Энергаз 2026
Главная / Новости / Пресс-релизы / «НЕОЛАНТ» и «Башнефть-Новойл»: информационное моделирование для управления жизненным циклом

Новости


18:21, 26 Февраля 14
«НЕОЛАНТ» и «Башнефть-Новойл»: информационное моделирование для управления жизненным циклом

Компанией «НЕОЛАНТ» создана информационная 3D модель самой мощной в Восточном полушарии установки производства водорода (УПВ) на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Башнефть-Новойл».

На её основе реализована информационная технологическая платформа, включающая инженерные данные по УПВ для решения задач эффективного управления на всех этапах жизненного цикла объекта.

Компания «НЕОЛАНТ», многолетний практик информационного моделирования (ИМ) создала трёхмерную информационную модель УПВ на основе проектной документации.

Благодаря своей насыщенности – в модель включено 130146 элементов – она стала надёжной основой для инжинирингового сопровождения возведения объекта. Своевременное выявление коллизий, способных затормозить процесс строительства, позволило заказчику избежать удлинения сроков возведения объекта и существенно сократить непроизводительные расходы финансовых и трудовых ресурсов.

«Трёхмерная информационная модель, разработанная ЗАО «НЕОЛАНТ», успешно применена при проектировании объекта «Установка производства водорода» ОАО «АНК «Башнефть» для интеграции проектных данных, полученных от разных субподрядчиков, контроля результата проектных работ, оптимизации работ по авторскому надзору, а также для информационного взаимодействия с Заказчиком и строительно-монтажными организациями». Так оценил результаты развивающегося между «НЕОЛАНТ» и ОАО АНК «Башнефть» сотрудничества Главный инженер проекта Т.А. Антипин, представляющий «САЛАВАТНЕФТЕХИМПРОЕКТ» – проектную организацию ОАО АНК «Башнефть».

На этапе эксплуатации информационная система, созданная на базе трёхмерной информационной модели, позволит осуществлять мониторинг эксплуатационных процессов, обеспечит поддержку принятия технологических и управленческих решений, существенно повысит безопасность предприятия. Благодаря использованию информационного моделирования общая стоимость владения УПВ будет сокращена. На это обращает внимание Шалбус Карибов, директор Департамента нефти и газа компании «НЕОЛАНТ»:

«Информационная 3D модель от «НЕОЛАНТ» – это огромный архив визуализированной информации со встроенными инструментами управления ею, простыми и удобными. В ней отражено как текущее состояние объекта, так и все внесённые, вносимые и планируемые изменения. Это эффективный механизм для управления жизненным циклом всего предприятия. Мы предложили и реализовали уникальный и универсальный подход – и проектировщики, и строители по достоинству оценили его. Уже сейчас ощутим экономический эффект от использования информационного моделирования – заказчик существенно сэкономил на устранении коллизий и сократил сроки возведения объекта».

Новость опубликована компанией: «НЕОЛАНТ»


Все новости за сегодня (8)
04:42, 12 Мая 26

Отопительный сезон в Каске продлился 238 суток

дальше..
04:36, 12 Мая 26

Накопители электроэнергии помогут энергосистеме юга России в летнюю жару

дальше..
04:32, 12 Мая 26

В Западной Якутии созвали межведомственное совещание из-за частых повреждений энергообъектов

дальше..
04:29, 12 Мая 26

«Газпром трансгаз Волгоград» определил лучших молодых рационализаторов

дальше..
04:25, 12 Мая 26

Девятиклассники Островецкой гимназии посетили город-спутник Ленинградской АЭС

дальше..
04:21, 12 Мая 26

ТЭК стал самой «зараженной» вредоносным ПО отраслью в России

дальше..
04:19, 12 Мая 26

На территории «Артека» реконструирована система водоснабжения

дальше..
04:18, 12 Мая 26

Специалисты «Кубаньэнерго» провели мастер-класс для участников проекта «Энергокружки»

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика