Главная / Новости / Пресс-релизы / При эксплуатации импортноего оборудования на российских энергообъектах часто возникает кадровый вопрос
12:05, 7 Марта 13
При эксплуатации импортноего оборудования на российских энергообъектах часто возникает кадровый вопрос
Зарубежные технологии повсеместно находят своё применение как на современных электростанциях, которые совсем недавно были введены в эксплуатацию, так и на объектах, которые функционируют уже многие годы.
Это связано со многими факторами. В отдельных случаях иностранные разработки оказываются эффективнее и надёжнее отечественных, иногда их использование более выгодно с экономической точки зрения, либо у них просто пока ещё не существует российских аналогов.
При этом в процессе пусконаладочных работ, а также при дальнейшей эксплуатации импортного оборудования, достаточно часто возникает кадровый вопрос, так как далеко не всегда российские специалисты обладают достаточным уровнем знаний о его конструктивных особенностях. Еще более актуальной данная проблема становится в том случае, если речь идет о новейших разработках, которые только начинают находить своё применение в нашей стране.
Одним из решений данного вопроса является использование иностранных специалистов, которые обладают необходимым уровнем знаний и опыта. Однако это не всегда экономически выгодно и сопряжено с определенными рисками. В частности, это создает некоторую зависимость от зарубежных компаний и их представителей.
Также существует возможность обучения наших студентов в иностранных отраслевых вузах. Однако в этом случае зарубежным учебным заведениям невыгодно готовить специалистов для нашего рынка, и тем самым создавать дополнительную конкуренцию для своих инженеров.
По мнению генерального директора российской инжиниринговой компании «СитиЭнерго» Станислава Гынденова, наиболее оптимальным является вариант, при котором иностранные специалисты, в частности представители фирмы-поставщика, приглашаются в Россию только на время. При этом основной их задачей является не осуществление пусконаладочных и эксплуатационных работ, а обучение наших технических специалистов особенностям работы с оборудованием, произведенным их компанией.
Если говорить о прохождении российскими инженерами стажировки за рубежом непосредственно на заводах-изготовителях, где наши специалисты имеют возможность на месте ознакомиться со всеми конструктивными особенностями нового оборудования, то наличие такого опыта является безусловным плюсом. Однако при этом не следует забывать, что полученные за границей навыки и знания далеко не всегда можно применить в российских реалиях. Поэтому главным всё-таки остается опыт, полученный на отечественных предприятиях.
По словам Гынденова, в «СитиЭнерго» всегда с особой тщательностью относятся к уровню подготовки персонала. В частности, сотрудники компании прошли обучение в Siemens, ABB, Minimax, Eltacon, General Electric и получили соответствующие сертификаты. Специалисты компании имеют богатый опыт работы с оборудованием импортного производства, что позволяет им эффективно решать все вопросы от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию с дальнейшим техническим сопровождением.
Новость опубликована компанией: "СитиЭнерго"
Все новости за сегодня (35)
09:24, 30 Марта 26
«Пермэнерго» электрифицировало станцию скорой помощи в городе Чердынь
дальше..
|
 |
08:49, 30 Марта 26
KMG International выводит в штатный режим работы два НПЗ в Румынии
дальше..
|
 |
08:46, 30 Марта 26
«Газпром СПГ Портовая» запускает проект «Умная каска»
дальше..
|
 |
08:21, 30 Марта 26
Шымкентский НПЗ задействует в ремонтных работах более двух тысяч человек и 222 единицы спецтехники
дальше..
|
 |
07:58, 30 Марта 26
Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+
дальше..
|
 |
07:53, 30 Марта 26
МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья
дальше..
|
 |
07:51, 30 Марта 26
Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда
дальше..
|
 |
07:49, 30 Марта 26
В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»
дальше..
|
 |
07:39, 30 Марта 26
Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации
дальше..
|
 |
05:45, 30 Марта 26
Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов
дальше..
|
 |
05:38, 30 Марта 26
На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа
дальше..
|
 |
05:32, 30 Марта 26
Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов
дальше..
|
 |
05:24, 30 Марта 26
«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии
дальше..
|
 |
05:18, 30 Марта 26
«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года
дальше..
|
 |
04:50, 30 Марта 26
МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области
дальше..
|
 |
04:45, 30 Марта 26
Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров
дальше..
|
 |
04:39, 30 Марта 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края
дальше..
|
 |
04:35, 30 Марта 26
Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма
дальше..
|
 |
04:33, 30 Марта 26
При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси
дальше..
|
 |
04:30, 30 Марта 26
«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе
дальше..
|
 |
04:27, 30 Марта 26
Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии
дальше..
|
 |
04:16, 30 Марта 26
«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья
дальше..
|
 |
04:13, 30 Марта 26
Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири
дальше..
|
 |
04:05, 30 Марта 26
В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента
дальше..
|
 |
03:34, 30 Марта 26
В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик
дальше..
|
 |
03:29, 30 Марта 26
«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке
дальше..
|
 |
03:23, 30 Марта 26
Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен
дальше..
|
 |
03:18, 30 Марта 26
Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну
дальше..
|
 |
03:11, 30 Марта 26
Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»
дальше..
|
 |
02:44, 30 Марта 26
«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе
дальше..
|
 |
02:41, 30 Марта 26
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
02:39, 30 Марта 26
«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий
дальше..
|
 |
02:35, 30 Марта 26
Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»
дальше..
|
 |
02:24, 30 Марта 26
Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок
дальше..
|
 |
02:20, 30 Марта 26
В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|