Энергаз 2026
Главная / Новости / Во всеоружии / Китай увидит американские авианосцы за горизонтом

Новости


12:05, 1 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
Китай увидит американские авианосцы за горизонтом

Китай увидит американские авианосцы за горизонтом Китай разрабатывает новую загоризонтную радиолокационную станцию, которая сможет обнаруживать крупные корабли типа авианосцев на расстоянии до 3 тысяч километров.

РЛС похожей модификации долгое время использовались военными некоторых стран для обнаружения тяжелых бомбардировщиков и пусков межконтинентальных баллистических ракет. Более поздние были усовершенствованы для контроля над военными судами.

Новые радиолокационные станции предположительно могут использоваться для борьбы с авианосцами ВМС США в комплексе с противокорабельными ракетами DF-21. Согласно данным Пентагона, в настоящее время Китай обладает 60-80 ракетами и 60 пусковыми установками. Дальность полета DF-21 составляет около 1,8 тысяч километров, и она способна нести 300-килотонную ядерную боеголовку. Это 15-тонная двухступенчатая ракета, которая похожа по своим характеристикам на американскую Pershing, разработанную во времена "холодной войны".

DF-21 стоят на вооружении китайской армии с 1991 года, но пока доподлинно неизвестно, удалось ли Китаю разработать модификацию ракеты для борьбы с авианосцами. Слухи о том, что Китай разрабатывает такой вариант DF-21, предположительно имеющий дальность до 1,5 тысяч километров, появились уже давно, однако точного их подтверждения не было. Но, как полагают в американском военном ведомстве, испытания "убийц авианосцев" могли быть проведены еще в 2005-2006 годах.

В настоящее время, по некоторым данным, загоризонтные РЛС различных модификаций стоят на вооружении России, США, Китая и Австралии. Это системы для обнаружения объектов, способные определять их дальности и геометрические параметры, используя метод, основанный на излучении радиоволн и регистрации отражений. Загоризонтные РЛС могут обнаруживать объекты на таких расстояниях, где другая аппаратура фактически бессильна.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика