15:13, 21 Января 14
Бесхоза не будет!
Мероприятия по консолидации бесхозяйных сетей Московской области ведутся постоянно.
При имеющейся поддержке со стороны органов исполнительной власти Подмосковья эта работа позволит выполнить еще более масштабную задачу — консолидировать сети на уровне финансово устойчивых и социально ответственных собственников.
Одной из важных задач, поставленных перед ОАО «Мособлэнерго» Правительством Московской области, является консолидация объектов электросетевого хозяйства в целях финансовой и технологической стабилизации электрических сетей.
В «Мособлэнерго» постоянно поступают сведения о бесхозяйных объектах электросетевого хозяйства. Причем информация стекается из нескольких источников: в процессе эксплуатации электрических сетей филиалами, электроэксплуатационными компаниями, от администраций муниципальных образований, от предприятий и граждан, а также от Правительства Московской области. Полученные данные систематизируются, объекты учитываются в базе данных бесхозяйного электросетевого имущества «Мособлэнерго» и доводятся до сведения соответствующих муниципальных образований и областного Минимущества.
Все объекты вносятся в план работы по комиссионному обследованию специалистами различных служб компании. Сформированная первичная техническая документация передается в администрации муниципальных образований для организации инвентаризации, кадастрового учета объектов, их государственного учета в качестве бесхозяйного имущества и последующего установления права собственности.
На сегодня «Мособлэнерго» активно работает по бесхозяйным сетям в городских округах Лосино-Петровский, Пущино, Рошаль и Электросталь, а также в Воскресенском, Каширском, Луховицком, Люберецком, Серпуховском, Талдомском, Шаховском районах. Мероприятия по присоединению 68 кабельных линий электропередачи в Серебряно-Прудском районе должны завершиться в конце этого месяца.
В остальных случаях областные энергетики провели оценку состояния бесхозяйных сетей, заручились поддержкой со стороны муниципальных образований, помогли территориальным органам власти поставить имущество на временный учет в Росреестре. «Мособлэнерго» берет на себя финансовую составляющую сопровождения документации, в том числе готовит кадастровые паспорта. Стоимость одного такого паспорта – от 9 до 15 тысяч рублей.
Определяющие критерии присоединения бесхозяйных электрических сетей – их стратегическая значимость, возможность последующего подключения новых абонентов. Кроме того, определяется степень работоспособности таких сетей, эксплуатационная пригодность собственности, а именно удаленность от местоположения эксплуатирующей организации «Мособлэнерго», объем необходимых средств для приведения сетевого хозяйства в надлежащее техническое состояние.
Проблема бесхозяйных сетей, сколь бы острой она ни казалась, имеет положительную динамику решения. Благодаря консолидации электрических сетей вокруг крупных компаний, постепенно сокращается количество пустых – бесхозяйных - точек на энергетической карте Подмосковья.
Каждый объект электросетевого хозяйства должен обрести эффективного собственника. Никому не выгодно дробление сети. К примеру, потребителю удобно, когда все претензии он может предъявить одной организации, а не искать, кому принадлежит та небольшая электросеть, из-за нарушения в работе которой люди периодически остаются без света. Областным властям также необходима стабильная и сильная компания, которая обладает необходимым техническим и финансовым ресурсом, компания, которая будет нести полную ответственность за состояние электросетевого хозяйства Подмосковья. Именно такие задачи и решает сегодня ОАО «Мособлэнерго», обеспечивая надежное и качественное электроснабжение на территории Московской области.
Новость опубликована компанией: "Московская областная энергосетевая компания" (АО "Мособлэнерго")
Все новости за сегодня (27)
09:02, 19 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3
дальше..
|
 |
08:59, 19 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках
дальше..
|
 |
08:42, 19 Февраля 26
Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон
дальше..
|
 |
08:36, 19 Февраля 26
Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве
дальше..
|
 |
07:58, 19 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке
дальше..
|
 |
07:17, 19 Февраля 26
Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»
дальше..
|
 |
05:34, 19 Февраля 26
Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
05:32, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
дальше..
|
 |
05:20, 19 Февраля 26
Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:00, 19 Февраля 26
Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:57, 19 Февраля 26
Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры
дальше..
|
 |
04:53, 19 Февраля 26
Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3
дальше..
|
 |
04:48, 19 Февраля 26
Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран
дальше..
|
 |
04:46, 19 Февраля 26
В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек
дальше..
|
 |
04:44, 19 Февраля 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:12, 19 Февраля 26
«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом
дальше..
|
 |
04:09, 19 Февраля 26
В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское
дальше..
|
 |
04:06, 19 Февраля 26
«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
дальше..
|
 |
03:58, 19 Февраля 26
Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»
дальше..
|
 |
03:49, 19 Февраля 26
Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%
дальше..
|
 |
03:42, 19 Февраля 26
На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов
дальше..
|
 |
03:29, 19 Февраля 26
В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей
дальше..
|
 |
03:26, 19 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска
дальше..
|
 |
03:23, 19 Февраля 26
В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»
дальше..
|
 |
03:17, 19 Февраля 26
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
03:15, 19 Февраля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь
дальше..
|
 |
03:10, 19 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|