Энергаз 2026
Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / Обзор прессы: «Ведомостям», «РБК daily», «Коммерсант», «Business & FM»

Новости


14:48, 4 Июня 07
Обзор прессы: «Ведомостям», «РБК daily», «Коммерсант», «Business & FM»

Правила участия иностранных компаний на месторождениях Арктики и Дальнего Востока будут определять российские компании «Газпром» и «Роснефть»

Как пишет РБК daily, «в минувшую пятницу это намерение российских властей в очередной раз подтвердил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. «Шельфовые месторождения РФ будут переданы для разработки и использования российским компаниям, в которых государство является основным акционером. Это не означает отсутствия возможности сотрудничества с иностранными инвесторами. Но форму работы с ними будут выбирать соответствующие компании». Напомню, что площадь континентального шель­фа России составляет 6,2 млн кв. км, или 21% площади шельфа Мирового океана. Согласно прогнозам Минпромэнерго, добыча на шельфе к 2010 го­ду составит 10 млн т неф­ти и 30 млрд куб. м газа, а к 2020 го­ду — 95 млн т неф­ти и 320 млрд куб. м газа.

Кто будет разрабатывать Ковыктинское месторождение пока не понятно. Эксперты прогнозируют, что ТНК-БР все-таки не удастся удержать контроль над проектом.  «Ведомостям» стало известно, что «в пятницу комиссия Роснедр рассматривала вопрос об отзыве лицензии на Ковыктинское месторождение, но вердикт не вынесла». Наиболее оптимальный выход из ситуации аналитики видят в сделке с «Газпромом». «“Газпрому” проще сейчас договориться о разделе лицензии с акционерами “Русиа Петролеум”, чем покупать ее на аукционе, ведь раньше второй половины 2008 г. такие торги вряд ли состоятся». Напомню, что по условиям лицензии компания должна была добыть за 2006 год9 млрд куб. газа на Ковыкте, а добыла всего 33,8 млн. «Больше добывать не было смысла: для Иркутской области другие объемы пока не нужны, а на экспорт газ не поставить, поскольку нет трубопровода, объясняли представители ТНК-BP».  Кроме того, договориться с «Газпромом» о строительстве такого трубопровода не удалось.

«Газпром» заключил сделку с Казахстаном на рекордную сумму. Как пишет «Коммерсант», «в мае этого года после визита Владимира Путина в Астану министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов назвал экспортную цену реализации газа с Оренбургского ГПЗ. "С января мы продаем совместно с Россией этот газ по $145 (за тысячу кубометров.– Ъ) через 'Казросгаз'. А два дня назад договорились поднять цену до $160 (после модернизации Оренбургского ГПЗ в 2009 году.– Ъ). При этом Россия дала согласие на продажу определенного объема по цене еще выше $160 в страны СНГ и Западной Европы",– пояснил министр. Это рекорд закупочных цен на газ, поскольку Туркмении "Газпром" платит $100». В рамках соглашение стороны договорились создать единое предприятие на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода. «После этого 3-5 млрд кубометров переработанного газа будут направляться на внутренний рынок Казахстана, а оставшаяся часть – реализовываться по экспортным контрактам»

Интересно, что между тем  Business & FM пишет о сокращение капвложений «Газпромом». «Экономия связана с ожиданием компанией слабых финансовых результатов по итогам года из-за уменьшения объемов экспорта газа, прежде всего в дальнее зарубежье». Объем капвложений падает на 40,8 млрд. руб. до 319,8 млрд. это составляет около 15% от январской программы. ««Уточнение параметров бюджета объясняется уменьшением объемов реализации газа вследствие аномально теплой зимы 2006–2007 годов, изменением макроэкономических показателей»,— заявляют в «Газпроме».


Все новости за сегодня (16)
05:30, 6 Апреля 26

«Россети Московский регион» модернизировали электросети в Коммунарке

дальше..
05:23, 6 Апреля 26

Объём закупок РусГидро превысил триллион рублей в 2025 году

дальше..
05:20, 6 Апреля 26

Для развития российских газотурбинных технологий необходим стабильный долгосрочный спрос со стороны энергетики

дальше..
05:10, 6 Апреля 26

Энергетики «Россети Сибирь» впервые напишут тотальный диктант во всех регионах присутствия компании

дальше..
05:08, 6 Апреля 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя «Союз» с космодрома Плесецк

дальше..
05:06, 6 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» автоматизировал процесс приема мусора на полигоне Чаяндинского НГКМ

дальше..
05:03, 6 Апреля 26

«Мособлэнерго» оснастило программно-техническими комплексами телемеханики 70 энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:58, 6 Апреля 26

Ростех пригласил участников всероссийской олимпиады по информатике на целевое обучение в вузы

дальше..
04:54, 6 Апреля 26

«Оренбургнефть» знакомит молодёжь с инженерными профессиями нефтегазовой отрасли

дальше..
04:51, 6 Апреля 26

Московским промышленникам рассказали, как привлечь финансирование на строительство заводов

дальше..
04:49, 6 Апреля 26

«Орелэнерго» готовится к работе в условиях непогоды

дальше..
04:37, 6 Апреля 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Дагестане

дальше..
04:33, 6 Апреля 26

Отбор газа из ПХГ в Европе затянется из-за похолодания

дальше..
04:28, 6 Апреля 26

«Верхнечонскнефтегаз» увеличил коммерческую скорость бурения на 25%

дальше..
04:22, 6 Апреля 26

СГК заместит в Рубцовске малую котельную на основной теплоисточник

дальше..
04:17, 6 Апреля 26

В Нижегородской области газифицирован православный храм XVIII века

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика