13:40, 3 Октября 07
«Коммерсантъ», «Ведомости», «РБК daily»
Программа ввода новых энергомощностей в Московском регионе срывается. «ГидроОГК» реанимировала идею СССР построить гигантскую ГЭС в Эвенкии. «ТГК-2» заинтересовались британцы.
Программа ввода новых энергомощностей в Московском регионе срывается
«Ввод новых энергомощностей в Москве серьезно отстает от графика. Из предусмотренных властями города на этот год 776 МВт реально появилось только 250 МВт», - сообщает газета «Коммерсантъ». Срыв программы может привести к 10% дефициту энергии в регионе этой зимой.
Соглашение о взаимодействии властей Москвы и РАО «ЕЭС России» по строительству и реконструкции энергообъектов в 2006-2007 годах реализовано не полностью. В установленный срок не обеспечен ввод, например, ГТЭСЛ «Терешково» и «Кожухово» (инвестор – «Росмикс»), ГТЭС «Северная» (инвестор – «ДКМ-Инжиниринг») и «Щербинка» («Энергопроминвест»). Работы по проектированию и строительству ГТЭС «Молжаниновка» («Ресад») были плохо выполнены, что поставило под угрозу срыва ввод ГТЭС в установленный срок.
В договоре на 2007 год запланирован ввод 776 МВт мощностей, но реально по программе правительства Москвы будет введено всего 250 МВт - это ТЭС ММДЦ-2 (120 МВт) и первый энергоблок ПГУ на РТС "Строгино" (130 МВт). Источник в «Мосэнерго» сообщил, что компания в этом году введет все предусмотренные соглашением мощности: «Но из-за того, что многие объекты генерации не будут введены в срок, повышается риск ввода ограничений электропотребления в Московском регионе».
Дмитрий Царегородцев из «КИТ-Финанса» объясняет проблему тем, что «сейчас за синхронный ввод энергомощностей в столице никто не отвечает». Аналитик «Банка Москвы» Дмитрий Скворцов считает, что в целом ограничения составят около 10% от установленной мощности «Мосэнерго»: «Энергосистема единая, пострадают все - в первую очередь крупные промышленные потребители, угроза отключения которых зимой сохраняется уже несколько лет».
«ГидроОГК» реанимировала идею СССР построить гигантскую ГЭС в Эвенкии
Эвенкийская ГЭС мощностью 8 ГВт включена в генеральную схему размещения объектов элекроэнергетики до 2020 года. Проектная выработка электроэнергии Эвенкийской ГЭС — 46,4 млрд. кВт ч в год. Стоимость ее строительства оценивается в $20 млрд. Если она будет возведена, то станет крупнейшей в России и третьей в мире. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».
Эту ГЭС проектировали еще в СССР в 80-х годах прошлого века, тогда она называлась Туруханской и должна была стать крупнейшей в мире. «ГидроОГК» переименовала станцию в Эвенкийскую и запланировала построить ее на месте ранее разведанного створа у реки Нижняя Тунгуска в 200 км от впадения в реку Енисей. В 2015-2020 годах планируется ввести восемь блоков по 1ГВт, а позднее — увеличить мощность ГЭС до 12 ГВт и затем до 20 ГВт.
Электричество с Эвенкийской ГЭС планируется поставлять в Тюменскую область, а в перспективе — на Урал и в европейскую часть страны. Чтобы связать Эвенкийскую ГЭС с потребителями в Западной Сибири, генсхема предусматривает строительство двух линий постоянного тока на 1500 кВ протяженностью 1400 км и подстанцию мощностью 7600 МВА. И от них еще три распределительные линии длиной 780 км.
«ТГК-2» заинтересовались британцы
У «ТГК-2» появился новый потенциальный инвестор. Менеджмент компании провел встречи с представителями британской International Power и французско-бельгийской SUEZ. Об этом стало известно газете «РБК daily».
Стороны среди других вопросов обсудили и возможность участия в допэмиссии «ТГК-2» в марте 2008 года. Аналитики считают, что у иностранцев есть все шансы получить пакет в «ТГК-2». Отраслевые аналитики объясняют интерес к «ТГК-2» иностранцев тем, что в ней пока нет четко выраженных российских стратегов. К тому же, по словам Дмитрия Терехова из ИК «Антанта Капитал», «ТГК-2» — далеко не самая привлекательная компания в секторе российской генерации.
Все новости за сегодня (38)
12:47, 8 Декабря 25
«Ставропольэнерго» установило на ЛЭП 916 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
12:30, 8 Декабря 25
«Россети» модернизировали крупный питающий центр юго-восточного Подмосковья
дальше..
|
 |
12:26, 8 Декабря 25
Умные датчики предотвратили свыше 880 дефектов трубопроводов в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
12:22, 8 Декабря 25
Представители «Росатома» и Татарстана обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
12:11, 8 Декабря 25
Волонтера ЮК ГРЭС Дарью Дмитриеву наградили за уборку родников, помощь животным и беседы по экобезопасности
дальше..
|
 |
10:54, 8 Декабря 25
На северо-западе Москвы реконструирован крупный газорегуляторный пункт
дальше..
|
 |
10:51, 8 Декабря 25
ОМК и университет «МИСИС» будут разрабатывать новые технологии в металлургии
дальше..
|
 |
10:40, 8 Декабря 25
Всероссийский теплотехнический институт оценил ресурс турбины Харанорской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:37, 8 Декабря 25
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП В Егорьевске
дальше..
|
 |
10:25, 8 Декабря 25
ОДК усовершенствовала конструкцию двигателя АЛ-41СТ-25 для газотранспортной отрасли
дальше..
|
 |
10:22, 8 Декабря 25
«РТ-Техприемка» расширила функционал low-code платформы ТехХ для промышленных предприятий
дальше..
|
 |
09:34, 8 Декабря 25
В Ангарске введен режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
дальше..
|
 |
09:28, 8 Декабря 25
Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости
дальше..
|
 |
09:26, 8 Декабря 25
«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС
дальше..
|
 |
09:22, 8 Декабря 25
Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб
дальше..
|
 |
09:17, 8 Декабря 25
Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника
дальше..
|
 |
08:00, 8 Декабря 25
Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ
дальше..
|
 |
06:46, 8 Декабря 25
Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию
дальше..
|
 |
06:39, 8 Декабря 25
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда
дальше..
|
 |
06:32, 8 Декабря 25
На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:26, 8 Декабря 25
Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС
дальше..
|
 |
06:11, 8 Декабря 25
Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками
дальше..
|
 |
06:00, 8 Декабря 25
«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
05:44, 8 Декабря 25
«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт
дальше..
|
 |
05:39, 8 Декабря 25
В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт
дальше..
|
 |
05:36, 8 Декабря 25
Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС
дальше..
|
 |
04:54, 8 Декабря 25
В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
04:48, 8 Декабря 25
Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе
дальше..
|
 |
04:37, 8 Декабря 25
Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт
дальше..
|
 |
04:33, 8 Декабря 25
Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»
дальше..
|
 |
04:17, 8 Декабря 25
Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации
дальше..
|
 |
04:15, 8 Декабря 25
В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
04:06, 8 Декабря 25
Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца
дальше..
|
 |
03:46, 8 Декабря 25
Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске
дальше..
|
 |
03:39, 8 Декабря 25
«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль
дальше..
|
 |
03:31, 8 Декабря 25
При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям
дальше..
|
 |
03:29, 8 Декабря 25
Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
03:27, 8 Декабря 25
В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
|
 |
|
|