10:43, 30 Июня 14
МЦУЭР принял участие в 21-ом Мировом нефтяном конгрессе
21-й Мировой нефтяной конгресс показал заинтересованность рынка в регулярных нефтегазовых форумах мирового масштаба в России.
15-19 июня 2014 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся 21-й Мировой нефтяной конгресс.
На сессиях Конгресса присутствовало более 5 000 делегатов и 550 докладчиков из 90 стран, в том числе министры, президенты крупнейших нефтегазовых компаний, ведущие ученые и профессора. Со стороны России в Конгрессе участвовали представители Правительства Российской Федерации, Министерства энергетики РФ, а также крупнейших нефтяных и газовых холдингов и др.
Мировой нефтяной конгресс - это крупнейшее событие в развитии нефте- и газодобывающей индустрии всего мирового сообщества. На своих заседаниях участники Конгресса обсудили главные тенденции развития мировой нефтегазовой отрасли.
Конгресс и выставка стали главной площадкой для общения крупнейших нефтегазодобывающих компаний, поставщиков оборудования и услуг для топливно-энергетической отрасли, запуска новых проектов, знакомства с мировыми тенденциями и перспективами развития отрасли.
Мировой нефтегазовый конгресс в Москве включал в себя международную выставку и серию мероприятий Технической программы, в рамках которой проводились пленарные сессии, форумы и круглые столы.
По тематике мероприятия Технической программы были разделены на четыре блока:
разведка и добыча нефти и природного газа;
нефтепереработка, транспортировка и нефтехимия;
переработка природного газа, транспортировка и маркетинг;
управление устойчивым развитием отрасли.
Многие делегаты и гости подметили, что в России, которая является общепризнанной энергетической сверхдержавой, по сути, отсутствуют подобные события конгрессного формата. Нефтяных и газовых выставок в стране проводится очень много, а представительный тематический форум, который бы собрал топ-менеджеров отрасли столь высокого уровня, фактически был организован впервые.
21-й Мировой нефтяной конгресс публично доказал, что бизнес далеко не всегда и не везде идет на поводу у политики. Выступления главы «Exxon Mobil» Рекса Тиллерсона, президента «BP» Боба Дадли и других топ-менеджеров стали ярким примером публичной дипломатии и наглядно продемонстрировали направленность на ограждение инвестпроектов в нефтяной отрасли от происходящих в мире политических процессов.
Одна из ключевых пленарных сессий в рамках Конгресса была посвящена перспективам развития российской нефтяной промышленности, председателем которой был Аркадий Дворкович – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации и глава Оргкомитета по подготовке и проведению Конгресса в Москве. В ходе сессии обсуждались основные направления развития нефтяной отрасли в России, главные вызовы и перспективы.
Выступление президента «Роснефти» Игоря Сечина, в свою очередь, обозначило позицию российского бизнеса в сложившемся политическом контексте.
«Складывается ситуация, когда санкции, политические риски начинают увеличивать риски ведения бизнеса», - сказал Игорь Сечин на Мировом нефтяном конгрессе. - «Основой стабильности и предсказуемости коммерции являются контрактные отношения. Выполнение коммерческих контрактов не должно быть инструментом политического давления или угроз. Это потребует создания арбитражной практики и корпоративной культуры, исключающих возможность односторонней приостановки проектов на основании каких бы то ни было политических решений».
Россия продолжает оставаться мировым лидером в области добычи и экспорта углеводородов и планирует дальше развивать нефтегазовую отрасль, оставаясь крупнейшим и надежным поставщиком энергоресурсов для своих зарубежных партнеров.
«Инвестиции в нефтяную отрасль на востоке РФ до 2035 года превысят $1 трлн», - заявил вице-премьер правительства РФ, председатель Оргкомитета 21-го МНК Аркадий Дворкович в ходе Конгресса. В этом контексте глава ОПЕК Абдулла Эль Бадри добавил, что «в лице России ОПЕК видит энергетический мост между Европой и Азией», а президент «BP» Боб Дадли подчеркнул, что «тот факт, что Европа зависит от российского газа, а Россия зависит от доходов из Европы, создает важную связь, и я считаю, что энергетика может стать таким мостом».
21-й Мировой нефтяной конгресс опроверг многие политические спекуляции о том, что существуют различные способы замещения российского газа в Европе. К примеру, директор норвежской компании «Statoil» Хельге Лунд отметил, что «Statoil» не сможет заменить российские поставки газа в Европу в случае дальнейшей эскалации конфликта между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины».
Напротив, западные нефтяные компании настроены на широкое и всестороннее сотрудничество с Россией. Руководители германской «Wintershall» подчеркнули, что немецкие технологии очень востребованы в России. Их компания является партнером «Газпрома» по «Северному потоку» и морскому участку «Южного потока», создала совместное с российским концерном предприятие «Ачимгаз», осваивающее наиболее сложные участки Уренгойского месторождения, имеет в той же Западной Сибири долю в Южно-русском нефтегазоконденсатном месторождении, а также вот уже более 20 лет добывает вместе с «Лукойлом» нефть в Волгоградской области».
Важным событием Конгресса стала и «губернаторская сессия», в которой приняли участие главы крупнейших нефтегазовых регионов России: Татарстана, ХМАО, АНАО, Сахалинской области и других. Лидеры регионов, которые по площади сопоставимы с крупными европейскими странами, подробно рассказали о перспективах нефтедобычи на местах, из чего сложилась целостная и подробная картина развития отрасли в России.
Как и предполагалось, на Конгрессе были заключены многие долгосрочные и многосторонние контракты. К примеру, документ о вхождении в СП по строительству морских судов в рамках XXI Мирового нефтяного конгресса подписали ОАО «НК «Роснефть», Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», «Газпромбанк», ОАО «Совкомфлот», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация. «Роснефть» также заключила стратегические контракты с компаниями из Индии, Мозамбика и других стран, расширив сферы своего влияния.
Завершился конгресс символической церемонией передачи прав Стамбулу на проведение следующего, уже 22-го Мирового нефтяного конгресса, в которой участвовали министр энергетики РФ Александр Новак и его турецкий коллега Танер Йылдыз. Турция сразу же пообещала, что новый конгресс не уступит по своей масштабности российскому, хотя представители министерства Турции признали, что планка российскими организаторами перед ними задана очень высокая.
Новость опубликована компанией: Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР)
Все новости за сегодня (52)
18:41, 28 Апреля 26
С нефтью на выход: ОАЭ покидают ОПЕК
дальше..
|
 |
14:45, 28 Апреля 26
«Росатом» запускает атомную электростанцию в Бангладеш
дальше..
|
 |
14:09, 28 Апреля 26
«Россети Тюмень» установили в ХМАО-Югре 30-метровую опору ЛЭП для надежного электроснабжения нефтепромысла
дальше..
|
 |
14:05, 28 Апреля 26
Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» и морпорт Певек отметили 6-летие партнёрства
дальше..
|
 |
13:30, 28 Апреля 26
«Газпром» и CNPC готовятся к поставкам российского газа в Китай по «дальневосточному» маршруту
дальше..
|
 |
13:25, 28 Апреля 26
«Россети Волга» полностью восстановили передачу электроэнергии по основной сети в Самарской области
дальше..
|
 |
13:18, 28 Апреля 26
Белоярская АЭС внедрила на энергоблоке №4 высокоскоростную защиту от снижения мощности
дальше..
|
 |
10:18, 28 Апреля 26
Запасов угля в Казахстане хватит на 300 лет при текущих темпах добычи
дальше..
|
 |
10:05, 28 Апреля 26
Котельная «Арбеково» и ТЭЦ-1 перераспределят зоны теплоснабжения в Пензе
дальше..
|
 |
09:57, 28 Апреля 26
Забайкальский горный колледж обучает более 3000 студентов по программам подготовки специалистов среднего звена
дальше..
|
 |
09:41, 28 Апреля 26
Ученые Томского политеха нашли способ повысить эффективность пиролиза низкосортного угля
дальше..
|
 |
09:14, 28 Апреля 26
СГК синхронизирует ремонты теплосетей в Красноярске с работами по благоустройству города
дальше..
|
 |
09:14, 28 Апреля 26
«Росатом» фиксирует устойчивый запрос рынка на крупные платформенные решения
дальше..
|
 |
09:10, 28 Апреля 26
«Россети Московский регион» отремонтировали 482 повреждённых циклоном ЛЭП
дальше..
|
 |
09:04, 28 Апреля 26
Сотрудники Рефтинской ГРЭС готовятся к нештатным ситуациям
дальше..
|
 |
08:52, 28 Апреля 26
«Росатом» и НИЯУ МИФИ провели научно-практическую сессию, посвященную искусственному интеллекту
дальше..
|
 |
08:49, 28 Апреля 26
Ростех и «БЕЛАЗ» открыли совместное предприятие по внедрению беспилотных и водородных карьерных самосвалов
дальше..
|
 |
08:46, 28 Апреля 26
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
дальше..
|
 |
08:33, 28 Апреля 26
В деревне Растригино Владимирской области подключены к газу первые домовладения
дальше..
|
 |
08:15, 28 Апреля 26
Странам Евросоюза предстоит заполнять газовые хранилища на фоне резкого роста цен
дальше..
|
 |
08:01, 28 Апреля 26
Разработана методологии коррекции качества данных орбитальных наблюдений метана
дальше..
|
 |
07:58, 28 Апреля 26
«Росатом» провел в Санкт-Петербурге семинар по проектированию радиохимических производств
дальше..
|
 |
07:54, 28 Апреля 26
Дни «Роснефти» в Сибирском федеральном университете посетили около тысячи студентов
дальше..
|
 |
07:42, 28 Апреля 26
В Москве запустили новую линию по выпуску 3D-принтеров для печати металлом
дальше..
|
 |
07:23, 28 Апреля 26
Специалисты «Росатома» и «Узатома» обсудили подготовку кадров для атомной отрасли Узбекистана
дальше..
|
 |
07:11, 28 Апреля 26
Забайкальскую ТЭС запустят в Чите к концу 2031 года
дальше..
|
 |
07:04, 28 Апреля 26
«Росатом» представил подходы к развитию информационной инфраструктуры на собрании профессоров РАН
дальше..
|
 |
07:01, 28 Апреля 26
Волонтеры благоустроили мемориал «Русская Хатынь» в Ленинградской области
дальше..
|
 |
06:48, 28 Апреля 26
«Росатом» принимает заявки на участие в «Акселераторе ответственного бизнеса»
дальше..
|
 |
06:46, 28 Апреля 26
Команда Богучанской ГЭС победила на турнире по охране труда и промышленной безопасности
дальше..
|
 |
06:31, 28 Апреля 26
Российские ученые создали сверхпрочную термостойкую керамику
дальше..
|
 |
06:27, 28 Апреля 26
На теплоэлектростанциях завершается зимняя серия испытаний для новых нормативов топливоиспользования
дальше..
|
 |
06:09, 28 Апреля 26
«Россети Новосибирск» рассказали о профессии энергетика тысячам соискателей на Всероссийской ярмарке трудоустройства
дальше..
|
 |
06:05, 28 Апреля 26
«Атом-ТОР» и СЭЗ «Могилев» заключили соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
05:53, 28 Апреля 26
Российские ученые разработали новую методику оценки топливной эффективности когенерационных установок
дальше..
|
 |
05:50, 28 Апреля 26
Волжская ГЭС работает в режиме специального весеннего попуска в низовья Волги
дальше..
|
 |
05:46, 28 Апреля 26
«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Старорусском и Поддорском округах Новгородской области
дальше..
|
 |
05:41, 28 Апреля 26
Предприятия «Росатома» приняли участие в акции «Диктант Победы»
дальше..
|
 |
05:38, 28 Апреля 26
«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения гимназии в Ивантеевке
дальше..
|
 |
05:33, 28 Апреля 26
«Россети Новосибирск» демонтируют незаконные подвесы оптоволкна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:30, 28 Апреля 26
Горнорудный дивизион «Росатома» провел в Мурманске форум «АТОМЕКС Регион — 2026»
дальше..
|
 |
05:29, 28 Апреля 26
«Оренбургэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:47, 28 Апреля 26
«Магаданэнерго» удостоено Почетного знака «Организация высокой социальной эффективности»
дальше..
|
 |
04:41, 28 Апреля 26
Росводресурсы скорректировали режим работы Воткинской ГЭС
дальше..
|
 |
04:36, 28 Апреля 26
Башкирская генерирующая компания направит на ремонты оборудования 5,3 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:30, 28 Апреля 26
На АЭС «Куданкулам» в Индии начался пролив систем безопасности на открытый реактор энергоблока №3
дальше..
|
 |
04:22, 28 Апреля 26
«Роснефть» провела корпоративные соревнования по сдаче норм ГТО
дальше..
|
 |
04:16, 28 Апреля 26
Снежный циклон «Валли» обрушился на Москву и Подмосковье
дальше..
|
 |
04:07, 28 Апреля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» высадили деревья на акции «Сад памяти»
дальше..
|
 |
03:56, 28 Апреля 26
Мощность Воткинской ГЭС увеличится до 1150 МВт после замены десятого гидроагрегата
дальше..
|
 |
03:53, 28 Апреля 26
Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
дальше..
|
 |
03:40, 28 Апреля 26
Вторая градирня на Амурском ГХК заработала в тестовом режиме
дальше..
|
 |
|
 |
|
|