Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «Энергетика и промышленность России», «Нефтегазовая вертикаль», «Атомная стратегия»

Новости


15:33, 9 Июля 07
«Энергетика и промышленность России», «Нефтегазовая вертикаль», «Атомная стратегия»

Какая будет жизнь в России после энергетической реформы, Новая Энергетическая стратегия Великобритании, Готово ли отечественное приборостроение к планам «Росатома»

В июньском номере в газете «Энергетика и промышленность России» (№ 6 (82) июнь 2007 года) на первой полосе опубликованы рассуждения о том, что ждет Россию после РАО «ЕЭС». Что произойдет с энергетикой после 1 июля 2008 года? В собственность  акционеров перейдут акции ОГК и ТГК, за исключением «ОГК-5» и «ТГК-5», уже выделенных из РАО «ЕЭС». В ФСК частным инвесторам достанется только 25%, под контролем государства останется 75% акционерного капитала компании. 

Сегодня в  энергетике России есть две сверхприбыльные компании. Первая - ЗАО «ИнтерРАО ЕЭС». «За всю историю этой компании РАО «ЕЭС России» не вложило в ее капитал ни рубля живыми деньгами, между тем ее стоимость близка к $1 млрд.», - пишет газета «Энергетика и промышленность России». На данный момент «ИнтерРАО ЕЭС» принадлежит на 60 % РАО «ЕЭС», а на 40% – «Росэнергоатому». После 1 июля 2008 года акционеры «ИнтерРАО ЕЭС» получат доли и в ФСК, и в «ИнтерРАО ЕЭС», и в Дальневосточной генерирующей компании (холдинге, который объединит эти активы). Вторая очень перспективная компания  - «ГидроОГК». Она появится на фондовом рынке с 1 июля 2008 года. Государству будет принадлежать 52% акций компании, а 48% будет отдано частным акционерам.

РАО «ЕЭС России» предлагает ввести трехуровневую систему управления энергетикой: федеральный, окружной и региональный (уровень субъектов РФ). Правительство возьмет на себя часть управленческих функций, которые сейчас выполняет РАО «ЕЭС России». Другая часть этих полномочий будет отдана некоммерческому партнерству «Совет рынка», в котором будут представлены поставщики, потребители и государство.

Какие нужны условия для дальнейшего развития реформы? Прежде всего, определенность для инвесторов. Им необходима система долгосрочных условий и тарифов.
Эту задачу уже решили в различных ОГК и ТГК. С одной стороны, инвестору предоставлена свобода маневра, с другой, условия контракта не дают ему отказаться от принятых обязательств. Рассуждает дальше газета «Энергетика и промышленность России». Есть еще и другое важное условие нормального развития реформы – кадровый вопрос. В ближайшее время РАО «ЕЭС» определит состав специальностей, в которых нуждается отрасль и сформулирует учебные планы. В будущем компания будет обсуждать эти планы с руководителями энергетических вузов страны.

И наконец-то, не менее важное условие долгосрочных планов развития энергетики – утверждение Генеральной схемы размещения мощностей на период до 2020 года.
Документ по реализации генеральной схемы будет вынесен на рассмотрение правительства в сентябре 2007 года. По мнению РАО «ЕЭС», он должен зафиксировать развитие атомной генерации, гидрогенерации, ФСК, выработать схему контроля инвестиционных механизмов тепловой генерации и определить следующие уровни программы развития энергетики.

В атомной генерации предполагается вводить с 2010 года по одному крупному энергоблоку, с 2012 – по два, с 2017 – по три. Кроме того, с 2017 года для замены существующих мощностей будут запускаться в эксплуатацию энергоблоки малой мощности (300 400 МВт).

Следующий базовый элемент генеральной схемы– гидроэнергетика. Завершение строительства ГЭС в европейской части России (на Северо-Западе и на Кавказе), строительство ГЭС в Сибири и на Дальнем Востоке, строительство ГАЭС в европейской части страны. В базовом варианте развития схемы общая мощность гидрогенерации вырастет на 21,6 ГВт, из них 7 ГВт обеспечат ГАЭС.

Про особо примечательные параметры генеральной схемы размещения мощностей и про развитие слабых мест в сетевом хозяйстве, таких как отсутствие устойчивой связи между Дальним Востоком и Сибирью, Сибирью и Уралом, Центром и Югом, Центром и Северо-Западом читайте в июньском номере газеты «Энергетика и промышленность России».

Энергетическая стратегия Великобритании

«Опубликованный в мае Министерством торговли и промышленности Великобритании документ («A White Paper on Energy») под титулом «Ответ на энергетические вызовы» расставляет новые акценты в энергетической политике страны», - пишет журнал «Нефтегазовая Вертикаль» (№12 за 2007 год).

У новой Стратегии - две задачи. Это уменьшение влияния мировой энергетики на глобальный климат и энергетическая безопасность Великобритании. Напомним, страна начинает зависеть от импорта ископаемых энергоресурсов. Государство предполагает решить эти две задачи одинаковыми методами: энергосбережение, энергоэффективность, развитие возобновляемых энергоносителей, стимулирование инвестиций в инновационные технологии.

В Стратегии отмечается, что роль альтернативных энергоносителей еще долго будет оставаться незначительной. Сегодня от нефти, газа и угля страна зависит на 90%, а в 2020 году их доля вырастет до 93%: 40% - газ, 39% - нефть, 14% - уголь. Обеспеченность собственной нефтью к 2020 году снизится до 50%. Импортный газ составит треть суммарного спроса в 2010 году и 80% в 2020 году, а потребности в угле к этому сроку будут обеспечиваться зарубежными поставками на 75%. Однако, отмечает журнал «Нефтегазовая Вертикаль», британцы считают, что в условиях цивилизованной торговли зависимость от импорта опасности не представляет. Но не стоит забывать про «нестабильные государства». Главный риск в импорте нефти и газа - рост концентрации остаточных запасов в этих государствах. Эта тенденция становится сильнее, отмечается в документе. Осознание ресурсного превосходства порождает в нестабильных странах «ресурсный национализм». Из-за того, что эта отрасль находится под жестким контролем государства и из-за отсутствия других сильных аргументов, страны используют национальные запасы в политических играх. Один из распространенных приемов - ограничение доступа к ресурсам иностранных компаний. К тому же ресурсы и наличие транспортной инфраструктуры позволяет оказывать воздействие на цены и маневрировать поставками. Все это снижает эффективность рыночных механизмов.
Вторая часть Энергетической стратегии дает ответ на вопрос, как противостоять этим назревающим угрозам. Первый шаг - сокращение общего использования энергии за счет  повышения энергоэффективности во всех секторах экономики. Другой шаг - развитие альтернативных экологически чистых ресурсов. Энергия ветра, приливов, солнца может обеспечить к 2020 году 1/5 общей выработки электроэнергии. В транспортном секторе будет расширено применение биотоплива и гибридных двигателей. Следующий шаг по снижению зависимости от импорта - максимизация извлечения нефти, газа и угля из оставшихся в стране собственных ресурсов горючих полезных ископаемых. Правительство планирует в этой сфере тесно сотрудничать с коммерческими структурами. Подробности можно прочесть в июньском номере журнала «Нефтегазовая Вертикаль»

Осуществятся ли планы «Росатома»?

В №4 журнала «Атомная стратегия» (июнь 2007 года) главной темой стало обсуждение возможностей российского приборостроительного рынка и его готовности в рамках реформы энергетики России строить с 2012 года – по два энергоблока, а с 2017 года – по три. Напомним, в стоимости оборудования для АЭС примерно 10 % приходится на долю
интеллектуальной начинки – приборов.

Приглашенные журналом эксперты ответили на различные вопросы в области приборостроения. Чем отличается зарубежный приборостроительный рынок от российского? Практикуется ли сегодня российскими приборостроительными компаниями заключение договоров на год, два, три вперед? Какие типы приборов и оборудования будут востребованы в ближайшей перспективе? И главный вопрос - готово ли российское приборостроение осуществить планы «Росатома» по строительству двух энергоблоков в год.

Андрей Федотов, коммерческий директор ЗАО «Амико» считает, что приборостроение в целом готово, но не готовы российские вузы. Он сомневается в том, что они успеют подготовить нужное количество специалистов для работы на этих приборах.

Владимир Даниленко, генеральный директор ООО «ЛСРМ»: «Я могу говорить только о спектрометрии. Если «Росатом» проявит мудрость и доведет до приборостроительных компаний, что ему нужно и сколько, если проанализирует состояние нашего приборостроения, сделает правильный выбор среди разработчиков, гарантирует финансирование, заблаговременно запланирует требуемые объемы закупок, чтобы производство смогло в случае необходимости раскрутить свою производственную базу, то почему бы и нет».

Виталий Плешков, эксперт журнала «Атомная стратегия» считает, что планы «Росатома» могут быть выполнены только совместными усилиями частныхроссийских и западных компаний.


Все новости за сегодня (52)
17:05, 24 Декабря 25

Мощность солнечной генерации в Чеченской Республике выросла в 2,7 раза

дальше..
17:03, 24 Декабря 25

В ЕЭС России обновлены рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды

дальше..
14:38, 24 Декабря 25

Владивостокская ТЭЦ-2 ввела в работу новый энергоблок мощностью 120 МВт

дальше..
14:34, 24 Декабря 25

В Липецкой области к газоснабжению подключены 23 новых фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
14:19, 24 Декабря 25

Судоверфь «Звезда» передала «Совкомфлоту» первый построенный в России ледокольный танкер-газовоз

дальше..
14:17, 24 Декабря 25

Губкинский университет подписал меморандум о сотрудничестве с Университетом Будермеса

дальше..
14:01, 24 Декабря 25

«Росатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию производственный комплекс «Западная Сибирь»

дальше..
13:48, 24 Декабря 25

Томские ученые предложили новый способ синтеза высокотемпературных керамических покрытий в один шаг

дальше..
13:45, 24 Декабря 25

ВТИ изготовил элементы комплексной системы защиты оборудования для Ириклинской ГРЭС

дальше..
11:40, 24 Декабря 25

Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»

дальше..
10:02, 24 Декабря 25

Ростех стабилизировал финансовую ситуацию на Климовском патронном заводе

дальше..
09:54, 24 Декабря 25

«Россети Московский регион» провели энергоаудит в Троице-Сергиевой Лавре

дальше..
09:52, 24 Декабря 25

«Чувашэнерго» установило 213 птицезащитных устройств на опорах ЛЭП

дальше..
09:49, 24 Декабря 25

В Алтайском крае в рамках догазификации подключено 20-тысячное домовладение

дальше..
09:48, 24 Декабря 25

«Оренбургэнерго» узаконило почти две тысячи подвесов линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
08:23, 24 Декабря 25

Генеральный директор «Газпромнефть-СМ» раскрыл секрет белых масел

дальше..
08:13, 24 Декабря 25

Волонтёры «Атомэнергоремонта» поддержали социально значимые инициативы в городах присутствия

дальше..
08:10, 24 Декабря 25

В Благовещенске Амурской области газифицирован аэропорт

дальше..
08:08, 24 Декабря 25

Эксперты ТГК-1 заявили о необходимости разработки механизма КОММод ГЭС

дальше..
08:05, 24 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской сквер

дальше..
07:57, 24 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Семёнково

дальше..
07:52, 24 Декабря 25

АЭС России перейдут на импортозамещенную систему поддержки эксплуатации атомный станций

дальше..
07:15, 24 Декабря 25

Более 35 тысяч российских семей получили доступ к сетевому газу в ноябре 2025 года

дальше..
07:13, 24 Декабря 25

Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года

дальше..
07:11, 24 Декабря 25

«Транснефть — Сибирь» построила новые очистные сооружения на НППС «Тюмень»

дальше..
07:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» организовала геофизический чемпионат для студентов колледжей

дальше..
06:59, 24 Декабря 25

Мировое потребление газа выросло в 2025 году на 25 млрд кубометров

дальше..
06:56, 24 Декабря 25

ЕВРАЗ передал Качканару реабилитационное оборудование для детей с ОВЗ

дальше..
06:29, 24 Декабря 25

В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»

дальше..
06:26, 24 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций

дальше..
06:15, 24 Декабря 25

«Росатом» получил премию «Время молодых»

дальше..
06:11, 24 Декабря 25

«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества

дальше..
06:02, 24 Декабря 25

Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8

дальше..
06:00, 24 Декабря 25

В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»

дальше..
05:56, 24 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»

дальше..
05:52, 24 Декабря 25

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

дальше..
05:51, 24 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве

дальше..
05:45, 24 Декабря 25

В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике

дальше..
05:42, 24 Декабря 25

Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт

дальше..
05:36, 24 Декабря 25

Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта

дальше..
05:19, 24 Декабря 25

Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование

дальше..
05:08, 24 Декабря 25

В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе

дальше..
04:28, 24 Декабря 25

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы

дальше..
04:21, 24 Декабря 25

«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ

дальше..
04:16, 24 Декабря 25

Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности

дальше..
04:07, 24 Декабря 25

Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

дальше..
04:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий

дальше..
03:46, 24 Декабря 25

Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана

дальше..
03:33, 24 Декабря 25

«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии

дальше..
03:28, 24 Декабря 25

Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей

дальше..
03:26, 24 Декабря 25

По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля

дальше..
03:22, 24 Декабря 25

«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика