16:06, 4 Июля 07
«Ведомости», «Коммерсантъ», «РБК daily»
Вагит Алекперов стал владельцем 1/5 акций «ЛУКОЙЛа», Министр обороны Японии подвел всех, Миллер отверг планы Чубайса
Как стало известно газете «РБК daily», на днях «Газпром» отправил письмо в правительство, в котором в пух и прах разнес Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года (весной РАО «ЕЭС» презентовала эту схему «Газпрому»).
Алексей Миллер, глава «Газпрома», считает, что схема далека от действительности и основывается на неверных прогнозах. Кроме того, в письме в правительство приведен список энергостанций, строить которые вообще нецелесообразно (им может просто не хватить топлива). В частности, это два новых блока на «Пермской ГРЭС» (входит в состав «ОГК-1») и 2 ПГУ-800 на «Костромской ГРЭС» (входит в «ОГК-3»). Всего в списке «лишних» пять ГРЭС, которые входят в ОЭС Центра. Аналитик ИК «Антанта Капитал» Дмитрий Терехов считает, что позиция «Газпрома» сильно ударит по инвестиционным программам соответствующих ОГК и ТГК.
Суть письма в том, что инвестиционная программа РАО «ЕЭС» не согласована с «Газпромом». В схеме совершенно не прослеживается оптимизация топливного баланса — доля угля увеличивается незначительно. «Например, раньше шел разговор о том, что на Рязанской и Кириш¬ской ГРЭС будут строиться угольные блоки, а в ген.схеме уже фигурируют газовые», — отмечает газета «РБК daily».
«2 июля президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов приобрел 18, 3 млн. расписок на акции (2,16%) своей компании за $1,4 млрд», - пишут «Ведомости». В тот же день Николай Цветков (председатель совета директоров «Уралсиба» и член совета директоров «Лукойла» продал 16, 1 млн. акций «ЛУКОЙЛа» (1,9% акций). Цена проданных Цветковым расписок совпадает с ценой их приобретения Алекперовым и составляет $76,35 за акцию. Газета «Ведомости» делает логичный вывод, что президент «ЛУКОЙЛа» купил эти акции у директора «Уралсиба».
На данный момент доля Алекперова в «ЛУКОЙЛе» - 19,06%. «Ведомости» напоминают, что пять лет его доля составляла 10,38%, а Цветкова — 5,25%. Сделка могла быть частью развода бизнесов Алекперова и Цветкова, полагает аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн.
В прошлом году нефтяник решил выйти из финансового бизнеса. Его доля в «Уралсибе» сократилась с 49% до 7%. Год назад в номинальном держании у «Уралсиба» было 8,98% акций нефтяной компании, к июлю эта доля сократилась до 2,9%. А к апрелю банк уже не упоминал акции «ЛУКОЙЛа» в своей отчетности.
Вчера министр обороны Японии Фумио Кюма со скандалом был вынужден покинуть свой пост. Он заявил, что атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки пошла Японии только на пользу. Его высказывание поставило под удар авторитет правительства. И все это накануне парламентских выборов, намеченных на 29 июля , - пишет газета «Коммерсантъ».
В минувшую субботу он заявил, что не питает ненависти к США за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, это трагедия, но «если раскинуть мозгами, она приблизила окончание войны». По его логике, получается, что потерять пару сотен тысяч соотечественников – приемлемая плата за досрочное окончание войны.
Этим высказыванием он посягнул на концепцию, на которой держится идеология страны восходящего солнца. Японии – главная жертва войны, это позволяет забывать об ответственности Токио и за агрессию, и за преступления на оккупированных территориях. Память о Хиросиме и Нагасаки - питательная среда для антиядерного движения и левых антиамериканских организаций.
Фумио Кюма сделал отличный подарок для японской оппозиции накануне выборов в верхнюю палату парламента. Сегодня после вручения главе правительства прошения об отставке он выразил надежду, что скандал замят. Однако оппозиция не позволит этого сделать. Она обвиняет премьера Японии Синдзо Абэ в некомпетентности при отборе министров. Газета «Коммерсантъ» напоминает, что Кюма - третий министр, которого со скандалом теряет правительство, сформированное в минувшем сентябре. До этого были министр по делам административной реформы и министр земледелия. Неудивительно, что последние опросы населения показывают сильное падение популярности кабинета министров.
Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26
Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:19, 17 Марта 26
Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости
дальше..
|
 |
05:15, 17 Марта 26
СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
05:11, 17 Марта 26
Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС
дальше..
|
 |
05:07, 17 Марта 26
Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью
дальше..
|
 |
05:03, 17 Марта 26
На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника
дальше..
|
 |
04:48, 17 Марта 26
Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева
дальше..
|
 |
03:03, 17 Марта 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы
дальше..
|
 |
02:59, 17 Марта 26
Европа опустошила подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
02:56, 17 Марта 26
КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»
дальше..
|
 |
02:26, 17 Марта 26
Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек
дальше..
|
 |
02:18, 17 Марта 26
В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов
дальше..
|
 |
02:08, 17 Марта 26
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России
дальше..
|
 |
02:03, 17 Марта 26
«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ
дальше..
|
 |
01:57, 17 Марта 26
На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов
дальше..
|
 |
01:44, 17 Марта 26
Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%
дальше..
|
 |
01:40, 17 Марта 26
В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|