14:19, 10 Июля 07
«Коммерсантъ», «Ведомости», «РБК daily»
В «Атомэнергопроме» новое руководство, прогноз нефтяного рынка от международного энергетического агентства, перспективы «Shell» и «BP» на российском рынке
В «Атомэнергопроме» новое руководство
Правительство утвердило устав и руководство холдинга «Атомэнергопром» (АЭП). Директором холдинга стал бывший заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии Владимир Травин. Газета «Коммерсантъ» предполагает, что Сергей Кириенко, глава «Росатома», назначен председателем совета директоров АЭП.
В ближайшие дни на совещании у первого вице-премьера Сергея Иванова может быть согласован законопроект о создании госкорпорации «Росатом». В 2008 году ей будет передано 100% акций АЭП в управление вместе со всеми активами государства в атомной отрасли. В «Росатоме» говорят, что главным разработчиком законопроекта в агентстве стала Татьяна Ельфимова, заместитель главы «Росатома». Закон утвердит новую организационно-правовую форму – госкорпорация. «На данный момент, согласно действующему законодательству, «Росатом» не может приказать что-либо директору военно-промышленного ФГУП, а с созданием госкорпорации ситуация изменится», - поясняют в «Росатоме».
Планируется, что законопроект попадет в Госдуму осенью 2007 года, а заработать новый «Росатом» сможет в 2008 году. Следовательно, предполагает газета, нынешние назначения в АЭП - временные. «Если главой госкорпорации «Росатом» станет Сергей Кириенко, то Владимир Травин может уйти на повышение, заняв место заместителя главы в новой госкорпорации. А АЭП тогда возглавит Юрий Оленин, глава концерна ТВЭЛ (входит в АЭП)», - завершает «Коммерсантъ».
Прогноз Международного энергетического агентства: нефти в России больше не будет
Международное энергетическое агентство (МЭА) ждет падения добычи нефти в России в 2010-2012 годах. Падение может произойти и в других странах. В результате спрос на нефть будет превышать предложение, а цена — расти.
«МЭА рассматривает четыре сценария развития российской нефтяной отрасли», - пишет газета «Ведомости». При самом благоприятном прогнозе рост добычи нефти в России прекратиться в 2010-2012 годах. Причина – падение добычи на старых месторождениях и не возможность ее компенсировать добыче с новых. На действующих скважинах падение составит в лучшем случае 1%, в худшем — 7%. Основной сценарий, принятый МЭА, — падение на 3% в год. Согласно среднему сценарию, в 2010 году Россия будет добывать 10,6 млн. барр. в день (528 млн. т. в год). Если сбудется прогноз МЭА, прервется более чем десятилетний цикл роста в российской нефтяной отрасли.
Спасти российскую нефтянку смогут 20 крупнейших новых проектов. В ближайшие два года прирост добычи обеспечат «Сахалин-1» и «Сахалин-2», Ванкорское месторождение «Роснефти», месторождения «ЛУКОЙЛа» в Тимано-Печоре и северной части Каспия. В 2009-2011 году - восточносибирские месторождения «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «ТНК-BP» и «Русснефти».
Рост добычи может прекратиться в Иране, Ираке, Венесуэле и Нигерии, говорится в прогнозе. Поэтому превышение спроса над предложением на мировом рынке будет сохраняться по крайней мере до 2012 года. Спрос будет расти в 2007-2012 годах примерно на 2,2% в год. Главная причина замедления роста спроса — «ресурсный национализм» (увеличение роли государственных нефтяных компаний и барьеры на пути иностранных инвестиций в нефтедобычу).
Перспективы «Shell» и «BP» на российском рынке
«Зарубежные нефтяники, отведавшие российского кнута, теперь могут рассчитывать на пряник», - пишет сегодня «РБК daily». Вчера о стратегическом партнерстве объявили «Роснефть» и «Shell». Кроме того, в данный момент «Газпром» ведет аналогичные переговоры с «BP», у которой забрали лицензию на гигантское Ковыктинское месторождение в Иркутской области. Эксперты считают, что такие шаги российских компаний на встречу британским помогут нормализовать отношения, накалившиеся в последнее время.
В компании «Shell» подчеркивают, что в соглашении с «Роснефтью» прописаны коммерческие и юридические основы сотрудничества на российском и зарубежном рынках, но не оговариваются конкретные проекты. В ближайшее время будет создан управляющий комитет, который займется координацией конкретных проектов. От «Роснефти» этот орган возглавит Сергей Кудряшов, первый вице-президент компании, со стороны «Shell» — Крис Финлейсон, глава российского представительства англо-голландского концерна.
«Газпром» ведет с «BP» предметные переговоры, касающиеся заключения соглашения о стратегическом партнерстве между двумя компаниями. Компании собираются обменяться конкретными активами. Со стороны «Газпрома» в СП может быть внесена доля в проекте завода по сжижению природного газа «Baltic LNG», а со стороны «BP» — электростанции в Британии и газораспределительные сети.
Все новости за сегодня (34)
10:04, 20 Мая 25
«Восточный Порт» провёл соревнования по плаванию в честь 80-летия Победы
дальше..
|
 |
09:40, 20 Мая 25
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения семи месторождений нефти в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
09:37, 20 Мая 25
Ростех импортозаместил фрезерный обрабатывающий центр
дальше..
|
 |
09:33, 20 Мая 25
Самый северный морской порт России сможет принимать больше грузов после реконструкции одного из причалов
дальше..
|
 |
09:29, 20 Мая 25
Летние спортивные игры «Роснефти» стартовали в Туапсе
дальше..
|
 |
09:23, 20 Мая 25
Гидроэнергетики помогают восстановить фауну рек Волжско-Каспийского бассейна
дальше..
|
 |
08:38, 20 Мая 25
Юные инженеры создали из полимеров «Город будущего» в Свободном
дальше..
|
 |
08:37, 20 Мая 25
Волонтеры «Юнипро» привели в порядок «Пришвинскую тропу»
дальше..
|
 |
08:10, 20 Мая 25
Магистранты НИУ «МЭИ» прослушали курс лекций специалистов Системного оператора
дальше..
|
 |
07:25, 20 Мая 25
«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 70 км ЛЭП
дальше..
|
 |
07:13, 20 Мая 25
КРДВ представила инструменты привлечения иностранных инвестиций на форуме в Хабаровске
дальше..
|
 |
07:11, 20 Мая 25
«Россети Новосибирск» построили 7 км ЛЭП в Тогучинском районе
дальше..
|
 |
07:07, 20 Мая 25
«Астраханьэнерго» предоставило почти 20 МВт мощности новым объектам за I квартал
дальше..
|
 |
06:50, 20 Мая 25
Капремонт гидроагрегата на Пальеозерской ГЭС занял 4 месяца
дальше..
|
 |
06:44, 20 Мая 25
«Россети Урал» электрифицировали объекты сотовой связи на севере Свердловской области
дальше..
|
 |
06:34, 20 Мая 25
В Новосибирске построят 8 новых газовых котельных
дальше..
|
 |
06:29, 20 Мая 25
Росводресурсы продлили режим спецпопуска на Нижней Волге
дальше..
|
 |
06:24, 20 Мая 25
Электростанции ТГК-1 в Санкт-Петербурге перешли на летний режим работы
дальше..
|
 |
06:22, 20 Мая 25
Капитан атомного ледокола «Урал» Иван Курбатов встретился с участниками экспедиции «Непокоренные»
дальше..
|
 |
06:18, 20 Мая 25
На проспекте Чернышевского в Санкт-Петербурге установлено 100 светодиодных фонарей
дальше..
|
 |
06:16, 20 Мая 25
«Россети Ленэнерго» увеличили чистую прибыль по РСБУ в I квартале на 11,6%
дальше..
|
 |
06:14, 20 Мая 25
«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтировали 30 км воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
06:07, 20 Мая 25
Крупные проекты и геологоразведка: КазМунайГаз и Shell «сверили часы»
дальше..
|
 |
06:05, 20 Мая 25
Песня победительницы проекта «Территория успеха: Пегас» станет гимном форума женщин-лидеров Приазовья
дальше..
|
 |
06:03, 20 Мая 25
Калининская АЭС направила за 8 лет 9,6 млн рублей на выплаты стипендий творчески активной молодёжи Удомли
дальше..
|
 |
05:46, 20 Мая 25
Орский НПЗ запустил в работу первый объект комплекса замедленного коксования
дальше..
|
 |
05:22, 20 Мая 25
В финал чемпионата «Рацэнерджи» вышли 13 команд из 9 вузов-партнеров РусГидро
дальше..
|
 |
05:15, 20 Мая 25
Ростовская АЭС вывела энергоблок №4 в плановый ремонт с элементами модернизации
дальше..
|
 |
05:11, 20 Мая 25
«Россети Центр и Приволжье» подключили к электросетям складской комплекс автодилера в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
05:05, 20 Мая 25
Ростехнадзор выявил 57 нарушений на Южно-Кузбасской ГРЭС
дальше..
|
 |
04:56, 20 Мая 25
«РусГидро» выплатило 400,16 млн рублей купонного дохода по двухлетним биржевым облигациям
дальше..
|
 |
04:53, 20 Мая 25
В Нижнем Новгороде наградили победителей третьего потока международного образовательного проекта «Росатома» «ТИМ-юниоры»
дальше..
|
 |
04:29, 20 Мая 25
«Востокгазпром» присоединился к международной акции «Сад памяти»
дальше..
|
 |
03:53, 20 Мая 25
«РИР Энерго» развивает инфраструктуру для новостроек микрорайона «Новая жизнь» в Белгороде
дальше..
|
 |
|
 |
|
 |
|
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге
26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.
|