Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «Ведомости», «РБК daily», «Коммерсантъ»

Новости


13:32, 13 Ноября 07
«Ведомости», «РБК daily», «Коммерсантъ»

«ГидроОГК» может стать крупнейшей гидрогенерирующей компанией в мире. «Татнефть» ищет иностранного партнера в Нижнекамском проекте. Ростехнадзор предлагает увеличить штрафы за сжигание ПНГ в 163 раза.

«ГидроОГК» может стать крупнейшей гидрогенерирующей компанией в мире

Согласно стратегии  до 2020 года «ГидроОГК» увеличит установленную мощность ГЭС с 23 до 45,9 ГВт. Выполнив эту задачу, российская компания сможет стать крупнейшей гидрогенерирующей компанией в мире и лидером в сфере возобновляемой энергетики. У лидера, канадской Hydro Quebek, - 31 ГВт. Об этом сообщает газета «Ведомости».

У «ГидроОГК» - три сценария развития, предусматривающих ввод 7,4, 22,2 и 33,4 ГВт. Совет директоров принял за основу средний. Его реализация потребует 1,6 трлн. рублей.
Из них 55% планируется профинансировать за счет собственных и заемных средств, около 25% — за счет госбюджета и 5% — частных инвесторов.

Сначала «ГидроОГК» намерена завершить советские «долгострои» — Богучанскую ГЭС (3 ГВт), Бурейскую ГЭС (2 ГВт) — и построить на юге России (Зарамаг, Кашхатау, Гоцатлинск, Зеленчук, Сочи и др.) станции на 1,4 ГВт. Также возможно возведение Нижне-Бурейской и Нижне-Зейской ГЭС для экспорта в Китай.

Второй этап — строительство ГЭС в новых промышленных кластерах: Южной Якутии (Канкунская, 1,6 ГВт), Бурятии (Мокская и Ивановская, 1,4 ГВт), Магаданской области (Усть-Среднеканская, 0,5 ГВт). Третий этап — ГЭС в Эвенкии (от 8 ГВт).

«ГидроОГК» также планирует построить ряд гидроаккумулирующих станций (до 2,9 ГВт), десятки малых ГЭС (1 ГВт) и до 0,45 ГВт ветростанций.

«Татнефть» ищет иностранного партнера в Нижнекамском проекте

«ОАО «Танеко», ведущее строительство нефтехимического комплекса в Нижнекамске, может привлечь иностранного партнера для реализации проекта», - пишет газета «РБК daily». Стороны не раскрывают потенциальных партнеров, однако вероятнее всего поучаствовать в проекте сможет Shell.

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске будет состоять из нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн. т нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн. т в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Завершение строительства намечено на 2009—2011 годы. Общая стоимость проекта - 130,3 млрд. рублей.

Первый этап реализации проекта «Танеко» планирует провести самостоятельно, а для осуществления второго и третьего этапов (в 2011 году) возможно привлечение иностранных инвесторов. На данный момент компания ведет переговоры о вхождении в проект с рядом крупных зарубежных компаний, однако конкретные предприятия не называются.

Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал» считает логичным, если партнером по НПЗ станет Shell, поскольку комплекс в Нижнекамске будет ориентирован в том числе на битумную нефть. «Татнефть», скорее всего, сохранит за собой не менее 50% в Нижнекамском проекте, Shell может получить 49% с условием, что в случае привлечения дополнительного финансирования третий партнер войдет за счет ее доли», - сказал  аналитик по нефтегазовому сектору.

Ростехнадзор предлагает увеличить штрафы за сжигание ПНГ в 163 раза


Ростехнадзор, на следующей неделе вносящий в правительство проект постановления о росте ставок штрафа, предлагает увеличить их с 1 января 2008 года в 163 раза. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Константин Пуликовский, глава Ростехнадзора, отметил, что после внесения проекта постановления в правительство процедуры по его согласованию займут неделю: «Мы готовы рассматривать предложения министерств и ведомств по возможной корректировке проекта, однако пока таких предложений нет».

Согласно проекту, с 1 января 2008 года плата за выбросы продуктов сжигания ПНГ в пределах норматива составит 3495 руб. за тонну, сверх норматива - 17 475 руб. за т без разделения по составу. В 2010 году эти ставки предлагается увеличить вдвое, в 2011 году - в 2,5 раза, в 2012 году – в 3 раза. В пояснительной записке на примере Южно-Сургутского месторождения объясняется, что сегодня плата за выбросы ПНГ без сжигания примерно в 163 раза выше платы за выбросы продуктов сжигания того же объема газа. Ростехнадзор предлагает уравнять эти платежи.

Документ уже согласован в Минфине, Минздравсоцразвития и Минпромэнерго. Проект пока не согласован только в МЭРТе - там полагают, что необходимо учитывать состав газа и взимать платежи за каждый из продуктов сжигания отдельно, как это делается сегодня. Ростехнадзор же настаивает на учете выбросов без разделения по составу.

«Такое впечатление, что все специально делается для того, чтобы трудноизвлекаемые запасы вообще не извлекались, а сложные месторождения, на которых специализируются малые нефтяные компании, вообще не разрабатывались. Кончится тем, что добыча там просто прекратится», - заявила глава ассоциации малых нефтяных компаний «АССО-нефть» Елена Корзун. Повышение ставок может поставить под вопрос заполнение трубопровода ВСТО.


Все новости за сегодня (45)
14:28, 21 Января 26

МЭИ открывает новые программы с двойной квалификацией и обновляет правила приема

дальше..
14:20, 21 Января 26

Топливно-транспортный цех Ново-Кемеровской ТЭЦ без сбоев отработал в минус 40°С

дальше..
14:16, 21 Января 26

СИБУР реализует три новых климатических проекта с суммарным эффектом более 700 тысяч тонн СО₂

дальше..
14:09, 21 Января 26

Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-Груп обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов

дальше..
14:05, 21 Января 26

Компания «ЭнергоИнновации» разработала систему непрерывного энергоснабжения для крупных мероприятий

дальше..
10:31, 21 Января 26

«Ростовэнерго» выявило 155,5 тысячи незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
10:26, 21 Января 26

«Уралвагонзавод» отправил в войска инженерные машины разграждения третьего поколения

дальше..
10:22, 21 Января 26

В 2026 году Восточная горнорудная компания запустит обучение ИИ-технологиям для женщин на инженерных и руководящих позициях

дальше..
10:16, 21 Января 26

«Транснефтемаш» выпустил 10 200 единиц продукции в 2025 году

дальше..
09:12, 21 Января 26

«Электрические сети ЕАО» подключили порядка 20 МВт мощности в 2025 году

дальше..
08:57, 21 Января 26

В 2026 году СГК заменит почти 12 км теплосетей в восьми муниципалитетах Хакасии

дальше..
08:54, 21 Января 26

«Росатом Энергосбыт» открыл в Смоленске третий центр обслуживания

дальше..
08:50, 21 Января 26

«Транснефть – Западная Сибирь» заменила магистральный насосный агрегат на НПС «Вагай» в Тюменской области

дальше..
08:48, 21 Января 26

На Смоленской АЭС подвели итоги Спартакиады-2025

дальше..
08:24, 21 Января 26

«Россети Новосибирск» подключили новую подстанцию в Академгородке

дальше..
08:23, 21 Января 26

Минэнерго Казахстана и Siemens оценят зрелость цифровых систем управления на энергообъектах

дальше..
08:18, 21 Января 26

«Оренбургэнерго» за 2025 год электрифицировало более двух тысяч новых объектов

дальше..
07:55, 21 Января 26

Юные исследователи региона расположения Ростовской АЭС представят свои открытия на научно-практической конференции

дальше..
07:32, 21 Января 26

В Казахстане построят угольную электростанцию мощностью 700 мегаватт

дальше..
07:29, 21 Января 26

Ростовская АЭС оптимизирует процесс модернизации управляющих систем безопасности

дальше..
07:21, 21 Января 26

Россия и Монголия обсуждают долгосрочные контракты на поставку нефтепродуктов

дальше..
07:17, 21 Января 26

«Мособлэнерго» очищает электрооборудование от снега после циклона «Френсис»

дальше..
07:14, 21 Января 26

Ростехнадзор подтвердил сдачу в эксплуатацию более 300 км газопроводов на Сахалине в 2025 году

дальше..
07:07, 21 Января 26

Турецкая нефтяная корпорация изучила перспективные разведочные участки в Казахстане

дальше..
06:54, 21 Января 26

В Ульяновской области газифицирована котельная храма в селе Панская Слобода

дальше..
06:52, 21 Января 26

ЧерМК наращивает переработку отходов для вторичного использования при производстве чугуна

дальше..
06:42, 21 Января 26

«Лукойл-Пермь» обустраивает нефтяные месторождения в Прикамье

дальше..
06:35, 21 Января 26

В Архангельске переведен на газовое отопление пансионат для пожилых людей

дальше..
06:18, 21 Января 26

ОДК демонстрирует на выставке UMEX в Абу-Даби новейшие разработки для перспективных БПЛА

дальше..
06:03, 21 Января 26

Ростехнадзор выявил 110 нарушений на объекте «Северстали» в Череповце

дальше..
05:52, 21 Января 26

«Колмар» планирует добыть в Якутии в 2026 году более 13 млн угля

дальше..
05:51, 21 Января 26

«Газпром газораспределение Краснодар» газифицировал школу в Новокубанске

дальше..
05:47, 21 Января 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре реконструируют городскую набережную

дальше..
05:44, 21 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела 221 тысячу испытаний нефти и нефтепродуктов в 2025 году

дальше..
05:43, 21 Января 26

СИБУР обеспечил 78% локализации оборудования для своего научно-исследовательского центра в Казани

дальше..
05:40, 21 Января 26

Конденсорная установка повысила эффективность работы Салаватской ТЭЦ

дальше..
05:38, 21 Января 26

В Адыгее подключено к газу первое домовладение в хуторе Красноармейский

дальше..
05:35, 21 Января 26

Количество резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» за 10 лет увеличилось в 3,4 раза

дальше..
05:33, 21 Января 26

Будущие энергетики совершили «полёт» в мир авиации

дальше..
05:31, 21 Января 26

РЭА Минэнерго России и «Т Плюс» обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
05:27, 21 Января 26

В Череповце газифицирован Приход храма святителя Николая Чудотворца

дальше..
05:11, 21 Января 26

Накопленная добыча Приразломного месторождения в ХМАО-Югре достигла 185 млн тонн нефти

дальше..
05:07, 21 Января 26

Предприятия «Росэнергоатома» в 2025 году направили на переработку порядка 4 500 тонн отходов

дальше..
05:02, 21 Января 26

Росводресурсы сохранили режим работы Камского гидроузла

дальше..
04:58, 21 Января 26

Подземные хранилища газа Европы опустели наполовину

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика