Энергаз 2026
Главная / Новости / Во всеоружии / Турция выбрала подрядчика по танковому проекту

Новости


07:55, 27 Августа 08
Электроэнергетическая Россия
Турция выбрала подрядчика по танковому проекту

Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) выбрал компанию Otokar в качестве главного подрядчика по проекту разработки основного боевого танка (ОБТ) Altay.

Как сообщается в пресс-релизе компании, заключенный контракт предусматривает выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также организацию серийного производства танка нового поколения.

Напомним, что в реализации турецкого танкового проекта примет участие Южная Корея, которая предоставит технологии и окажет содействие в сборке опытных образцов. Стоимость подписанного сторонами соглашения оценивается в 400 миллионов долларов.

Предположительно, ОБТ Altay станет дальнейшим развитием XK-2 Black Panther. Как и южнокорейский танк, он будет весить около 55 тонн и получит 120-миллиметровую гладкоствольную пушку с автоматом заряжания, обеспечивающим высокий темп стрельбы.

На первом этапе в течение семи лет будут построены и испытаны четыре опытных образца. Затем ожидается получение заказа на серийное производство первой партии ОБТ Altay в количестве 250 единиц.

Проект принятия на вооружение танка нового поколения был инициирован еще в 1996 году и первоначально предполагал лицензионное производство одного из существующих зарубежных образцов. В 2004 году проект был аннулирован по причине высокой стоимости, а еще через год началась работа над созданием первого национального танка.

По мнению представителей оборонной промышленности Турции, проект Altay позволит значительно расширить возможности страны в области разработки и производства наземных платформ и будет содействовать дальнейшему укреплению боевого потенциала ее вооруженных сил.

Компания Otokar на протяжении последних двух десятилетий выпускает бронемашины нескольких типов. За это время заказчикам более чем из 15 стран мира было поставлено около 25 тысяч единиц военной техники.

Автор: lenta.ru


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика