Главная / Новости / Пресс-релизы / МЦУЭР принял участие в обсуждении проекта энергостратегии России на период до 2035 года

Новости


17:45, 28 Февраля 14
МЦУЭР принял участие в обсуждении проекта энергостратегии России на период до 2035 года

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось обсуждение проекта ключевого документа, определяющего основы государственной энергетической политики России - энергетической стратегии на период до 2035 года.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители органов государственной власти, крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса, ведущих научно-исследовательских организаций, в том числе заместитель исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин.

По сравнению с предыдущей версией энергостратегии на период до 2030 года, утвержденной почти пять лет назад, задачи ЭС-2035 существенно расширены и уточнены. В частности, в нее добавлены положения о развитии внутренней энергетической инфраструктуры, о повышении доступности и качества энергетических товаров и услуг, о внедрении принципов устойчивого развития в управлении энергетическими компаниями, государственном регулировании развития энергетики.

В ходе мероприятия заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер представил основные положения проекта Энергостратегии-2035. В новом документе будет существенно расширен ряд приоритетных задач отраслевого развития: будут добавлены положения о развитии внутренней энергетической инфраструктуры, о повышении доступности и качества энергетических товаров и услуг, о внедрении принципов устойчивого развития в управление энергетическими компаниями и государственное регулирование отрасли.

«Новая роль ТЭК в экономике России заключается в переходе от «локомотива развития» к «стимулирующей инфраструктуре». Это позволит создать условия для развития российской экономики, роста ее технологического уровня и существенного сокращения инфраструктурных ограничений», - сказал замглавы Минэнерго.

Как отметил руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Константин Носков, понижены не только ожидания по внутреннему спросу на энергоресурсы, но и расширен анализ глобальных тенденций, таких как, например, «сланцевая революция».

В новой стратегии учитывается снижение перспектив глобального роста спроса на энергоносители: темп роста мирового потребления первичной энергии в новой стратегии ожидается на уровне 1,2 % вместо прежних 1,5%. Кроме того, в стратегии предусматривается сдвиг мирового спроса на энергию в развивающиеся страны.

Главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев в своем докладе подчеркнул, что «внешние рынки создают колоссальное количество проблем». Северная Америка, по его словам, переходит на самообеспечение, Европа стабилизирует потребление и незначительно наращивает темп. При этом в Европе, по словам Григорьева, будет присутствовать разнонаправленная динамика, а за дополнительную нишу на поставки газа России необходимо выдержать конкуренцию. Григорьев добавил, что спрос на энергоресурсы увеличивается в азиатско-тихоокеанском регионе. Поэтому в стратегии прописана задача ускоренного выхода на рынок АТР. Предполагается, что его доля в российском экспорте нефти инефтепродуктов к 2035 году вырастет с 12 до 23 %, а в экспорте газа с 6 до 33%.

Проект энергетической стратегии был разработан Институтом энергетических исследований, Аналитическим центром при Правительстве РФ и Институтом энергетической стратегии по заказу и под руководством Минэнерго России.

Обсуждение ЭС-2035 продолжится в формате локальных заседаний, окончательная версия проекта Энергостратегии-2035 будет представлена на заседании Правительства РФ 8 мая 2014 года.

Новость опубликована компанией: Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР)


Все новости за сегодня (20)
09:26, 20 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений

дальше..
09:21, 20 Февраля 26

Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров

дальше..
09:17, 20 Февраля 26

Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники

дальше..
09:13, 20 Февраля 26

Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков

дальше..
08:48, 20 Февраля 26

Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли

дальше..
08:45, 20 Февраля 26

Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора

дальше..
07:37, 20 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:53, 20 Февраля 26

«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала

дальше..
06:45, 20 Февраля 26

Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья

дальше..
06:37, 20 Февраля 26

Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников

дальше..
05:51, 20 Февраля 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы

дальше..
05:48, 20 Февраля 26

Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС

дальше..
05:41, 20 Февраля 26

Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии

дальше..
05:35, 20 Февраля 26

При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря

дальше..
05:29, 20 Февраля 26

СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС

дальше..
05:27, 20 Февраля 26

«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества

дальше..
04:57, 20 Февраля 26

В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное

дальше..
04:53, 20 Февраля 26

Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике

дальше..
04:39, 20 Февраля 26

В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме

дальше..
04:16, 20 Февраля 26

В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика