Июня 26
В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам
дальше..
|
 |
05:53, 1 Июня 26
Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:49, 1 Июня 26
Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК
дальше..
|
 |
|
 |
|
|