13:32, 19 Ноября 07
«Энергетика и промышленность России», «Энергия России», «Мировая энергетика»
Энергосбережение в регионах. Единый энергетический рынок России и Европы. Третий энергетический пакет Еврокомиссии
Энергосбережение в регионах
«Вопросы энергосбережения – в центре внимания региональных энергокомпаний и местных властей. Руководство субъектов Федерации предпринимает различные меры по экономии энергоресурсов», - пишет газета «Энергетика и промышленность России» (№ 13 (89) ноябрь 2007 года). Для примера взяты три города – Волгоград, Москва и Екатеринбург.
Волгоград Волгоградским предприятиям вменили в обязанность пройти энергетические обследования. Глава областной администрации Николай Максюта подписал распоряжение о разработке энергетических паспортов промышленных потребителей топливно-энергетических ресурсов, работающих на территории региона.
В результате анализа потребления топливно-энергетических ресурсов регион намерен разработать программу, стимулирующую деятельность предприятий и организаций по внедрению энергосберегающих технологий.
«Помимо этого идет разработка территориально-строительных норм для Волгоградской области, определяющих энергосберегающие характеристики строящихся жилых домов», – сообщает Василий Мещанинцев, руководитель технико-экономического отдела Волгоградского центра энергоэффективности.
Москва Одним из субъектов РФ, недавно принявших собственный закон об энергосбережении, стала Москва.
Павел Матвийчук, заместитель начальника отдела новой техники и энергосбережения департамента ТЭК Москвы, считает, что это правильная тактика стимулировать промышленные предприятия к энергосбережению, так как они расплачиваются из собственного кармана в отличие от бюджетных организаций. Поэтому нужно стимулировать частный сектор за счет частичного финансирования энергосберегающих проектов из городского бюджета на конкурсной основе. В 2007 году на эти цели будет выделено 400 млн. рублей.
Екатеринбург Своя концепция поощрения энергосбережения в промышленности и ЖКХ принята в Свердловской области. Ее правительство утвердило инвестиционную программу «Разработка, производство и внедрение энерго- и ресурсосберегающего оборудования на 2007-2009 годы». Общий объем финансирования – более 4 млрд. рублей, включая собственные средства предприятий, заемные и привлеченные средства, бюджетные кредиты. Планируется ежегодно выделять льготные кредиты в сумме 80 млн. рублей в год сроком на 3 года на важнейшие инвестиционные проекты.
Еще один источник финансирования энергосберегающих проектов – инвестиционная составляющая тарифов на тепло- и электроэнергию. В соответствии с постановлениями правительства Свердловской области в инвестиционную составляющую закладываются энергосберегающие мероприятия как на предприятиях – производителях топлива и энергии, так и на предприятиях-потребителях.
Единый энергетический рынок России и Европы
В прошлом месяце Еврокомиссар Андрис Пиебалгс и министр энергетики РФ Виктор Христенко позитивно оценили создание единого энергорынка России и Европы. Об этом сообщает газета «Энергия России» (№ 26 (269) за ноябрь 2007).
Планируется, что ТЭО проекта будет окончательно сформировано к третьему кварталу 2008 года. К этому сроку специалисты представят результаты на рассмотрение правительствам своих стран, которые и примут окончательное решение о реализации проекта.
Реализация проекта не требует строительства новых линий электропередачи: энергосистемы России и Евросоюза связаны тремя мощнейшими ЛЭП напряжением 750 кВт. Однако эти линии, которые выходят на Румынию, Польшу и Болгарию, в настоящее время отключены. Подключение линий и синхронизация систем будет означать создание единой энергозоны от Сибири до Лиссабона – самой крупной синхронной энергосистемы в мире. Для этого уже созданы все технические и инженерные предпосылки.
Третий энергетический пакет Еврокомиссии
Журнал «Мировая Энергетика» (№ 11 (47) за ноябрь 2007 года) рассуждает о так называемом третьем энергетическом пакете Еврокомиссии (проекты новых директив по энергетике, предполагающих дальнейшую либерализацию энергетического рынка Евросоюза), вынесенным на рассмотрение общественности 19 сентября 2007 года. В ходе «круглого стола» по новым законодательным инициативам ЕС под председательством Комиссара Евросоюза по энергетике и министра промышленности и энергетики РФ, состоявшегося 23 октября 2007 года, европейские эксперты оказались не готовы комментировать проблемы, связанные с тем, что третий энергопакет на данный момент противоречит ряду международно-правовых обязательств ЕС. Равно как не готовы они были ответить и на более конкретные вопросы. В частности, по возможному влиянию третьего энергопакета на комплекс договоренностей в рамках межгосударственного договора между Россией и Польшей, на основании которого был сооружен газопровод Ямал — Европа.
Авторы третьего энергопакета заявляют, что Евросоюз не преследует протекционистские цели, что перед ними не стоит задача ограничить доступ инвесторов третьих стран к распределительным сетям. Но сам характер нововведений третьего энергопакета не может не настораживать, какой бы примирительной риторикой они ни сопровождались.
Не все страны в Евросоюзе готовы принять сформулированные в пакете принципы. Наиболее яркими оппонентами проекта являются Франция и Германия.
Все новости за сегодня (36)
08:32, 26 Февраля 26
Руководители ключевых цехов Ростовской АЭС провели «карьерный диалог» с будущими атомщиками
дальше..
|
 |
08:30, 26 Февраля 26
Плавучая АЭС на Чукотке обеспечила устойчивое энергоснабжение региона в условиях арктического шторма
дальше..
|
 |
08:25, 26 Февраля 26
Ростех оснастил Красноярск системой оповещения населения о ЧС
дальше..
|
 |
08:24, 26 Февраля 26
«Читаэнерго» набирает студентов в энергоотряд
дальше..
|
 |
07:41, 26 Февраля 26
«ТЭК СПб» заменит 21,5 км теплосетей в Невском районе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
07:36, 26 Февраля 26
Шахту «Ерунаковская-VIII» в Кузбассе будет обслуживать «умный» тепловоз
дальше..
|
 |
07:32, 26 Февраля 26
«Курская генерация» обеспечит теплом новый жилой район в Курске
дальше..
|
 |
07:29, 26 Февраля 26
Эксперты обсудили повышение уровня водно-химического режима на ТЭЦ и АЭС
дальше..
|
 |
06:30, 26 Февраля 26
«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта
дальше..
|
 |
06:29, 26 Февраля 26
Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»
дальше..
|
 |
06:24, 26 Февраля 26
Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане
дальше..
|
 |
05:57, 26 Февраля 26
В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
05:49, 26 Февраля 26
«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике
дальше..
|
 |
05:46, 26 Февраля 26
Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»
дальше..
|
 |
05:31, 26 Февраля 26
В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка
дальше..
|
 |
05:25, 26 Февраля 26
СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
05:18, 26 Февраля 26
Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии
дальше..
|
 |
05:17, 26 Февраля 26
Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»
дальше..
|
 |
05:09, 26 Февраля 26
Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном
дальше..
|
 |
05:05, 26 Февраля 26
«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:31, 26 Февраля 26
Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС
дальше..
|
 |
04:22, 26 Февраля 26
НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт
дальше..
|
 |
04:19, 26 Февраля 26
«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий
дальше..
|
 |
04:17, 26 Февраля 26
В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС
дальше..
|
 |
03:57, 26 Февраля 26
«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях
дальше..
|
 |
03:52, 26 Февраля 26
В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»
дальше..
|
 |
03:48, 26 Февраля 26
Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ
дальше..
|
 |
03:45, 26 Февраля 26
«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя
дальше..
|
 |
03:40, 26 Февраля 26
В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино
дальше..
|
 |
03:38, 26 Февраля 26
«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации
дальше..
|
 |
03:35, 26 Февраля 26
«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий
дальше..
|
 |
03:32, 26 Февраля 26
В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки
дальше..
|
 |
03:21, 26 Февраля 26
«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое
дальше..
|
 |
03:06, 26 Февраля 26
В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»
дальше..
|
 |
02:59, 26 Февраля 26
«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области
дальше..
|
 |
02:55, 26 Февраля 26
В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса
дальше..
|
 |
|
 |
|
|