Энергаз 2026
Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «Взгляд», «Коммерсант», «РБК daily», «Ведомости»

Новости


13:59, 28 Декабря 07
«Взгляд», «Коммерсант», «РБК daily», «Ведомости»

«Газпром» принял финплан на будущий год. ТНК-ВР против передачи акций ВЧНГ «Роснефти». «Нотис» подсветит Кубань. Налоги испортили отчетность РАО ЕЭС

«Газпром» принял финплан на будущий год
Совет директоров ОАО «Газпром» принял инвестиционную программу, финансовый план и программу сокращения затрат на 2008 году. «В соответствии с утвержденной инвестиционной программой на 2008 год, общий объем освоения инвестиций определен в размере 710,13 млрд. рублей, в том числе капитальных вложений – 479,42 млрд. рублей, долгосрочных финансовых вложений – 230,71 млрд. рублей», - сообщает «Взгляд».
Кроме того, совет директоров «Газпрома» рассмотрел возможности оптимизации затрат в ближайшие годы. Для этого предусмотрен целый ряд мероприятий. На эти цели ОАО «Газпром» намерен направить около денежные средства. Общий эффект от этих мероприятий, согласно предварительному прогнозу, должен составить 10,1 млрд. рублей. Эта программа рассчитана на ближайшие 3-5 лет.
    Финансовый план, принятый «Газпромом», предусматривает общий объем доходов и поступлений денежными средствами в размере 2,926 трлн. рублей. Расходы на будущие инвестиции составят 3,014 трлн. рублей, финансовые заимствования – 90 млрд. рублей.

ТНК-ВР против передачи акций ВЧНГ «Роснефти»
    Сделка по покупке «Роснефтью» акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) оказалась заблокирована. «Для снятия вето «Роснефти» придется увеличить сумму сделки, которая сейчас составляет $43,7 млн.», - пишет газета «Коммерсант».
    ОАО «Восточно-сибирская газовая компания», которой принадлежат 5,65% акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз», передумала продавать их «Роснефти». ВЧНГ – лакомый кусочек, за который одновременно борются две компании «Роснефть» и ТНК-ВР. Первоначально планировалось, что часть акций отойдет и «Роснефти» и ТНК-ВР. Сейчас руководство компании склоняется в пользу  ТНК-ВР.  По слухам, ТНК-ВР попросила руководство ОАО «Восточно-сибирская газовая компания» не отдавать акции «Роснефти». Тем самым, ТНК-ВР хочет полностью сосредоточить в одних руках власть над одним из крупнейших в России нефтегазоконденсатных месторождений. «Его извлекаемые запасы нефти по категориям C1+C2 оценены в 201 млн. т, конденсата -3,4 млн. т, газа - 95,5 млрд. кубометров. Месторождение является основным для заполнения строящегося трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Сама ВСГК на паритетных началах принадлежит ТНК-ВР и администрации Иркутской области», - сообщает «Коммерсант».
    
«Нотис» подсветит Кубань
Электрификацией Краснодарского края займется холдинговая компания «Нотис». Как пишет «РБК daily», холдинговая компания «Нотис» и администрация Краснодарского края подписали десятилетний контракт на электрификацию городов Краснодарского края. Уже в 2008 году начнутся работы по уличному освещению первой десятки краснодарских городов.
    На освещение краснодарских городов будет потрачены колоссальные суммы. Однако работа с частной компанией позволит Кубани не закладывать баснословные цифры на проекты, а привлекать средства сторонних инвесторов с последующим погашением из местной казны. Деньги будут возвращены инвесторам после сдачи объекта в эксплуатацию. Об этом «РБК daily» сообщили в краевой администрации. Предполагается, что в среднем на освещение одного города будет истрачено порядка 600 млн. руб. При этом, будут применяться современные технологии, в том числе и энергосберегающие ламы.
Проект по электрификации краснодарского города Ейска станет первым пробным опытом работы краевой администрации с частным инвестором, а не с компаниями, аффилированными с РАО «ЕЭС».


Налоги испортили отчетность РАО ЕЭС
РАО «ЕЭС России» подвело итоги работы в первом полугодии 2007 года. Чистая прибыль РАО ЕЭС сократилась на 30%. Если в первом полугодии 2006 года РАО «ЕЭС России» удалось заработать 27,15 млрд., то в первом полугодии 2007 года уже только 18,7 млрд. рублей.
Как сообщает газета «Ведомости», РАО ЕЭС не платило налоги с продаж, а только учло их в отчете. В итоге, расходы РАО ЕЭС по налогу на прибыль в первом полугодии увеличились фактически в 3,8 раза. Если в 2006 году на эти цели было потрачено 19,95 млрд. рублей, то в 2007 году уже 75,73 млрд. рублей.
Аналитики успокаивают, отчеты РАО ЕЭС в целом позитивны. Сокращение чистой прибыли РАО не должно повлиять на расстановку сил на фондовом рынке. По всем другим показателям выручка РАО ЕЭС в 2007 году выросла примерно на 12%. Дебиторская задолженность РАО увеличилась на 35,2 млрд. рублей. Кредиторская – на 24,1 млрд. рублей, - пишут «Ведомости».

  


 


Все новости за сегодня (45)
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика