Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / Поправки в закон «О недрах», Туркмения заключила с Китаем многомиллиардный контракт на поставку газа, финский Fortum не уступает «Газпрому» «ТГК-1»

Новости


13:41, 19 Июля 07
Поправки в закон «О недрах», Туркмения заключила с Китаем многомиллиардный контракт на поставку газа, финский Fortum не уступает «Газпрому» «ТГК-1»

Поправки в закон «О недрах» Минприроды подготовило новые поправки из 6 блоков в закон «О недрах» Планируется официально утвердить их в августе. В поправках прописан порядок получения лицензий на континентальном шельфе, условия проведения конкурсов или аукционов на право пользования недрами, четкий перечень условий лицензий, параметры их отзыва и внесения изменений

.

Газета «РБК daily» ознакомилась с содержанием подготовленных министерством документов.
Министерство предлагает распределять участки шельфа на основе конкурсов. Право побороться в конкурсе получат только российские компании, доля РФ в которых не ниже 25%. Такой низкий показатель правительство вводит, чтобы «Газпром» мог участвовать в конкурсах. Напомним, на данный момент государство не владеет контрольным пакетом монополиста, но планирует до конца года получить 50,02 % пакет в «Газпроме». Тогда, возможно, внесут очередные поправки.

Доступ к федеральным участкам нераспределенного фонда недр (с ресурсами от 70 млн. т нефти и от 50 млрд. куб. м газа) не смогут получить зарегистрированные по российским законам компании, доля иностранного участия в которых превышает 50%. Под эти ограничения подпадет, например, «ЛУКОЙЛ».

Минприроды предлагает отзывать лицензии, если компания нарушает сроки подготовки проектных документов более чем на полгода, не вовремя вводит месторождение в разработку, не платит бонусов, не ведет переработку добытого сырья, если работа компании угрожает гибелью месторождения или жизни и здоровью работающих на нем людей.

Китай и Туркмения заключили договор о строительстве прямого газопровода в обход России

Пекин и Ашхабад заключили договор о строительстве прямого газопровода в обход России, а также подписали многомиллиардный контракт на поставку Китаю туркменского газа. Такие договоры подписал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на своем первом официальном визите в Китай. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Главный из подписанных документов - договор между Госагентством по углеводородным ресурсам Туркменистана (ГУРТ) и Национальной нефтегазовой корпорацией Китая (CNPC) о разделе продукции на газовом месторождении Багтыярлык на правобережье Амударьи, которое станет сырьевой базой для строительства газопровода «Центральная Азия» из Туркмении в Китай. CNPC подписала с «Туркменгазом» контракт  на поставку 30 млрд. кбм газа в год, начиная с 2009 года (контракт на 30 лет). Кроме того, Китай выдал Туркменистану льготный кредит, который пойдет на закупку китайских буровых установок.

Эти договоренности вызывают озабоченность у правительства РФ. Напомним, по соглашению между Россией и Туркменией,  Ашхабад должен поставлять в Россию 70-90 млрд. куб. м газа в год (в 2009-2028 годах). На данный момент в Туркмении добывают около 70 млрд. куб м газа в год, 42 из них достаются России. Эксперты считают, что поставки газа в Россию могут быть сорваны. Отвечая на эти опасения президент Бердымухаммедов заявил: «Буквально в последние дни мы получили доказательства наличия огромных запасов природного газа и можем гарантировать поставки определенного соглашением объема газа».

У Москвы остается другой повод для беспокойства. Если у Туркмении появятся несколько трубопроводов, то Ашхабаду будет проще торговаться с «Газпромом» о цене туркменского газа.

Финский Fortum не уступает «ТГК-1» «Газпрому»

«Финский Fortum, владеющий блокпакетом акций северо-западной ТГК-1, не стал облегчать жизнь “Газпрому”, претендующему на безоговорочный контроль в этой компании», - пишет сегодня газета «Ведомости».

«ТГК-1» недавно зарегистрировало выпуск 1,875 трлн. акций. Их размещение запланировано на август. Fortum планирует потратить 240 млн. евро на выкуп части этой допэмиссии «ТГК-1». «Газпром» заявлял об интересе к «ТГК-1» и о планах купить допэмиссию акций компании в размере 930 млн. евро. Напомним, основные акционеры генерирующей компании — РАО «ЕЭС России» (55,7%), Fortum (25,48%) и «Норильский никель» (7,37%). Таким образом, Fortum не откажется от преимущественного права на выкуп новых акций и в итоге сохранит блокпакет в «ТГК-1».

РАО «ЕЭС» участвовать в эмиссии не будет, более того, компания планирует продать и половину своего пакета в компании «ТГК-1». «Газпром» сможет получить в итоге 44-47% «ТГК-1», а с учетом его доли в РАО «ЕЭС» (10,5%) после ликвидации энергохолдинга получит еще около 3,5% «ТГК-1».

Пока список официальный список претендентов на выкуп акций не расширился. В  «Комплексных энергетических системах» (КЭС) подтверждают интерес к акциям, но решение в компании пока не приняли. Другой претендент, инжиниринговая компания «Е4», также окончательного решения принять не успела.


Все новости за сегодня (47)
14:17, 13 Февраля 26

Учебно-тренировочный центр Запорожской АЭС расширяет перечень программ подготовки персонала

дальше..
13:39, 13 Февраля 26

«Росатом» привлекает школьников в проекты роботизации

дальше..
13:36, 13 Февраля 26

На Хабаровской ТЭЦ-1 смонтирован тренажер для отработки навыков работы на высоте

дальше..
13:33, 13 Февраля 26

План развития атомных городов появится в новой Народной программе «Единой России»

дальше..
13:30, 13 Февраля 26

Энергетики Бурейской ГЭС сдали 13,5 литров крови

дальше..
13:26, 13 Февраля 26

РусГидро перевело финансовую отчетность и бизнес-планирование на российскую платформу

дальше..
13:17, 13 Февраля 26

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

дальше..
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика