15:03, 29 Июня 07
Обзор прессы: «Коммерсантъ», «Ведомости» и «Российская газета».
«Норильский никель» начинает выкуп акций «LionOre», «Мосэнерго» стремится управлять ОГК и ТГК в других регионах, жесткие условия Венесуэлы для «ЛУКОЙЛа»
«Норильский никель» начинает выкуп акций «LionOre»
Сегодня ночью истек срок действия предложения «Норникеля» по выкупу акций «LionOre Mining International Ltd.» по $25,9 за штуку. Точное количество акций, предложенных к выкупу, будет известно сегодня к вечеру. Вчера генеральный директор компании Денис Морозов сообщил, что у нее есть «довольно большая степень уверенности в приобретении более чем порогового числа акций (66,7%.- Ъ)». Из истории вопроса: «Норильский никель» в рекордно короткие сроки заключил одну из самых крупных сделок в цветной металлургии последних лет. За канадскую «LionOre» российская компания боролась с щвейцарской «Xstrata» целых два месяца. Скоро канадская компания станет российской. Как только «Норникель» получит 100% ее акций, он проведет делистинг (в данном случае: исключение ценной бумаги из котировального списка по решению компании) с фондовой биржи Канады. После этого российская компания воспользуется предусмотренным канадским законодательством правом выкупа в принудительном порядке акций оставшихся миноритариев «LionOre». Подробно о планах компании рассказывается в интервью с господином Морозовым на 10 странице «Коммерстанта».
По мнению аналитиков, премию за «LionOre», которую платит «Норникель», оправдывает уникальная технология «Activox» (необходима для разработки месторождений с относительно низким содержанием никеля), которой обладает канадская компания. «Технология обеспечивает снижение затрат по добыче на 18-20%. Два-три канадских доллара из стоимости каждой акции обеспечены наличием этой технологии»,- поясняет аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Юрий Власов.
«Мосэнерго» мало станций
«Менеджменту «Мосэнерго» мало собственных электростанций. Он хочет управлять станциями других ОГК и ТГК в соседних регионах», -пишут «Ведомости».
Вчера генеральный директор «Мосэнерго» Анатолий Копсов заявил, что хочет получить в управление крупные электростанции столицы и смежных с ней регионов. Он уточнил, что компания претендует на Каширскую ГРЭС (входит в «ОГК-1»), Шатурскую («ОГК-4»), Черепетскую («ОГК-3»), а также Алексинскую ТЭЦ, Щекинскую и Новомосковскую ГРЭС («ТГК-4»). Анатолий Копсов пояснил, - пишет газета «Ведомости», - что эти энергоактивы необходимы, чтобы не допустить энергодефицита в столице. В «Мосэнерго» подсчитали, что общая нехватка электричества в регионах в радиусе 300-500 км от границы Московской области к 2010 году достигнет 6200 МВт, а к 2020 году превысит 7871 МВт. Глава компании предупреждает, если не синхронизировать работу сейчас, потом начнется «отсос» электроэнергии из Москвы. В «Газпроме» считают эту идею разумной. Централизация ряда станций в Москве и смежных областях действительно повысит надежность столичной энергосистемы. О сроках принятия этого решения и о том, какие электростанции «Газпром» хочет объединить в «Мосэнерго» пока речи не идет, - добавляет газета «Ведомости». «Газпром» может просто купить интересующие компании для «Мосэнерго» у различных ОГК и ТГК после приватизации генерирующих компаний. Так считает аналитик «Атона» Дмитрий Скрябин. Если, так или иначе, планы «Мосэнерго» осуществятся, то мощности компании вырастут более чем в два раза.
Жесткие условия Венесуэлы для «ЛУКОЙЛа»
«Российская газета» напоминает, что по новому законодательству зарубежные инвесторы при добыче нефти в Венесуэле могут рассчитывать в лучшем случае на 25 % доли в консорциуме. Сейчас «ЛУКОЙЛ» реализует несколько проектов в этой стране. Компания заканчивает разведку на блоке «Хунин-3» в бассейне р. Ориноко и ведет переговоры о создании совместного предприятия с венесуэльской национальной нефтяной компанией «PdVSA» для работ по реабилитации скважин. Напомним, Венесуэла обладает огромными запасами нефти, которые превышают запасы Саудовской Аравии. «ЛУКОЙЛ» также планирует расширить свое присутствие в Туркменистане. Для этого представители компании проведут сегодня переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым. «Кстати, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко на недавнем энергетическом форуме в Загребе назвал «политикой агрессивного инвестирования» интерес «ЛУКОЙЛа» к увеличению своей доли на зарубежных рынках», - пишет газета «Ведомости».
Все новости за сегодня (50)
15:12, 26 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали в Дагестане около 1300 км ЛЭП
дальше..
|
 |
15:04, 26 Декабря 25
Доля атомной генерации в энергобалансе России вырастет до 25%
дальше..
|
 |
15:01, 26 Декабря 25
На Волжской ГЭС принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
14:58, 26 Декабря 25
«Роснефть» определила лучших наставников по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
14:03, 26 Декабря 25
МЭС Центра усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья
дальше..
|
 |
14:00, 26 Декабря 25
В Нижегородской области созданы условия для газификации деревни Меленки
дальше..
|
 |
13:58, 26 Декабря 25
«Казаньоргсинтез» обновил систему рекуперации побочных газов за 1,8 млрд рублей
дальше..
|
 |
13:54, 26 Декабря 25
«Далур» построил мобильную сорбционную установку на урановом месторождении в Зауралье
дальше..
|
 |
13:51, 26 Декабря 25
В Альметьевском районе Татарстана газифицирован микрорайон Урсала
дальше..
|
 |
13:48, 26 Декабря 25
Физкультурно-оздоровительный комплекс в Мытищах получил 280 кВт мощности
дальше..
|
 |
13:41, 26 Декабря 25
Салаватская ТЭЦ готовится к модернизации паровой турбины №7
дальше..
|
 |
11:54, 26 Декабря 25
МЭС Волги восстановили эксплуатационный ресурс автотрансформатора на ПС 500 кВ «Газовая» в Оренбуржье
дальше..
|
 |
11:47, 26 Декабря 25
«Самотлорнефтегаз» помог обновить Театр юного зрителя в Нижневартовске
дальше..
|
 |
11:40, 26 Декабря 25
«Транснефть – Дружба» изготовила котельные для ЛПДС «Каркатеевы»
дальше..
|
 |
11:32, 26 Декабря 25
В Волгодонске благоустроена общественная территория вдоль сквера «Дружба»
дальше..
|
 |
11:31, 26 Декабря 25
МЭС Северо-Запада обновили коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области
дальше..
|
 |
11:29, 26 Декабря 25
«Владимирэнерго» выявило более 66 тысяч незаконных размещений оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
11:25, 26 Декабря 25
Качканарский ГОК развивает горные мощности
дальше..
|
 |
11:22, 26 Декабря 25
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову
дальше..
|
 |
10:52, 26 Декабря 25
В Югре повышена надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
дальше..
|
 |
10:50, 26 Декабря 25
В Волгодонске открылась выставка в рамках Всероссийского фотопроекта «Большая семья Росатома»
дальше..
|
 |
10:48, 26 Декабря 25
«Севкавказэнерго» подготовило к зиме более 420 трансформаторных подстанций в столице Северной Осетии
дальше..
|
 |
10:29, 26 Декабря 25
При поддержке атомщиков в Десногорске появилось новое инклюзивное пространство для детей
дальше..
|
 |
10:24, 26 Декабря 25
Системный оператор прогнозирует рост электропотребления в Карелии
дальше..
|
 |
09:16, 26 Декабря 25
День молодого специалиста в Удомле объединил новых работников пяти предприятий Росатома
дальше..
|
 |
08:50, 26 Декабря 25
Волонтеры «Газпромнефть-СМ» оснастили бытовой техникой детский дом в Омске
дальше..
|
 |
08:42, 26 Декабря 25
Годовая выработка электроэнергии на Богучанской ГЭС превысит 17,2 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
08:40, 26 Декабря 25
Катализатор физиков ТПУ снизил температуру выделения водорода в 4,5 раза
дальше..
|
 |
07:34, 26 Декабря 25
В Пензенской области сетевой газ пришел в деревню Надеждино
дальше..
|
 |
07:28, 26 Декабря 25
Тысячным резидентом АЗРФ стал проект по строительству энергоэффективных домов на Чукотке
дальше..
|
 |
07:18, 26 Декабря 25
Системный оператор и Северо-Восточный федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
07:15, 26 Декабря 25
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
дальше..
|
 |
06:30, 26 Декабря 25
Готовность производства хромовых катализаторов СИБУРа в Казани превысила 40%
дальше..
|
 |
06:28, 26 Декабря 25
«Оренбургнефть» организовала детский творческий конкурс на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
06:25, 26 Декабря 25
В Удмуртии подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Макан-Пельга
дальше..
|
 |
06:20, 26 Декабря 25
На строительстве новой генерации Новочеркасской ГРЭС закрыт тепловой контур главного корпуса
дальше..
|
 |
06:15, 26 Декабря 25
«Ледокол знаний» стал победителем всероссийской премии «Больше чем путешествие»
дальше..
|
 |
06:11, 26 Декабря 25
Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический характер
дальше..
|
 |
06:08, 26 Декабря 25
«КазМунайГаз-Аэро» расширяет парк топливозаправочной техники в аэропорту Актобе
дальше..
|
 |
06:05, 26 Декабря 25
«Крымэнерго» повысило качество электроснабжения в Симферопольском районе
дальше..
|
 |
06:00, 26 Декабря 25
Росстандарт утвердил новый ГОСТ в строительстве
дальше..
|
 |
05:51, 26 Декабря 25
В Архангельской области обеспечен сетевым газом новый военный госпиталь в городе Мирном
дальше..
|
 |
05:10, 26 Декабря 25
Гидроэнергетики каскада Верхневолжских ГЭС подарили тактильные книжки слабовидящим детям
дальше..
|
 |
05:07, 26 Декабря 25
В 2026 году «Росатом» выступит организатором первого Форума квантовых технологий стран БРИКС
дальше..
|
 |
05:05, 26 Декабря 25
В Ульяновской области газифицированы поселок Кубра и станция Рябина
дальше..
|
 |
05:03, 26 Декабря 25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 1,5 тысячи новых потребителей в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:09, 26 Декабря 25
«Газпром» в 2025 году поставит российским потребителям рекордные 386 млрд кубометров газа
дальше..
|
 |
04:00, 26 Декабря 25
«Россети Новосибирск» перевели подстанции «Моховая» и «Заречная» на цифровую защиту
дальше..
|
 |
03:57, 26 Декабря 25
«Росатом» создал единую отраслевую систему «Централизованный электронный архив»
дальше..
|
 |
03:55, 26 Декабря 25
«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|