13:41, 19 Июля 07
Поправки в закон «О недрах», Туркмения заключила с Китаем многомиллиардный контракт на поставку газа, финский Fortum не уступает «Газпрому» «ТГК-1»
Поправки в закон «О недрах»
Минприроды подготовило новые поправки из 6 блоков в закон «О недрах» Планируется официально утвердить их в августе. В поправках прописан порядок получения лицензий на континентальном шельфе, условия проведения конкурсов или аукционов на право пользования недрами, четкий перечень условий лицензий, параметры их отзыва и внесения изменений
.
Газета «РБК daily» ознакомилась с содержанием подготовленных министерством документов. Министерство предлагает распределять участки шельфа на основе конкурсов. Право побороться в конкурсе получат только российские компании, доля РФ в которых не ниже 25%. Такой низкий показатель правительство вводит, чтобы «Газпром» мог участвовать в конкурсах. Напомним, на данный момент государство не владеет контрольным пакетом монополиста, но планирует до конца года получить 50,02 % пакет в «Газпроме». Тогда, возможно, внесут очередные поправки.
Доступ к федеральным участкам нераспределенного фонда недр (с ресурсами от 70 млн. т нефти и от 50 млрд. куб. м газа) не смогут получить зарегистрированные по российским законам компании, доля иностранного участия в которых превышает 50%. Под эти ограничения подпадет, например, «ЛУКОЙЛ».
Минприроды предлагает отзывать лицензии, если компания нарушает сроки подготовки проектных документов более чем на полгода, не вовремя вводит месторождение в разработку, не платит бонусов, не ведет переработку добытого сырья, если работа компании угрожает гибелью месторождения или жизни и здоровью работающих на нем людей.
Китай и Туркмения заключили договор о строительстве прямого газопровода в обход России
Пекин и Ашхабад заключили договор о строительстве прямого газопровода в обход России, а также подписали многомиллиардный контракт на поставку Китаю туркменского газа. Такие договоры подписал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на своем первом официальном визите в Китай. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».
Главный из подписанных документов - договор между Госагентством по углеводородным ресурсам Туркменистана (ГУРТ) и Национальной нефтегазовой корпорацией Китая (CNPC) о разделе продукции на газовом месторождении Багтыярлык на правобережье Амударьи, которое станет сырьевой базой для строительства газопровода «Центральная Азия» из Туркмении в Китай. CNPC подписала с «Туркменгазом» контракт на поставку 30 млрд. кбм газа в год, начиная с 2009 года (контракт на 30 лет). Кроме того, Китай выдал Туркменистану льготный кредит, который пойдет на закупку китайских буровых установок.
Эти договоренности вызывают озабоченность у правительства РФ. Напомним, по соглашению между Россией и Туркменией, Ашхабад должен поставлять в Россию 70-90 млрд. куб. м газа в год (в 2009-2028 годах). На данный момент в Туркмении добывают около 70 млрд. куб м газа в год, 42 из них достаются России. Эксперты считают, что поставки газа в Россию могут быть сорваны. Отвечая на эти опасения президент Бердымухаммедов заявил: «Буквально в последние дни мы получили доказательства наличия огромных запасов природного газа и можем гарантировать поставки определенного соглашением объема газа».
У Москвы остается другой повод для беспокойства. Если у Туркмении появятся несколько трубопроводов, то Ашхабаду будет проще торговаться с «Газпромом» о цене туркменского газа.
Финский Fortum не уступает «ТГК-1» «Газпрому»
«Финский Fortum, владеющий блокпакетом акций северо-западной ТГК-1, не стал облегчать жизнь “Газпрому”, претендующему на безоговорочный контроль в этой компании», - пишет сегодня газета «Ведомости».
«ТГК-1» недавно зарегистрировало выпуск 1,875 трлн. акций. Их размещение запланировано на август. Fortum планирует потратить 240 млн. евро на выкуп части этой допэмиссии «ТГК-1». «Газпром» заявлял об интересе к «ТГК-1» и о планах купить допэмиссию акций компании в размере 930 млн. евро. Напомним, основные акционеры генерирующей компании — РАО «ЕЭС России» (55,7%), Fortum (25,48%) и «Норильский никель» (7,37%). Таким образом, Fortum не откажется от преимущественного права на выкуп новых акций и в итоге сохранит блокпакет в «ТГК-1».
РАО «ЕЭС» участвовать в эмиссии не будет, более того, компания планирует продать и половину своего пакета в компании «ТГК-1». «Газпром» сможет получить в итоге 44-47% «ТГК-1», а с учетом его доли в РАО «ЕЭС» (10,5%) после ликвидации энергохолдинга получит еще около 3,5% «ТГК-1».
Пока список официальный список претендентов на выкуп акций не расширился. В «Комплексных энергетических системах» (КЭС) подтверждают интерес к акциям, но решение в компании пока не приняли. Другой претендент, инжиниринговая компания «Е4», также окончательного решения принять не успела.
Все новости за сегодня (51)
15:15, 18 Февраля 25
10,6 тысяч обращений от абонентов в соцсетях обработали энергетики «Дагэнерго» в 2024 году
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
13:52, 18 Февраля 25
«Роснефть» расширяет географию производства нефтяных битумов нового поколения
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
13:46, 18 Февраля 25
«Россети» оценили ущерб от «черных» майнеров в 1,3 млрд рублей в 2024 году
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
13:32, 18 Февраля 25
Магистральный трубопровод «Тенгиз – Новороссийск» транспортирует нефть по аварийной схеме
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
12:45, 18 Февраля 25
Нерюнгринская ГРЭС восстановила режим теплоснабжения
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
12:31, 18 Февраля 25
«Мособлэнерго» обеспечило надёжность электроснабжения нового спорткомплекса в Домодедове
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
12:16, 18 Февраля 25
Школьники из Волгодонска стали участниками фестиваля «ИнженериУм»
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
12:13, 18 Февраля 25
ЕВРАЗ реализует программу реабилитации особых детей с помощью горнолыжного спорта
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
12:04, 18 Февраля 25
Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
11:59, 18 Февраля 25
«Калининатомэнергоремонт» провел профориентационное мероприятие для студентов Бежецкого промышленно-экономического колледжа
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
11:55, 18 Февраля 25
В атомградах принимают заявки от подростков на участие в творческих проектах «Росатома»
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
11:43, 18 Февраля 25
КРДВ построит производственно-административные здания в Комсомольске-на-Амуре для резидентов ТОР «Хабаровск»
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
11:12, 18 Февраля 25
Ученые ТПУ синтезировали нанокомпозит для очистки воды от токсичных загрязнителей
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
11:10, 18 Февраля 25
Сотрудники Богучанской ГЭС передали в детские учреждения новую книгу
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
11:05, 18 Февраля 25
«Криогаз-Высоцк» получил право на экспорт СПГ
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
10:02, 18 Февраля 25
В Полярных Зорях обсудят эксплуатацию энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности 107%
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
09:55, 18 Февраля 25
МЭС Волги в 2025 году заменят 154 км грозотроса на магистральных ЛЭП
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
09:53, 18 Февраля 25
Соревнования по киокусинкай в Балакове собрали 180 юных спортсменов из нескольких регионов России
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
09:48, 18 Февраля 25
Росводресурсы выделили более 480 млн рублей на безопасный пропуск весеннего половодья
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
09:47, 18 Февраля 25
Смоленские атомщики сдали более 65 литров крови в рамках первой в этом году донорской акции
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
09:29, 18 Февраля 25
Хабаровская ТЭЦ-3 переведет на газ энергоблок №2 до конца 2025 года
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
09:24, 18 Февраля 25
В Подмосковье установлен новый распределительный пункт «Ходаево»
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
09:19, 18 Февраля 25
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения города Югорска и газотранспортной инфраструктуры
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
08:33, 18 Февраля 25
«Чувашэнерго» выявило на своём оборудовании более 58 тысяч незаконных подвесов линий связи
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
08:18, 18 Февраля 25
На утилизацию отправлено 240 тонн металлоконструкций танкера, потерпевшего крушение в Керченском проливе
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
08:01, 18 Февраля 25
Ученые МФТИ и «ТАГРАС» разрабатывают прототип системы 4D-мониторинга шельфовых месторождений
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
07:56, 18 Февраля 25
Персонал службы РЗА «Ульяновских РС» получил новые знания и навыки
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
07:53, 18 Февраля 25
Белоярская АЭС стала одним из лидеров по количеству медалей на профессиональном чемпионате REASkills
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
06:10, 18 Февраля 25
ФАС выявила сговор при поставке каменного угля в Камчатском крае на сумму 1,5 млрд рублей
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
06:05, 18 Февраля 25
ОЭС Юга обновила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:59, 18 Февраля 25
«Россети Новосибирск» пресекли рекордный объем энерговоровства
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:57, 18 Февраля 25
В марте стартует I этап конкурса «КТК-талантливым детям 2025. Крылья Победы»
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:52, 18 Февраля 25
«Россети Северный Кавказ» направят 249 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Ингушетии
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:49, 18 Февраля 25
«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 420 км ЛЭП
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:46, 18 Февраля 25
На Яйвинской ГРЭС наградили победителей ежегодного корпоративного смотра-конкурса по охране труда
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:39, 18 Февраля 25
МЭС Востока выправят опоры на 31 магистральной ЛЭП
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:32, 18 Февраля 25
Новосибирская ТЭЦ-4 реконструировала бойлерные установки
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:24, 18 Февраля 25
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» организовал игру для десятиклассников Инженерно-технологической школы в Санкт-Петербурге
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:03, 18 Февраля 25
«Росатом» и НИЯУ МИФИ будут совместно развивать цифровые технологии
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
05:00, 18 Февраля 25
В 2024 году электростанции ДГК выработали рекордный объем электроэнергии
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
04:55, 18 Февраля 25
Программный комплекс дочерней компании «Росатома» стал лауреатом премии RB Digital Awards
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
04:51, 18 Февраля 25
Лауреат «Глобальной энергии» Эктор Абрунья получил премию Энрико Ферми 2024 года
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
04:48, 18 Февраля 25
«Росэлектроника» разработала 6 инновационных технологий за 2024 год
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
04:45, 18 Февраля 25
Предприятие «Росатома» и белорусский Центр банковских технологий заключили соглашение о партнерстве
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
04:42, 18 Февраля 25
Стартовала регистрация на VII проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем»
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
04:14, 18 Февраля 25
В «Читаэнерго» стартовал набор студентов в энергоотряд
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
04:08, 18 Февраля 25
Форум «Труд крут» в МЭИ приурочили к Дню российских студотрядов
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
04:05, 18 Февраля 25
Коммуникационный проект Белоярской АЭС победил в конкурсе «Серебряный Лучник — Урал»
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
03:54, 18 Февраля 25
Государства «Каспийской пятёрки» развивают сотрудничество в энергетике
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
03:51, 18 Февраля 25
Электростанции БГК в 2024 годуувеличили выработку электроэнергии на 2,5%
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
03:43, 18 Февраля 25
«Сетевая компания» консолидировала более 2,5 тысяч энергообъектов в 2024 году
дальше..
|
![](/img/design/pix.gif) |
|
![](/img/design/pix.gif) |
|
|