Энергаз 2026
Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «Ведомости», «Коммерсантъ», «РБК daily»

Новости


13:25, 31 Июля 07
«Ведомости», «Коммерсантъ», «РБК daily»

Гуцериев распродает весь свой бизнес и уходит в науку, Access Industries и Renova выкупает долю в угольных разрезах Казахстана у миноритариев, Северо-Западная нефтяная группа диверсифицирует бизнес

Гуцериев распродает весь свой бизнес и уходит в науку

«Михаил Гуцериев, чье состояние журнал Forbes оценивает в $3 млрд., объявил, что выходит не только из нефтяного, но и какого бы то ни было бизнеса, а сосредоточится исключительно на научной работе. Первый актив, который Гуцериев может продать после «Русснефти», — доля в «Русском угле», - об этом сегодня пишет газета «Ведомости».

Вчера пресс-служба «Русснефти» сообщила о том, что Гуцериев приостанавливает предпринимательскую деятельность и выходит из всех бизнес-проектов. Бывший предприниматель намерен заняться наукой. В корпоративной газете «Время Русснефти» Гуцериев объяснял продажу компании «беспрецедентным давлением» на него силовиков. Совет директоров компании удовлетворил заявление Гуцериева об уходе и назначил и. о. главы компании старшего вице-президента Олега Гордеева.

Гуцериев имеет доли в самых разнообразных бизнес-проектах. Его структурам принадлежит 50% «Русского угля», доля в «Русской содовой компании» (ее главный актив — «Березниковский содовый завод»), а через «Моспромстрой» (у бизнесмена 75% акции) ему принадлежат доли в 150 объектах недвижимости. Кроме того, структурам Гуцериева принадлежит «Смоленский пассаж» (63 500 кв. м). По оценкам директора по развитию Swiss Realty Group Ильи Шершнева, торговый центр может стоить до $500 млн.

«Сейчас Гуцериеву важно продемонстрировать Кремлю, что он не намерен заниматься ни бизнесом, ни политикой. Только это гарантирует решение его проблем с правоохранительными органами», - говорит газете «Ведомости» близкий к предпринимателю источник.

Access Industries и Renova выкупает долю в угольных разрезах Казахстана у миноритариев

Группа Access/Renova завершает переговоры о выкупе доли в своих угольных активах в Казахстане. Вторая сторона в сделке как считает Газета «Коммерсантъ» - структуры, представляющие интересы Михаила Абызова, бывшего топ-менеджера РАО «ЕЭС России». По данным газеты, стороны уже договорились о структуре сделки. В результате подконтрольные Михаилу Абызову 30% в разрезе «Богатырь» и «Северный» перейдут в собственность «Русала». Сумма сделки около $300 млн.

Угольный разрез «Богатырь» (владеет Богатырским и Северным комплексами) входит в «Богатырь Аксес Комир». По данным компании, в 2006 году она добыла 41,6 млн. т угля, из которых 50% экспортировано в Россию. «Богатырь» - очень крупное месторождение, его совокупные балансовые запасы - 2,5 млрд. т угля.
 
«Юридически доказать присутствие структур Михаила Абызова в разрезах «Богатыря» действительно невозможно. По данным самой компании, она на 100% принадлежит американской Access Industries, которая, в свою очередь, всегда позиционировала себя как компания Леонарда Блаватника. Но по условиям создания ОК «Русал», где господа Вексельберг и Блаватник владеют примерно по 7%, «Богатырь» и «Северный» также должны войти в алюминиевую компанию, при этом доля партнеров в ОК «Русал» не должна измениться», - пишет газета «Коммерсантъ».

«Богатырь» поставляет около 50% продукции на уральские станции, обслуживающие предприятия алюминиевой компании «Русал». Эксперты считают, что угольные активы увеличат стоимость «Русала» в преддверии IPO. Источники Ъ уверяют, что по условиям слияния «Русала» и «СУАЛа», казахские угли по сути уже интегрированы в объединенную алюминиевую компанию. Переговоры между их прежними владельцами будут завершены после юридического оформления сделки, в частности перерегистрации прав собственности в Казахстане.


Северо-Западная нефтяная группа диверсифицирует бизнес

В преддверии IPO Северо-Западная нефтяная группа (СЗНГ) решила диверсифицировать бизнес. Компания собирается приобрести цементный завод в Саратове и запустить рекламный еженедельник в Москве, потратив на это около $5 млн. Об этом пишет сегодня «РБК daily».

Запуск рекламного еженедельника тиражом 1,5 млн. экземпляров совместно с иорданским издательством Al-Waseet International K.S.C.C., контролирующим 77% рынка еженедельных рекламных изданий на Ближнем Востоке. Партнеры создали совместную компанию с уставным капиталом в $5 млн., СЗНГ принадлежит 40% структуры, Al-Waseet — 60%. В газете будут публиковаться исключительно рекламные объявления для российского и ближневосточного бизнеса. Запуск газеты ожидается до конца этого года, регион распространения — Москва.

СЗНГ намерена получить контроль над саратовским цементным заводом «Вольский завод АЦИ». Напомним, в конце 2006 года областная администрация провела тендер на продажу контрольного пакета завода. На данный момент дело находится в суде. Иск подала нефтяная компания с просьбой признать продажу незаконной.  По окончании процесса СЗНГ рассчитывает вернуть полный контроль над заводом (мощностью 1,5 млн. т цемента ежегодно).

Это не первые инвестиции нефтяников в непрофильные активы. Напомним, на данный момент СЗНГ владеет маркой элитного крепкого алкоголя Danziger. Аналитик Максим Шеин из ИК «Брокеркредитсервис» говорит, что такая политика компании вызвана национализацией российских нефтезапасов, а также высокой рентабельностью бизнеса в небольших объемах, не связанного с добычей нефти. Диверсификация бизнеса также связана с тем, что структура СЗНГ North West Oil Group (NWOG) готовится к выходу на альтернативные биржи. 


Все новости за сегодня (51)
16:44, 9 Апреля 26

Дагестан в ожидании третьей волны паводков ликвидирует последствия предыдущих наводнений

дальше..
13:16, 9 Апреля 26

На 
Южноуральской ГРЭС-2 завершена инспекция энергоблока №1

дальше..
12:24, 9 Апреля 26

Новая генерация в Приморье сбалансирует электропотребление на Дальнем Востоке

дальше..
12:13, 9 Апреля 26

Тарифное регулирование в электроэнергетике направлено на достижение баланса интересов потребителей и производителей

дальше..
12:04, 9 Апреля 26

Московские компании представили новейшие разработки на выставке «Фотоника-2026»

дальше..
12:02, 9 Апреля 26

Роботы проверят состояние теплосетей Барнаула

дальше..
11:58, 9 Апреля 26

Участник Сколково расширит группировку малых космических аппаратов

дальше..
11:44, 9 Апреля 26

СГК завершила эксперимент по использованию теплонакопителей для отопления частных домов в Красноярске

дальше..
11:38, 9 Апреля 26

Строительство АЭС обеспечит долгосрочную энергетическую устойчивость Приморья

дальше..
11:00, 9 Апреля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» выполнила 6800 экологических анализов в I квартале 2026 года

дальше..
10:50, 9 Апреля 26

«Екатеринбурггаз» обработал более 42 тысяч обращений клиентов за I квартал

дальше..
08:48, 9 Апреля 26

«Мордовэнерго» к 2030 году обновит 80% парка автотранспорта

дальше..
08:40, 9 Апреля 26

Иран вновь закрыл Ормузский пролив после ракетных ударов по Ливану

дальше..
08:29, 9 Апреля 26

Дагестан готовится к третьей волне паводка

дальше..
08:08, 9 Апреля 26

«Пермэнерго» модернизировало систему уличного освещения в городе Оса

дальше..
08:06, 9 Апреля 26

«Россети Юг» построят в Калмыкии 40 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
07:57, 9 Апреля 26

Почему в одинаковых домах платят за отопление по-разному

дальше..
07:55, 9 Апреля 26

«Газпром нефть» организовала выездные медосмотры для коренных жителей Ямала

дальше..
07:29, 9 Апреля 26

Юные исследователи из Балакова и Саратова получили путевки в детский лагерь «Артек» от «Школы Росатома»

дальше..
07:14, 9 Апреля 26

Ученые создали микронакопитель энергии для работы в экстремальных условиях

дальше..
07:02, 9 Апреля 26

«Мосгаз» проверил около 400 тысяч газовых плит в Москве за I квартал 2026 года

дальше..
06:59, 9 Апреля 26

«Мособлэнерго» в 2026 году отремонтирует в Подмосковье 312 км ЛЭП и 355 подстанций

дальше..
06:55, 9 Апреля 26

Амурские электросети приглашают студентов на работу и практику

дальше..
06:51, 9 Апреля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» изучил производство интеллектуальных счетчиков газа в Беларуси

дальше..
06:29, 9 Апреля 26

Расходы организаций на ИИ составили 257 млрд рублей в 2025 году

дальше..
06:14, 9 Апреля 26

«КазМунайГаз» усиливает кадровый потенциал

дальше..
06:00, 9 Апреля 26

В Татарстане построены электросети для освещения трассы М-12

дальше..
05:55, 9 Апреля 26

Белоярскую АЭС посетил космонавт-испытатель Кирилл Песков

дальше..
05:45, 9 Апреля 26

Страны БРИКС придерживаются единых принципов справедливого энергоперехода

дальше..
05:35, 9 Апреля 26

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8

дальше..
05:30, 9 Апреля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:25, 9 Апреля 26

Индонезия заинтересована в инновационном развитии атомной энергетики

дальше..
05:23, 9 Апреля 26

Богучанская ГЭС контролирует состояние гидротехнических сооружений с помощью квадрокоптеров

дальше..
05:18, 9 Апреля 26

В музее «Атом» на ВДНХ при поддержке «Росатома» прошел международный анимационный фестиваль «Мультфильмы о будущем»

дальше..
05:03, 9 Апреля 26

Росводресурсы изменили режим работы Камской ГЭС

дальше..
05:01, 9 Апреля 26

Школьники Снежинска представили 8 проектов развития города на предзащите «Детского Форсайта»

дальше..
04:57, 9 Апреля 26

Жигулевская ГЭС провела пробный подъем затвора водосливной плотины

дальше..
04:55, 9 Апреля 26

На площадке Нововоронежской АЭС российские и зарубежные атомщики обменялись практиками в области ремонта оборудования

дальше..
04:46, 9 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:42, 9 Апреля 26

Волжская ГЭС модернизировала гидроагрегат №8

дальше..
04:40, 9 Апреля 26

В Нижегородской области переведен на газовое отопление ФАП в деревне Богданово

дальше..
04:24, 9 Апреля 26

«Каражанбасмунай» пробурил 4 эксплуатационные скважины в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас

дальше..
04:21, 9 Апреля 26

«Газпром трансгаз Краснодар» запустил в опытную эксплуатацию самосвал БАЗ-S32A50

дальше..
04:01, 9 Апреля 26

Ловозерский ГОК сократил простои оборудования в десятки раз

дальше..
03:57, 9 Апреля 26

«Россети» расширят практику использования регуляторных соглашений

дальше..
03:53, 9 Апреля 26

Количество целевых мест в вузах для нефтегазовой отрасли может вырасти в 2-3 раза

дальше..
03:44, 9 Апреля 26

В Саратовской области газифицирован православный храм в селе Куликовка

дальше..
03:14, 9 Апреля 26

«Оренбургнефть» пробурила наклонно-направленную скважину глубиной 4 км

дальше..
03:12, 9 Апреля 26

«Транснефть – Дружба» с начала 2026 года провела более 80 учебно-тренировочных занятий на производственных объектах

дальше..
03:09, 9 Апреля 26

ЕВРАЗ направит 4 млн рублей на поддержку общественных инициатив в Качканаре

дальше..
03:06, 9 Апреля 26

Завод «Атоммаш» запустил на корпоративном маршруте первый электробус

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика