16:58, 11 Января 08
«Ведомости», «Коммерсант», «РБК daily»
«Газпром» заинтересовался азербайджанским газом. ТГК-4 — может стать одной из самых конкурентных. Joy Lud International Distributors обыскали по делу МНПЗ.
«Газпром» заинтересовался азербайджанским газом
ОАО «Газпром» продолжает наращивать свое влияние на газовом рынке. В рамках реализации своей стратегической задачи «Газпром» намерен охватить газовые месторождения в различных странах. Так, на этот раз внимание российской монополии привлек азербайджанский проект Шах-Дениз. О заинтересованности «Газпрома» в азербайджанском газе уже заявил исполнительный президент StatoilHydro. Однако в самом «Газпроме» эту информацию подтвердить отказались. Хотя известно, что представители «Газпрома» провели ряд встреч с StatoilHydro. Как сообщает газета «Ведомости», азербайджанский газ нужен «Газпрому» для заполнения трубы «Южный поток» из России до юга Европы. Топливо может быть направлено по существующей прикаспийской трубе из Азербайджана до Махачкалы, а затем на российское Черноморское побережье. Интерес к месторождению, помимо «Газпрома», проявляют и европейские компании. Интерес к месторождению Шах-Дениз резко вырос после обнаружения дополнительных запасов газа объемом 1 трлн. куб. м. В настоящий момент на месторождении начинается второй этап освоения запасов месторождения.
ТГК-4 — может стать одной из самых конкурентных
РАО «ЕЭС России», выставив на продажу акции «Территориальной генерирующей компании №4», не предполагал, что спрос на акции компании будет таким большим. В РАО «ЕЭС России» отказались раскрыть секрет, сколько же заявок было подано на покупку акций ТГК-4. «Крупнейшие акционеры — структура Владимира Лисина Immenso Enterprises Ltd (более 7%) и фонд Александра Браниса Prosperity Capital Management (19,2%) — готовы сохранить доли в генкомпании. Основным же претендентом аналитики называют чешскую CEZ, которая уже получила разрешение ФАС на консолидацию 100% акций генкомпании», - пишет «РБК daily». Известно, что РАО «ЕЭС России» по просьбе двух компаний продлил срок подачи обязательных оферт до 28 января. Скорее всего, большая часть акций достанется, скорее всего, зарубежным компаниям, а не российским, поскольку у них есть большой опыт в электроэнергетике. «Скорее всего ТГК-4 достанется чешской компании: стратегически чехи более подходящий акционер, имеющий намерения взять операционный контроль над компанией в отличие от портфельщика Prosperity», сообщил «РБК daily» Александр Корнилов из Альфа-банка. Joy Lud International Distributors обыскали по делу МНПЗ
В московском филиале компании Joy Lud прошли обыски . Обыски связаны с делом Московского нефтеперерабатывающего завода. Joy Lud International Distributors требует $37 млн. Московского НПЗ. Как пишет «Коммерсант», в The Sapir Organization считают обыски незаконными, поскольку не было предъявлено ордера. Кроме того, руководителям Joy Lud было запрещено вызывать адвоката. Какие конкретно правоохранительные органы проводили обыск, в Joy Lud сообщать отказываются. Напомним, что причиной тяжбы Joy Lud International Distributors и Московского нефтеперерабатывающего завода стал отказ МНПЗ поставлять Joy Lud нефтепродукты. Тогда Коммерческий арбитраж в Стокгольме решил взыскать с МНПЗ $37 млн. С 2005 года в пользу Joy Lud от этой суммы было взыскано всего около $200 тыс. «В конце августа МНПЗ подал в ВАС заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления, признавшего решение международного арбитража. В МНПЗ еще в начале года заметили, что стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу «Джой-Лад Дистрибьюторз Интернешнл Инк.» (дело слушалось на русском языке), а в России в рамках исполнительного производства был представлен документ, где дефис в названии фирмы отсутствует», - передает «Коммерсант».
Все новости за сегодня (50)
15:18, 23 Января 26
«Газпром гелий сервис» построит в Приамурье вторую очередь малотоннажного СПГ-комплекса
дальше..
|
 |
15:16, 23 Января 26
«Россети» в 2026 году введут в Туве два новых энерготранзита
дальше..
|
 |
15:12, 23 Января 26
Уровень заполненности подземных хранилищ газа Франции и Германии — ниже 40%, Нидерландов — меньше трети
дальше..
|
 |
15:03, 23 Января 26
«Россети Урал» обновляют электросетевой комплекс Соликамского муниципального округа
дальше..
|
 |
14:59, 23 Января 26
«ЭЛ5‑Энерго» выплатит корпоративные стипендии студентам и педагогам
дальше..
|
 |
14:47, 23 Января 26
«Роснефть» направила на развитие образования в России более 1,5 млрд рублей
дальше..
|
 |
14:41, 23 Января 26
«Россети Тюмень» повысили категорию надежности электроснабжения Уренгойского месторождения
дальше..
|
 |
14:39, 23 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» подвела итоги практической подготовки студентов в 2025 году
дальше..
|
 |
14:37, 23 Января 26
«Т Плюс» в 2025 году подключила к системе теплоснабжения 48 новых объектов в Ижевске
дальше..
|
 |
14:31, 23 Января 26
Проект «Удомельская земля - край возрождения русской культуры» реализован при поддержке Калининской АЭС
дальше..
|
 |
14:29, 23 Января 26
Магистранты Системного оператора стали стипендиатами Правительства России
дальше..
|
 |
14:20, 23 Января 26
Смоленская АЭС остановила на ремонт энергоблок №3
дальше..
|
 |
13:49, 23 Января 26
Стабильная водоподготовка становится критическим фактором устойчивой работы предприятий
дальше..
|
 |
13:43, 23 Января 26
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят на ремонт и обслуживание энергообъектов в Карачаево-Черкесии 243 млн рублей
дальше..
|
 |
13:40, 23 Января 26
«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
13:37, 23 Января 26
НТМК снижает выбросы в рамках федерального проекта «Чистый воздух»
дальше..
|
 |
13:32, 23 Января 26
КТК оснастит нефтеперекачивающие станции магистральными агрегатами российского производства
дальше..
|
 |
13:29, 23 Января 26
«Пензаэнерго» предоставило 78 МВт мощности объектам региона в 2025 году
дальше..
|
 |
13:15, 23 Января 26
В 10 раз увеличилось количество рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2016 года
дальше..
|
 |
09:21, 23 Января 26
Богучанская ГЭС подтвердила статус лидера в области развития туризма
дальше..
|
 |
09:19, 23 Января 26
Более 1700 студентов вовлечены в профориентационные программы «Россети Новосибирск»
дальше..
|
 |
09:17, 23 Января 26
Мощность подстанции 110 кВ «Космодемьянская» в Калининграде выросла на 20%
дальше..
|
 |
09:16, 23 Января 26
«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК
дальше..
|
 |
08:44, 23 Января 26
Школьники ознакомились с высокотехнологичным производством «Балаковоатомэнергоремонта»
дальше..
|
 |
08:32, 23 Января 26
В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялся форум «Диагноз: Будущее»
дальше..
|
 |
08:14, 23 Января 26
Ростехнадзор за неделю приостановил работы на восьми угольных шахтах Кузбасса
дальше..
|
 |
08:13, 23 Января 26
Более 21 тысячи слушателей прошли обучение в Межрегиональном энергетическом институте Юга в 2025 году
дальше..
|
 |
07:45, 23 Января 26
«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в Домодедове
дальше..
|
 |
07:30, 23 Января 26
Еще 8 долгостроев в регионах Сибири готовы к приему тепла
дальше..
|
 |
07:28, 23 Января 26
На предприятии «ОДК-Сатурн» в Ярославской области назначен новый руководитель
дальше..
|
 |
06:39, 23 Января 26
В 2025 году электростанции Сибирской генерирующей компании выдали в единую энергосистему 78,3 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
06:37, 23 Января 26
«Росэл» разработал устройства для охранных систем
дальше..
|
 |
06:31, 23 Января 26
«Волгоградэнерго» освоило технологию работ под напряжением
дальше..
|
 |
06:27, 23 Января 26
РЭА Минэнерго России: инновационный менеджмент повышает производственную эффективность
дальше..
|
 |
06:24, 23 Января 26
Ростех сохранит долю 41,66% в микроэлектронном холдинге «Элемент»
дальше..
|
 |
06:18, 23 Января 26
Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию Лаганской СЭС в Калмыкии
дальше..
|
 |
06:11, 23 Января 26
СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов
дальше..
|
 |
06:09, 23 Января 26
Шатурская ГРЭС помогла оборудовать компьютерный класс для студентов ИГЭУ
дальше..
|
 |
05:59, 23 Января 26
«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Приморском районе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
05:33, 23 Января 26
Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС
дальше..
|
 |
05:31, 23 Января 26
В Псковской области газифицирована деревня Рядобжа
дальше..
|
 |
05:29, 23 Января 26
«Конданефть» приступила к зимнему завозу грузов по сезонным автодорогам ХМАО-Югры
дальше..
|
 |
05:24, 23 Января 26
Студенты-энергетики МАУ получают знания об оперативно-диспетчерском управлении энергосистемами
дальше..
|
 |
05:17, 23 Января 26
В Нижегородской области заемщик ФРП на 25% нарастил мощности по выпуску трубопроводной арматуры для АЭС
дальше..
|
 |
04:49, 23 Января 26
«Роснефть» повышает точность оценки запасов углеводородов
дальше..
|
 |
04:43, 23 Января 26
НЦФМ создаст источник комптоновского излучения
дальше..
|
 |
04:39, 23 Января 26
В Ленинградской области переведен на газовое отопление Дом-музей композитора Исаака Шварца
дальше..
|
 |
04:35, 23 Января 26
Спецборт МЧС оперативно доставит на Камчатку технику для ликвидации последствий снегопадов
дальше..
|
 |
04:30, 23 Января 26
«Транснефть – Дружба» подвела итоги в области охраны труда за 2025 год
дальше..
|
 |
04:28, 23 Января 26
Биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили $500 за тысячу кубометров
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|