Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «Энергетика и промышленность России», «Энергия России», «Мировая энергетика»

Новости


13:32, 19 Ноября 07
«Энергетика и промышленность России», «Энергия России», «Мировая энергетика»

Энергосбережение в регионах. Единый энергетический рынок России и Европы. Третий энергетический пакет Еврокомиссии

Энергосбережение в регионах

 «Вопросы энергосбережения – в центре внимания региональных энергокомпаний и местных властей. Руководство субъектов Федерации предпринимает различные меры по экономии энергоресурсов», - пишет газета «Энергетика и промышленность России» (№ 13 (89) ноябрь 2007 года). Для примера взяты три города – Волгоград, Москва и Екатеринбург.

Волгоград
Волгоградским предприятиям вменили в обязанность пройти энергетические обследования. Глава областной администрации Николай Максюта подписал распоряжение о разработке энергетических паспортов промышленных потребителей топливно-энергетических ресурсов, работающих на территории региона.

В результате анализа потребления топливно-энергетических ресурсов регион намерен разработать программу, стимулирующую деятельность предприятий и организаций по внедрению энергосберегающих технологий.

«Помимо этого идет разработка территориально-строительных норм для Волгоградской области, определяющих энергосберегающие характеристики строящихся жилых домов», – сообщает Василий Мещанинцев, руководитель технико-экономического отдела Волгоградского центра энергоэффективности.

Москва
Одним из субъектов РФ, недавно принявших собственный закон об энергосбережении, стала Москва.

Павел Матвийчук, заместитель начальника отдела новой техники и энергосбережения департамента ТЭК Москвы, считает, что это правильная тактика стимулировать промышленные предприятия к энергосбережению, так как они расплачиваются из собственного кармана в отличие от бюджетных организаций. Поэтому нужно стимулировать частный сектор за счет частичного финансирования энергосберегающих проектов из городского бюджета на конкурсной основе. В 2007 году на эти цели будет выделено 400 млн. рублей.

Екатеринбург
Своя концепция поощрения энергосбережения в промышленности и ЖКХ принята в Свердловской области. Ее правительство утвердило инвестиционную программу «Разработка, производство и внедрение энерго- и ресурсосберегающего оборудования на 2007-2009 годы». Общий объем финансирования – более 4 млрд. рублей, включая собственные средства предприятий, заемные и привлеченные средства, бюджетные кредиты. Планируется ежегодно выделять льготные кредиты в сумме 80 млн. рублей в год сроком на 3 года на важнейшие инвестиционные проекты.

Еще один источник финансирования энергосберегающих проектов – инвестиционная составляющая тарифов на тепло- и электроэнергию. В соответствии с постановлениями правительства Свердловской области в инвестиционную составляющую закладываются энергосберегающие мероприятия как на предприятиях – производителях топлива и энергии, так и на предприятиях-потребителях.

Единый энергетический рынок России и Европы

В прошлом месяце Еврокомиссар Андрис Пиебалгс и министр энергетики РФ Виктор Христенко позитивно оценили создание единого энергорынка России и Европы. Об этом сообщает газета «Энергия России» (№ 26 (269) за ноябрь 2007).

Планируется, что ТЭО проекта будет окончательно сформировано к третьему кварталу 2008 года. К этому сроку специалисты представят результаты на рассмотрение правительствам своих стран, которые и примут окончательное решение о реализации проекта.

Реализация проекта не требует строительства новых линий электропередачи: энергосистемы России и Евросоюза связаны тремя мощнейшими ЛЭП напряжением 750 кВт. Однако эти линии, которые выходят на Румынию, Польшу и Болгарию, в настоящее время отключены. Подключение линий и синхронизация систем будет означать создание единой энергозоны от Сибири до Лиссабона – самой крупной синхронной энергосистемы в мире. Для этого уже созданы все технические и инженерные предпосылки.

Третий энергетический пакет Еврокомиссии

Журнал «Мировая Энергетика» (№ 11 (47) за ноябрь 2007 года) рассуждает о так называемом третьем энергетическом пакете Еврокомиссии (проекты новых директив по энергетике, предполагающих дальнейшую либерализацию энергетического рынка Евросоюза), вынесенным на рассмотрение общественности 19 сентября 2007 года.
 
В ходе «круглого стола» по новым законодательным инициативам ЕС под председательством Комиссара Евросоюза по энергетике и министра промышленности и энергетики РФ, состоявшегося 23 октября 2007 года, европейские эксперты оказались не готовы комментировать проблемы, связанные с тем, что третий энергопакет на данный момент противоречит ряду международно-правовых обязательств ЕС. Равно как не готовы они были ответить и на более конкретные вопросы. В частности, по возможному влиянию третьего энергопакета на комплекс договоренностей в рамках межгосударственного договора между Россией и Польшей, на основании которого был сооружен газопровод Ямал — Европа.

Авторы третьего энергопакета заявляют, что Евросоюз не преследует протекционистские цели, что перед ними не стоит задача ограничить доступ инвесторов третьих стран к распределительным сетям. Но сам характер нововведений третьего энергопакета не может не настораживать, какой бы примирительной риторикой они ни сопровождались.

Не все страны в Евросоюзе готовы принять сформулированные в пакете принципы. Наиболее яркими оппонентами проекта являются Франция и Германия.


Все новости за сегодня (36)
08:32, 26 Февраля 26

Руководители ключевых цехов Ростовской АЭС провели «карьерный диалог» с будущими атомщиками

дальше..
08:30, 26 Февраля 26

Плавучая АЭС на Чукотке обеспечила устойчивое энергоснабжение региона в условиях арктического шторма

дальше..
08:25, 26 Февраля 26

Ростех оснастил Красноярск системой оповещения населения о ЧС

дальше..
08:24, 26 Февраля 26

«Читаэнерго» набирает студентов в энергоотряд

дальше..
07:41, 26 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменит 21,5 км теплосетей в Невском районе Санкт-Петербурга

дальше..
07:36, 26 Февраля 26

Шахту «Ерунаковская-VIII» в Кузбассе будет обслуживать «умный» тепловоз

дальше..
07:32, 26 Февраля 26

«Курская генерация» обеспечит теплом новый жилой район в Курске

дальше..
07:29, 26 Февраля 26

Эксперты обсудили повышение уровня водно-химического режима на ТЭЦ и АЭС

дальше..
06:30, 26 Февраля 26

«Ленсвет» обновит наружное освещение Новочеркасского проспекта

дальше..
06:29, 26 Февраля 26

Сотрудники Сургутской ГРЭС-1 приняли участие в ярмарке вакансий «Газпрома»

дальше..
06:24, 26 Февраля 26

Новосибирские учёные предложили новый подход к электроразведке на шельфе и в океане

дальше..
05:57, 26 Февраля 26

В Минэнерго Казахстана обсудили новые подходы к нормированию труда в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:49, 26 Февраля 26

«Доза» обеспечит радиационную безопасность многофункционального судна для работы в Арктике

дальше..
05:46, 26 Февраля 26

Свыше 90 тюменских и югорских старшеклассников вышли во второй тур олимпиады «Россетей»

дальше..
05:31, 26 Февраля 26

В Брянской области построен распределительный газопровод в деревне Архиповка

дальше..
05:25, 26 Февраля 26

СГК построит и заменит теплосети на правобережье Новосибирска

дальше..
05:18, 26 Февраля 26

Казахстан отошел от традиционной сырьевой модели в нефтегазохимии

дальше..
05:17, 26 Февраля 26

Ростехнадзор выявил нарушения в «Амургазе»

дальше..
05:09, 26 Февраля 26

Компания «Газпром переработка Благовещенск» передала оборудование вузу в Свободном

дальше..
05:05, 26 Февраля 26

«Россети Новосибирск» в 2026 году инвестируют в электросетевой комплекс 6,7 млрд рублей

дальше..
04:31, 26 Февраля 26

Сибирская генерирующая компания направит 3,1 млрд рублей на развитие Назаровской ГРЭС

дальше..
04:22, 26 Февраля 26

НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии остановятся на ремонт

дальше..
04:19, 26 Февраля 26

«Газпром добыча Томск» подтвердил готовность к действиям по ликвидации аварий

дальше..
04:17, 26 Февраля 26

В Минске обсудили обеспечение ядерным топливом Белорусской АЭС

дальше..
03:57, 26 Февраля 26

«Востокгазпром» в 2025 году ввел в эксплуатацию 12 скважин на Останинском и Рыбальном месторождениях

дальше..
03:52, 26 Февраля 26

В Бишкеке наградили победителей конкурса экологических и общественно полезных проектов «Росатома»

дальше..
03:48, 26 Февраля 26

Правительство РФ поддерживает 13 исследовательских центров в области ИИ

дальше..
03:45, 26 Февраля 26

«Владимирэнерго» в 2025 году установило на воздушных ЛЭП 24 реклоузера и управляемых разъединителя

дальше..
03:40, 26 Февраля 26

В Ульяновской области подключены к газу первые домовладения в селе Никулино

дальше..
03:38, 26 Февраля 26

«Петрозаводскмаш» открыл первую в Карелии лабораторию роботизации

дальше..
03:35, 26 Февраля 26

«Росатом» представил новейшие разработки на Форуме будущих технологий

дальше..
03:32, 26 Февраля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в село Булгаки

дальше..
03:21, 26 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в поселке Шувое

дальше..
03:06, 26 Февраля 26

В Самаре при поддержке «Роснефти» состоялся ледовый фестиваль «Мы вместе!»

дальше..
02:59, 26 Февраля 26

«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области

дальше..
02:55, 26 Февраля 26

В Челябинске газифицирована котельная нового жилого комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика