15:33, 9 Июля 07
«Энергетика и промышленность России», «Нефтегазовая вертикаль», «Атомная стратегия»
Какая будет жизнь в России после энергетической реформы, Новая Энергетическая стратегия Великобритании, Готово ли отечественное приборостроение к планам «Росатома»
В июньском номере в газете «Энергетика и промышленность России» (№ 6 (82) июнь 2007 года) на первой полосе опубликованы рассуждения о том, что ждет Россию после РАО «ЕЭС». Что произойдет с энергетикой после 1 июля 2008 года? В собственность акционеров перейдут акции ОГК и ТГК, за исключением «ОГК-5» и «ТГК-5», уже выделенных из РАО «ЕЭС». В ФСК частным инвесторам достанется только 25%, под контролем государства останется 75% акционерного капитала компании.
Сегодня в энергетике России есть две сверхприбыльные компании. Первая - ЗАО «ИнтерРАО ЕЭС». «За всю историю этой компании РАО «ЕЭС России» не вложило в ее капитал ни рубля живыми деньгами, между тем ее стоимость близка к $1 млрд.», - пишет газета «Энергетика и промышленность России». На данный момент «ИнтерРАО ЕЭС» принадлежит на 60 % РАО «ЕЭС», а на 40% – «Росэнергоатому». После 1 июля 2008 года акционеры «ИнтерРАО ЕЭС» получат доли и в ФСК, и в «ИнтерРАО ЕЭС», и в Дальневосточной генерирующей компании (холдинге, который объединит эти активы). Вторая очень перспективная компания - «ГидроОГК». Она появится на фондовом рынке с 1 июля 2008 года. Государству будет принадлежать 52% акций компании, а 48% будет отдано частным акционерам.
РАО «ЕЭС России» предлагает ввести трехуровневую систему управления энергетикой: федеральный, окружной и региональный (уровень субъектов РФ). Правительство возьмет на себя часть управленческих функций, которые сейчас выполняет РАО «ЕЭС России». Другая часть этих полномочий будет отдана некоммерческому партнерству «Совет рынка», в котором будут представлены поставщики, потребители и государство.
Какие нужны условия для дальнейшего развития реформы? Прежде всего, определенность для инвесторов. Им необходима система долгосрочных условий и тарифов. Эту задачу уже решили в различных ОГК и ТГК. С одной стороны, инвестору предоставлена свобода маневра, с другой, условия контракта не дают ему отказаться от принятых обязательств. Рассуждает дальше газета «Энергетика и промышленность России». Есть еще и другое важное условие нормального развития реформы – кадровый вопрос. В ближайшее время РАО «ЕЭС» определит состав специальностей, в которых нуждается отрасль и сформулирует учебные планы. В будущем компания будет обсуждать эти планы с руководителями энергетических вузов страны.
И наконец-то, не менее важное условие долгосрочных планов развития энергетики – утверждение Генеральной схемы размещения мощностей на период до 2020 года. Документ по реализации генеральной схемы будет вынесен на рассмотрение правительства в сентябре 2007 года. По мнению РАО «ЕЭС», он должен зафиксировать развитие атомной генерации, гидрогенерации, ФСК, выработать схему контроля инвестиционных механизмов тепловой генерации и определить следующие уровни программы развития энергетики.
В атомной генерации предполагается вводить с 2010 года по одному крупному энергоблоку, с 2012 – по два, с 2017 – по три. Кроме того, с 2017 года для замены существующих мощностей будут запускаться в эксплуатацию энергоблоки малой мощности (300 400 МВт).
Следующий базовый элемент генеральной схемы– гидроэнергетика. Завершение строительства ГЭС в европейской части России (на Северо-Западе и на Кавказе), строительство ГЭС в Сибири и на Дальнем Востоке, строительство ГАЭС в европейской части страны. В базовом варианте развития схемы общая мощность гидрогенерации вырастет на 21,6 ГВт, из них 7 ГВт обеспечат ГАЭС.
Про особо примечательные параметры генеральной схемы размещения мощностей и про развитие слабых мест в сетевом хозяйстве, таких как отсутствие устойчивой связи между Дальним Востоком и Сибирью, Сибирью и Уралом, Центром и Югом, Центром и Северо-Западом читайте в июньском номере газеты «Энергетика и промышленность России».
Энергетическая стратегия Великобритании
«Опубликованный в мае Министерством торговли и промышленности Великобритании документ («A White Paper on Energy») под титулом «Ответ на энергетические вызовы» расставляет новые акценты в энергетической политике страны», - пишет журнал «Нефтегазовая Вертикаль» (№12 за 2007 год).
У новой Стратегии - две задачи. Это уменьшение влияния мировой энергетики на глобальный климат и энергетическая безопасность Великобритании. Напомним, страна начинает зависеть от импорта ископаемых энергоресурсов. Государство предполагает решить эти две задачи одинаковыми методами: энергосбережение, энергоэффективность, развитие возобновляемых энергоносителей, стимулирование инвестиций в инновационные технологии.
В Стратегии отмечается, что роль альтернативных энергоносителей еще долго будет оставаться незначительной. Сегодня от нефти, газа и угля страна зависит на 90%, а в 2020 году их доля вырастет до 93%: 40% - газ, 39% - нефть, 14% - уголь. Обеспеченность собственной нефтью к 2020 году снизится до 50%. Импортный газ составит треть суммарного спроса в 2010 году и 80% в 2020 году, а потребности в угле к этому сроку будут обеспечиваться зарубежными поставками на 75%. Однако, отмечает журнал «Нефтегазовая Вертикаль», британцы считают, что в условиях цивилизованной торговли зависимость от импорта опасности не представляет. Но не стоит забывать про «нестабильные государства». Главный риск в импорте нефти и газа - рост концентрации остаточных запасов в этих государствах. Эта тенденция становится сильнее, отмечается в документе. Осознание ресурсного превосходства порождает в нестабильных странах «ресурсный национализм». Из-за того, что эта отрасль находится под жестким контролем государства и из-за отсутствия других сильных аргументов, страны используют национальные запасы в политических играх. Один из распространенных приемов - ограничение доступа к ресурсам иностранных компаний. К тому же ресурсы и наличие транспортной инфраструктуры позволяет оказывать воздействие на цены и маневрировать поставками. Все это снижает эффективность рыночных механизмов. Вторая часть Энергетической стратегии дает ответ на вопрос, как противостоять этим назревающим угрозам. Первый шаг - сокращение общего использования энергии за счет повышения энергоэффективности во всех секторах экономики. Другой шаг - развитие альтернативных экологически чистых ресурсов. Энергия ветра, приливов, солнца может обеспечить к 2020 году 1/5 общей выработки электроэнергии. В транспортном секторе будет расширено применение биотоплива и гибридных двигателей. Следующий шаг по снижению зависимости от импорта - максимизация извлечения нефти, газа и угля из оставшихся в стране собственных ресурсов горючих полезных ископаемых. Правительство планирует в этой сфере тесно сотрудничать с коммерческими структурами. Подробности можно прочесть в июньском номере журнала «Нефтегазовая Вертикаль»
Осуществятся ли планы «Росатома»?
В №4 журнала «Атомная стратегия» (июнь 2007 года) главной темой стало обсуждение возможностей российского приборостроительного рынка и его готовности в рамках реформы энергетики России строить с 2012 года – по два энергоблока, а с 2017 года – по три. Напомним, в стоимости оборудования для АЭС примерно 10 % приходится на долю интеллектуальной начинки – приборов.
Приглашенные журналом эксперты ответили на различные вопросы в области приборостроения. Чем отличается зарубежный приборостроительный рынок от российского? Практикуется ли сегодня российскими приборостроительными компаниями заключение договоров на год, два, три вперед? Какие типы приборов и оборудования будут востребованы в ближайшей перспективе? И главный вопрос - готово ли российское приборостроение осуществить планы «Росатома» по строительству двух энергоблоков в год.
Андрей Федотов, коммерческий директор ЗАО «Амико» считает, что приборостроение в целом готово, но не готовы российские вузы. Он сомневается в том, что они успеют подготовить нужное количество специалистов для работы на этих приборах.
Владимир Даниленко, генеральный директор ООО «ЛСРМ»: «Я могу говорить только о спектрометрии. Если «Росатом» проявит мудрость и доведет до приборостроительных компаний, что ему нужно и сколько, если проанализирует состояние нашего приборостроения, сделает правильный выбор среди разработчиков, гарантирует финансирование, заблаговременно запланирует требуемые объемы закупок, чтобы производство смогло в случае необходимости раскрутить свою производственную базу, то почему бы и нет».
Виталий Плешков, эксперт журнала «Атомная стратегия» считает, что планы «Росатома» могут быть выполнены только совместными усилиями частныхроссийских и западных компаний.
Все новости за сегодня (46)
11:13, 13 Апреля 26
Кемеровская ГРЭС усилила очистку речной воды
дальше..
|
 |
11:10, 13 Апреля 26
«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
дальше..
|
 |
11:08, 13 Апреля 26
Красноярская ТЭЦ-3 нарастила выработку электроэнергии благодаря вводу новых мощностей
дальше..
|
 |
11:02, 13 Апреля 26
«Северсталь» впервые реализовала комплексное инженерное решение по грунтоудержанию
дальше..
|
 |
10:41, 13 Апреля 26
Барабинская ТЭЦ вывела в капремонт турбогенератор мощностью 17 МВт
дальше..
|
 |
10:34, 13 Апреля 26
Запуск производства хромовых катализаторов в Казани ожидается в 2027 году
дальше..
|
 |
10:26, 13 Апреля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» получил комплексные экологические разрешения для производственных объектов
дальше..
|
 |
10:22, 13 Апреля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела 45 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов в I квартале 2026 года
дальше..
|
 |
10:20, 13 Апреля 26
ЕВРАЗ направит 1,4 млрд рублей на создание современного образовательного центра в Нижнем Тагиле
дальше..
|
 |
10:08, 13 Апреля 26
Дефицит мощности в Приморье к 2031 году может превысить 270 мегаватт
дальше..
|
 |
09:51, 13 Апреля 26
Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию Шуховской башни в Москве
дальше..
|
 |
09:38, 13 Апреля 26
ТГК-1 удвоила поставки «зеленой» электроэнергии для сети зарядных хабов в Москве и Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
09:28, 13 Апреля 26
Правительство РФ утвердило постановление о создании Национального исследовательского центра судостроения
дальше..
|
 |
09:26, 13 Апреля 26
РусГидро готово участвовать в строительстве и модернизации ГЭС в Центральной Азии и на Каспии
дальше..
|
 |
09:05, 13 Апреля 26
Обнинская «Технология» обеспечила надежную эксплуатацию свыше 90 космических аппаратов
дальше..
|
 |
09:02, 13 Апреля 26
«Россети» работают в усиленном режиме в регионах с высокими рисками паводков
дальше..
|
 |
08:52, 13 Апреля 26
ОДК показала в День космонавтики ракетный двигатель для лунной программы
дальше..
|
 |
08:32, 13 Апреля 26
«Газпром нефть» в 2025 году обновила исторический максимум переработки нефти
дальше..
|
 |
08:13, 13 Апреля 26
Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину
дальше..
|
 |
07:58, 13 Апреля 26
В Десногорске отметили 15-летие отраслевого проекта «Школа Росатома»
дальше..
|
 |
07:53, 13 Апреля 26
Старые Решеты – новая точка на карте газификации Свердловской области
дальше..
|
 |
07:35, 13 Апреля 26
Приморская АЭС добавит генерации Дальнего Востока два гигаватта мощности
дальше..
|
 |
07:32, 13 Апреля 26
Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после планово-предупредительного ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
07:28, 13 Апреля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало две кабельные ЛЭП в Одинцово
дальше..
|
 |
06:18, 13 Апреля 26
«Саханефть» поддержала экологические акции в Якутии
дальше..
|
 |
06:13, 13 Апреля 26
Ученые разработали магнитные сорбенты для ликвидации нефтяных аварий в Арктике
дальше..
|
 |
06:11, 13 Апреля 26
Лукойл произвел 5,5 млн тонн акрилонитрила для космических технологий
дальше..
|
 |
05:32, 13 Апреля 26
Колыбель казахстанской нефти: Эмба построила музейно-библиотечный комплекс в Доссоре
дальше..
|
 |
05:29, 13 Апреля 26
Armtek перешел на разработанную в «Росатоме» платформу программной роботизации
дальше..
|
 |
05:25, 13 Апреля 26
Российские ученые нашли оптимальный способ получения биотоплива из древесины
дальше..
|
 |
05:14, 13 Апреля 26
«Росатом» и Вьетнамский институт нефти обсудили сотрудничество в области атомной энергетики и энергетического перехода
дальше..
|
 |
05:12, 13 Апреля 26
КазМунайГаз усиливает поддержку казахстанских производителей в нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
05:00, 13 Апреля 26
«Краснодарские электрические сети» отремонтируют 310 км воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
04:55, 13 Апреля 26
В Чувашии введен особый противопожарный режим
дальше..
|
 |
04:53, 13 Апреля 26
«Росатом» создал полный технологический цикл производства систем накопления энергии
дальше..
|
 |
04:47, 13 Апреля 26
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие
дальше..
|
 |
04:38, 13 Апреля 26
«Газпром нефть» увеличила добычу углеводородов в 2025 году на 3% – до 130,7 млн тонн н. э.
дальше..
|
 |
04:33, 13 Апреля 26
Центр аддитивных технологий Беларуси налпдит производство малогабаритных 3D-принтеров
дальше..
|
 |
04:31, 13 Апреля 26
«Орелэнерго» увеличило мощность электроснабжения Свято-Духова мужского монастыря
дальше..
|
 |
04:26, 13 Апреля 26
Карачаровский механический завод поставит 8 лифтов для космодрома «Восточный»
дальше..
|
 |
04:13, 13 Апреля 26
«Волгоградэнерго» предоставило свыше 10 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
04:09, 13 Апреля 26
Правительство расширило параметры субсидирования расходов на развитие газозаправочной инфраструктуры
дальше..
|
 |
04:05, 13 Апреля 26
В Москве определили победителей турнира юных физиков атомных городов
дальше..
|
 |
04:00, 13 Апреля 26
Суммарная выработка Азовской и Кольской ВЭС достигла 3 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
03:50, 13 Апреля 26
«Гиредмет» и Vinacomin обсудили сотрудничество по редкоземельным металлам и титану
дальше..
|
 |
03:45, 13 Апреля 26
В Смоленской области введены в эксплуатацию две газораспределительные станции
дальше..
|
 |
|
 |
|
|