Энергаз 2026
Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / Россия: прибыль в нефтяном секторе падает

Новости


07:23, 11 Мая 07
Россия: прибыль в нефтяном секторе падает

Как пишет австрийская Die Presst, нефтегазовые концерны страдают от высоких налогов и растущих затрат

"Мы дифференцируем российский нефтяной и газовый сектор, поскольку мы считаем, что затраты, которые вынуждены брать на себя российские нефтяные компании, сильно недооцениваются как инвесторами, так и российским руководством", – пишет московский "Альфа-банк" в своем докладе "Российская нефтяная промышленность – поменьше налогов, пожалуйста". Эксперты банка делают следующий вывод: "Производство сырой нефти в России нерентабельно. Мы советуем инвесторам сократить свои доли в российских нефтяных компаниях".  Пять крупнейших российских нефтегазовых концернов, представленных на бирже: "Лукойл", "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром" и "Новатэк" – с начала текущего года потеряли в биржевой стоимости в общей сложности 47 млрд долларов. Их суммарная рыночная капитализация составляет 454 млрд долларов. Показатели за первый квартал 2007 года можно назвать какими угодно, но только не благоприятными: прибыль сокращается. Снижение прибыли концернов составляет от 2% ("Новатэк") до 74% ("Лукойл"). Лидер отрасли "Газпром" заявляет о снижении чистой прибыли на 43%, т.е. на 64,95 млрд рублей (1,86 млрд евро).


Все новости за сегодня (2)
03:19, 23 Июня 26

«Росатом» завершил строительство в Турции первого энергоблока АЭС «Аккую»

дальше..
02:45, 23 Июня 26

В Архангельской области газифицировано первое домовладение в деревне Ширша

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику «Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику

Награды получены в номинациях «Гордость за свое дело» — ФГУП «Атомфлот» и «Культура человечности» — АО «Гринатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика