15:03, 29 Июня 07
Обзор прессы: «Коммерсантъ», «Ведомости» и «Российская газета».
«Норильский никель» начинает выкуп акций «LionOre», «Мосэнерго» стремится управлять ОГК и ТГК в других регионах, жесткие условия Венесуэлы для «ЛУКОЙЛа»
«Норильский никель» начинает выкуп акций «LionOre»
Сегодня ночью истек срок действия предложения «Норникеля» по выкупу акций «LionOre Mining International Ltd.» по $25,9 за штуку. Точное количество акций, предложенных к выкупу, будет известно сегодня к вечеру. Вчера генеральный директор компании Денис Морозов сообщил, что у нее есть «довольно большая степень уверенности в приобретении более чем порогового числа акций (66,7%.- Ъ)». Из истории вопроса: «Норильский никель» в рекордно короткие сроки заключил одну из самых крупных сделок в цветной металлургии последних лет. За канадскую «LionOre» российская компания боролась с щвейцарской «Xstrata» целых два месяца. Скоро канадская компания станет российской. Как только «Норникель» получит 100% ее акций, он проведет делистинг (в данном случае: исключение ценной бумаги из котировального списка по решению компании) с фондовой биржи Канады. После этого российская компания воспользуется предусмотренным канадским законодательством правом выкупа в принудительном порядке акций оставшихся миноритариев «LionOre». Подробно о планах компании рассказывается в интервью с господином Морозовым на 10 странице «Коммерстанта».
По мнению аналитиков, премию за «LionOre», которую платит «Норникель», оправдывает уникальная технология «Activox» (необходима для разработки месторождений с относительно низким содержанием никеля), которой обладает канадская компания. «Технология обеспечивает снижение затрат по добыче на 18-20%. Два-три канадских доллара из стоимости каждой акции обеспечены наличием этой технологии»,- поясняет аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Юрий Власов.
«Мосэнерго» мало станций
«Менеджменту «Мосэнерго» мало собственных электростанций. Он хочет управлять станциями других ОГК и ТГК в соседних регионах», -пишут «Ведомости».
Вчера генеральный директор «Мосэнерго» Анатолий Копсов заявил, что хочет получить в управление крупные электростанции столицы и смежных с ней регионов. Он уточнил, что компания претендует на Каширскую ГРЭС (входит в «ОГК-1»), Шатурскую («ОГК-4»), Черепетскую («ОГК-3»), а также Алексинскую ТЭЦ, Щекинскую и Новомосковскую ГРЭС («ТГК-4»). Анатолий Копсов пояснил, - пишет газета «Ведомости», - что эти энергоактивы необходимы, чтобы не допустить энергодефицита в столице. В «Мосэнерго» подсчитали, что общая нехватка электричества в регионах в радиусе 300-500 км от границы Московской области к 2010 году достигнет 6200 МВт, а к 2020 году превысит 7871 МВт. Глава компании предупреждает, если не синхронизировать работу сейчас, потом начнется «отсос» электроэнергии из Москвы. В «Газпроме» считают эту идею разумной. Централизация ряда станций в Москве и смежных областях действительно повысит надежность столичной энергосистемы. О сроках принятия этого решения и о том, какие электростанции «Газпром» хочет объединить в «Мосэнерго» пока речи не идет, - добавляет газета «Ведомости». «Газпром» может просто купить интересующие компании для «Мосэнерго» у различных ОГК и ТГК после приватизации генерирующих компаний. Так считает аналитик «Атона» Дмитрий Скрябин. Если, так или иначе, планы «Мосэнерго» осуществятся, то мощности компании вырастут более чем в два раза.
Жесткие условия Венесуэлы для «ЛУКОЙЛа»
«Российская газета» напоминает, что по новому законодательству зарубежные инвесторы при добыче нефти в Венесуэле могут рассчитывать в лучшем случае на 25 % доли в консорциуме. Сейчас «ЛУКОЙЛ» реализует несколько проектов в этой стране. Компания заканчивает разведку на блоке «Хунин-3» в бассейне р. Ориноко и ведет переговоры о создании совместного предприятия с венесуэльской национальной нефтяной компанией «PdVSA» для работ по реабилитации скважин. Напомним, Венесуэла обладает огромными запасами нефти, которые превышают запасы Саудовской Аравии. «ЛУКОЙЛ» также планирует расширить свое присутствие в Туркменистане. Для этого представители компании проведут сегодня переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым. «Кстати, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко на недавнем энергетическом форуме в Загребе назвал «политикой агрессивного инвестирования» интерес «ЛУКОЙЛа» к увеличению своей доли на зарубежных рынках», - пишет газета «Ведомости».
Все новости за сегодня (47)
14:26, 27 Мая 26
Группа «НЭК» формирует дивизион высоковольтных решений
дальше..
|
 |
12:44, 27 Мая 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует силовой трансформатор на крупной подстанции в Выселковском районе
дальше..
|
 |
12:39, 27 Мая 26
В Бразилии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»
дальше..
|
 |
12:34, 27 Мая 26
Чистота масла — ресурс турбины: ВТИ рассказал о контроле механических примесей на ТЭС и АЭС
дальше..
|
 |
12:23, 27 Мая 26
«Россети Тюмень» увеличили пропускную способность ЛЭП в Нижнетавдинском районе
дальше..
|
 |
12:06, 27 Мая 26
«РН-Ванкор» внедряет технологии замкнутого цикла
дальше..
|
 |
12:02, 27 Мая 26
В Москве открыли памятник легенде Уралвагонзавода и основоположнику патентной системы РФ Юрию Максарёву
дальше..
|
 |
11:54, 27 Мая 26
«Газпром нефтехим Салават» наращивает мощности инженерной ИТ-инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:51, 27 Мая 26
На развитие электросетевого комплекса Астраханской области направлено свыше 3 миллиардов рублей
дальше..
|
 |
11:46, 27 Мая 26
Псковская ГРЭС отключит горячее водоснабжение в поселке Дедовичи на время опрессовки теплосетей
дальше..
|
 |
11:43, 27 Мая 26
Победители школьной олимпиады «Башнефти» получили дополнительные баллы к ЕГЭ
дальше..
|
 |
11:08, 27 Мая 26
Росводресурсы изменили режим работы Новосибирской ГЭС
дальше..
|
 |
10:44, 27 Мая 26
РусГидро внедрило ИИ-помощника для работы с документами
дальше..
|
 |
10:41, 27 Мая 26
Российские ученые разработали новый способ защиты авиадвигателей и газовых турбин от высоких температур
дальше..
|
 |
10:39, 27 Мая 26
Машиностроители «Росатома» изготовили первый РИТМ для плавучей АЭС
дальше..
|
 |
10:36, 27 Мая 26
СГК представила решения по применению золы-уноса в производстве автоклавного газобетона
дальше..
|
 |
10:34, 27 Мая 26
Чепецкий механический завод запустил серийное производство комплектующих для АЭС малой мощности
дальше..
|
 |
10:20, 27 Мая 26
Гидротехнические сооружения Смоленской АЭС соответствуют требованиям безопасности
дальше..
|
 |
10:12, 27 Мая 26
Определены финалисты фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни»
дальше..
|
 |
10:05, 27 Мая 26
FESCO выстроила схему интермодальной доставки грузов из Китая в Россию
дальше..
|
 |
10:03, 27 Мая 26
«Сахалинэнерго» удостоено Почетной грамоты за вклад в развитие строительной отрасли
дальше..
|
 |
10:01, 27 Мая 26
ЕВРАЗ наградил лучших учеников инженерных классов на Урале
дальше..
|
 |
09:56, 27 Мая 26
ТГК-1 продлила эксплуатационный ресурс гидроагрегата Путкинской ГЭС в Карелии
дальше..
|
 |
09:48, 27 Мая 26
СГК передаст музею Новосибирска раритетное оборудование
дальше..
|
 |
09:38, 27 Мая 26
«Мосгаз» строит котельную для теплоснабжения космического центра им. Хруничева
дальше..
|
 |
09:34, 27 Мая 26
МЭС Сибири заменят грозотрос на участке ЛЭП 500 кВ в Новосибирской области
дальше..
|
 |
09:31, 27 Мая 26
«Росатом» примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
дальше..
|
 |
09:29, 27 Мая 26
ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
дальше..
|
 |
09:26, 27 Мая 26
«Оренбургкоммунэлектросеть» реконструировала основной распределительный пункт в Соль-Илецке
дальше..
|
 |
09:22, 27 Мая 26
«Россети Урал» привлекли дополнительные силы для оперативной ликвидации последствий шторма в Прикамье
дальше..
|
 |
09:17, 27 Мая 26
Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 увеличит установленную мощность до 498,6 МВт
дальше..
|
 |
09:15, 27 Мая 26
«Транснефть – Верхняя Волга» представила инновационные разработки на выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе
дальше..
|
 |
08:59, 27 Мая 26
«Озенмунайгаз» повышает эффективность транспортных процессов за счет цифровизации
дальше..
|
 |
08:57, 27 Мая 26
«Россети Урал» устраняют последствия штормового ветра в Пермском крае
дальше..
|
 |
07:50, 27 Мая 26
«НОВАТЭК‑Челябинск» проводил подшефных воспитанников во взрослую жизнь
дальше..
|
 |
07:22, 27 Мая 26
«Росатом» готовит Севморпуть к круглогодичной навигации
дальше..
|
 |
07:06, 27 Мая 26
Победителями и призёрами чемпионата Case-In стали 36 команд из России, стран СНГ и БРИКС
дальше..
|
 |
07:04, 27 Мая 26
Президент России подписал закон о безопасности объектов ТЭК в Каспийском море
дальше..
|
 |
06:46, 27 Мая 26
Вопросы освоения ТРИЗ приобретают стратегическое значение для развития топливно-энергетического комплекса России
дальше..
|
 |
06:41, 27 Мая 26
«КазМунайГаз» рассмотрел стратегии развития нефтесервисных предприятий
дальше..
|
 |
06:22, 27 Мая 26
«Росатом» представил на саммите NEISA 2026 решения малой атомной генерации для Африки
дальше..
|
 |
06:10, 27 Мая 26
Московская верфь спустила на воду первые электросуда
дальше..
|
 |
06:08, 27 Мая 26
Волжская ГЭС работает в режиме рыбной полки
дальше..
|
 |
06:06, 27 Мая 26
«Якутскэнерго» обновляет распределительные сети в Намском улусе
дальше..
|
 |
06:00, 27 Мая 26
«Росатом» внедрил «умного помощника» на АЭС «Руппур» в Бангладеш
дальше..
|
 |
05:54, 27 Мая 26
«Россети Новосибирск» построили электросети для подключения агрокомплекса в Краснозерском районе
дальше..
|
 |
05:52, 27 Мая 26
Камская ГЭС закрывает затворы водосливной плотины
дальше..
|
 |
|
 |
|
|