Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «Взгляд», «Эксперт», «Ведомости», «Коммерсант»

Новости


15:31, 18 Января 08
«Взгляд», «Эксперт», «Ведомости», «Коммерсант»

Автозаправки могут вновь попасть под лицензирование. Вокруг Богучанской ГЭС сгущаются тучи. «Газпром» и «МНГК» договорились. «ЛУКОЙЛ» купит ТГК-8

Автозаправки могут вновь попасть под лицензирование

Ростехнадзор просит власти вернуть отмененное лицензирование АЗС. По мнению Ростехнадзора, лицензирование автозаправок позволит властям контролировать качество бензина, продаваемого нефтяными компаниями. Однако в подобной инициативе чиновников, эксперты склонны видеть скорее коррупционные мотивы, чем желание сделать работу автозаправок качественнее. Как отмечает газета «Взгляд», с помощью государственных органов надзора крупные игроки могут давить на небольших торговцев, чтобы скупать их. Тем более что подобная инициатива исходила больше от самих нефтяников, чем от чиновников: с такой просьбой к Ростехнадзору обратилось руководство компаний «ТНК-BP» и «ЛУКОЙЛ».
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский заявил, что если лицензирование не будет введено вновь, то «крупнейшие продавцы бензина могут вообще уйти с российского рынка».
Как сообщил аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин газете «Взгляд», «если мы стремимся к стандартам качества нефтепродуктов европейского уровня в России, то лицензирование – это выход из ситуации, когда нет четких стандартов бензинов и контроля над их продавцами. Лицензирование позволит также повысить качество не только бензина, но и, как следствие усиления конкуренции, повысить качество и ассортимент предлагаемых услуг на автозаправочных станциях».

Вокруг Богучанской ГЭС сгущаются тучи

Противников строительства Богучанской ГЭС в Краснодарском крае становится все больше. «В борьбу против завершения строительства Богучанской ГЭС в Красноярском крае добавился новый участник –Общественная палата России, которая неожиданно обеспокоилась тем, что в результате строительства будут затоплены уникальные археологические памятники», - сообщает «Эксперт».
У сторонников и противников проекта есть свои аргументы. Однако строительство любого проекта чаще всего вызывает чувство протеста со стороны общественности, тем более, если строительство ведется в местах, имеющих исторические или культурное значение.  
Как отмечает «Эксперт», как и любой крупный инфраструктурный проект, Богучанская ГЭС влечет за собой масштабные изменения не только в экономике, но и в природе. Дело в том, что после запуска любой ГЭС образуется водохранилище. В зону затопления БоГЭС попадут территории северо-западной части Иркутской области, в том числе частично Усть-Илимска с очистными сооружениями Усть-Илимского ЛПК. В итоге Ангара на этом участке утратит способность к самоочищению, будет накапливать промышленные стоки усть-илимских предприятий, что самым негативным образом скажется на здоровье жителей города.
Поэтому члены Общественной палаты просят провести оператора проекта специальные исследования  историко-культурного наследия, находящегося в зоне затопления Богучанской ГЭС.

«Газпром» и «МНГК» договорились

«Газпрому» и « МНГК» решили спор по Московскому НПЗ. Конфликт «Газпрома» и «Московской нефтегазовой компании» (МНГК) вошел в историю как один из самых зятяжных конфликтов. Прения сторон возникли еще в 2002 году. Договориться сторонам удалось лишь через 6 лет. Теперь Московским НПЗ компании будут управлять на паритетных началах. «Меморандум ставит точку в конфликте акционеров МНПЗ, начавшемся в 2002 году после покупки «Сибнефтью» (сейчас «Газпром нефть») доли в заводе у «ЛУКОЙЛа». Противостояние продолжилось и после того, как в сентябре 2005 года «Сибнефть» у Романа Абрамовича приобрел «Газпром» (подробнее о конфликте см. справку). В последний год МНПЗ фактически контролировался Sibir Energy, подконтрольной предпринимателям Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву», - пишет «Коммерсант».
Несмотря на объявление об урегулировании спора между «Газпромом» и «МНГК», ситуация вокруг МНПЗ по-прежнему остается нестабильном. Об этом свидетельствует и падение стоимости акций на бирже. Это связано с тем, что Московский НПЗ продолжает все еще оставаться в кольце конфликтов - высший арбитражный суд должен рассмотреть правомерность взыскания с завода $37 млн. в пользу американской Joy Lud Distributors International Inc.

«ЛУКОЙЛ» купит ТГК-8

Наконец стало известно имя покупателя акций ТГК-8. «ЛУКОЙЛ» планирует еще в этом году закрыть сделку по покупке акций ТГК-8. Покупка ТГК-8 связана со стратегическими планами нефтяной компании на юге России. Как сообщают «Ведомости», «Станции ТГК-8 находятся на юге России. Это стратегический регион для «ЛУКОЙЛа»: с 2009 г. компания приступает к активной добыче нефти и газа с месторождений на севере Каспия». Имен газ с Каспия пойдет на ТГК-8. Успешное завершение сделки будет зависеть от решения Федеральной антимонопольной службы, которая должна будет дать «ЛУКОЙЛу» добро на завершение сделки. Пока, по словам представителя ФАС, от «ЛУКОЙЛА» подобного ходатайства не поступало.
Семен Бирг из «Альфа-капитала» заметил «Ведомостям», что топ-менеджеры «ЛУКОЙЛа» хотят провести сделку по белой схеме, чтобы повысить прозрачность управления активами. Стремление к прозрачности управления активами, безусловно, повысить рейтинг компании, и, возможно, скажется на стоимости ее акций на биржах.

 


Все новости за сегодня (34)
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика