Главная / Новости / Нефть и Газ / Пора объединить усилия вокруг нетрадиционных запасов

Новости


11:13, 3 Декабря 14
Нефтегазовая Россия
Пора объединить усилия вокруг нетрадиционных запасов

Пора объединить усилия вокруг нетрадиционных запасов Когда человечество, нефтяная индустрия и наука подошли к необходимости начать исследования «нетрадиционных» углеводородов, стало понятно, что явления, происходящие в сланцах, арктических пластах, газовых гидратах или тяжелой нефти, намного сложнее, чем те физические явления, которые обычно наблюдались и использовались при описании традиционных способов добычи.

Конечно, тут есть и другие значимые аспекты — экономические, социальные, но я сфокусируюсь на физике.
Это обилие явлений приводит к тому, что фактически один ученый, одна научная группа или один институт не в состоянии решить такие масштабные задачи эффективно. Позволю провести аналогию с такими вопросами, как турбулентность или лечение рака: эти проблемы до сих пор не решены, потому что турбулентностей много, все они разные, как и проявления рака. Можно найти отдельные решения для частных ситуаций, но комплексно подойти к этой проблеме очень сложно. То же самое с нетрадиционными углеводородами. Можно бурить и в одном месте получить фонтан, а в другом — совершенно сухую скважину. Этого говорит, что залежи нетрадиционных углеводородов очень многообразны в своих физических проявлениях.
Как лучше подходить к этой проблеме? Я долго работал в России и за рубежом и придерживаюсь той точки зрения, что нужно обязательно интегрироваться на площадках, которые созвучны словосочетанию «открытые инновации». Должны создаваться международные университетские структуры, которые объединяют экспертов из разных стран и разных областей знания. 
Расскажу на примере нашего центра, как мы подошли к организации такой платформы, цель которой значительно продвинуться в понимании нетрадиционных углеводородов. Во-первых, был проведен скрупулезный опрос людей из нефтяной индустрии в России и за рубежом, работающих в области R&D, которые высказали свои соображения об основных проблемах добычи нетрадиционных углеводородов. После этого был произведен подбор международных партнеров, которые могут внести серьезную лепту в общий котел знаний. Я не говорю о технологиях, ноу-хау и интеллектуальной собственности, патентах и конкуренции между компаниями. А только о том фундаменте знаний, который необходимо накапливать, чтобы непосредственно подойти к вопросу об инновациях. 
Есть несколько основных направлений, которыми, на наш взгляд нужно заниматься, в соответствии с ними мы создаем лаборатории в Сколтехе. Это геомеханика (речь идет о гидроразрыве пласта сложных сланцевых образований), повышение нефтеотдачи, физика и термодинамика нефтяных жидкостей (включая гидраты и газоконденсаты), высокопроизводительные вычисления (очень важны, потому что исследуемые явления невозможно описать набором простых уравнений), а также геофизика, куда входят геостатистика (показывает, как статистически обрабатывать информацию, накопленную по разработке таких крупных залежей, как Баженовская свита).
Мне кажется, если в открытом научном поле международные партнеры сойдутся вместе для решения этих задач, то в результате будет произведена научная продукция, которая окажется полезной нефтяным компаниям. Принципиально, чтобы эта научная продукция носила открытый характер.
Что касается в целом проблемы интеллектуальных прав, то она сегодня довольно остро стоит по всему миру. При заключении контрактов между университетами и представителями индустрии это довольно болезненный вопрос. Бизнес считает, что поскольку вкладывает деньги, то все права на результаты исследований должны принадлежать ему. А ученым кажется, что раз они все изобрели, то права принадлежит им. На самом деле истина должна быть где-то посередине. В каждом конкретном случае вопрос должен решаться индивидуально. Все зависит от того, какой научный задел привносится университетом, а какой — R&D-подразделением промышленной компании. Для себя я считаю приемлемыми ситуации, когда нефтяная компания заказывает работу в университет, и впоследствии права должны принадлежать компании-заказчику. А университет может использовать полученное финансирование и для решения обозначенной проблемы, и для развития собственной материальной базы, и для воспитания студентов и аспирантов на этих задачах. По совокупности университет все равно выигрывает от такого сотрудничества.
Кстати, в США проблема определения права собственности тоже тяжело решается. Я многократно был свидетелем ситуаций, когда университеты отказывались от контрактов с индустрией, не могли найти общий язык с компаниями, готовыми поделиться деньгами. Так что такие ситуации носят интернациональный характер.
Наша задача — найти пути решения проблем интеллектуальной собственности и прийти к международному и межотраслевому сотрудничеству. На наш взгляд, это наиболее эффективный путь к решению проблем добычи нетрадиционных углеводородов.
 
Искандер Ахатов, директор Центра добычи углеводородов Сколковского института науки и технологий в рамках форума «Открытые инновации»
Подготовила Кира Патракова
Фото «Открытые инновации»/ИТАР-ТАСС и Олега Никитина

(С) Медиапортал сообщества ТЭК www.EnergyLand.info
Оформить подписку на контент Looking for authoritative content?
Копирование без письменного разрешения редакции запрещено

См. также:
Электростанции Украины лишились топлива
 


Все новости за сегодня (51)
18:04, 12 Января 26

В Казахстане оценят углеводородный потенциал участка недр Каменковский

дальше..
16:25, 12 Января 26

В городе Тихвине Ленинградской области зажжен новый Вечный огонь

дальше..
16:22, 12 Января 26

В Кузоватовском районе Ульяновской области газифицированы три фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
16:19, 12 Января 26

В Самаре студенты учебной группы «Россети Волга» прослушали лекцию об учете электроэнергии

дальше..
16:15, 12 Января 26

Предприятия Новой Горной УК обновляют парк железнодорожной техники

дальше..
16:12, 12 Января 26

Свыше 3,6 млрд рублей налогов ЕВРАЗа пойдут на развитие Нижнего Тагила и Качканара

дальше..
16:07, 12 Января 26

Единый морской оператор северного завоза масштабирует успешный пилотный опыт 2025 года

дальше..
16:04, 12 Января 26

МЭС Волги заменили более 4700 изоляторов на ЛЭП 220–500 кВ в Саратовской области

дальше..
15:28, 12 Января 26

Энергетика Казахстана в 2026 году переходит к масштабированию цифровых проектов

дальше..
15:24, 12 Января 26

Концерн УВЗ выполнил первый контракт на поставку инновационных вагонов «Урал»

дальше..
14:52, 12 Января 26

Более 7 тысяч школьников присоединились к образовательной экосистеме «Газпром нефти» в 2025 году

дальше..
14:49, 12 Января 26

Доля «чистой» генерации в Казахстане достигла 7% по итогам 2025 года

дальше..
14:43, 12 Января 26

В Кировской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Мусихи

дальше..
14:41, 12 Января 26

При поддержке «Роснефти» реконструирован Дом культуры в Самарской области

дальше..
14:37, 12 Января 26

Цифровая система поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире

дальше..
14:33, 12 Января 26

Новый онкоцентр в Перми получил 5,5 МВт мощности

дальше..
12:04, 12 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил сертификаты на оплату газа выигравшим «Абонентам года-2025»

дальше..
11:55, 12 Января 26

В Беларуси усилен контроль за работой электросетевого комплекса в связи с резким похолоданием

дальше..
11:54, 12 Января 26

Во «Владимирэнерго» подвели итоги конкурса рисунков среди детей сотрудников

дальше..
11:46, 12 Января 26

В Дагестане энергетики во всех районах завершили ремонт ЛЭП и восстановление опор после стихии

дальше..
11:41, 12 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники

дальше..
10:54, 12 Января 26

В Нуримановском районе Башкирии газифицированы две деревни

дальше..
10:52, 12 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 120 км воздушных ЛЭП в центральной части Ростовской области

дальше..
10:48, 12 Января 26

«Росатом» до конца 2030 года ликвидирует как минимум 50 опасных объектов

дальше..
10:43, 12 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет последствия новой волны снегопада

дальше..
10:38, 12 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:39, 12 Января 26

ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов

дальше..
09:05, 12 Января 26

Жители Углегорского района Сахалина получают социальный уголь

дальше..
08:59, 12 Января 26

ЧерМК запустит первую обжиговую машину

дальше..
08:54, 12 Января 26

«Амурские электрические сети» отработали в усиленном режиме новогодние каникулы

дальше..
07:48, 12 Января 26

Казахский ГПЗ за 2025 год переработал 856,4 млн кубометров сырого газа

дальше..
07:45, 12 Января 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новую школу на юге Подмосковья

дальше..
07:41, 12 Января 26

В Череповце подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
07:37, 12 Января 26

Сургутская ГРЭС-2 модернизировала энергоблок №4

дальше..
07:31, 12 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила книги слабовидящим детям

дальше..
07:22, 12 Января 26

В Москве обновлены 12 подводных дюкеров газопроводов высокого и среднего давления

дальше..
07:15, 12 Января 26

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию для увеличения мощности электроснабжения больницы в Воскресенске

дальше..
06:52, 12 Января 26

В Кузбассе реконструирована подстанция 110 кВ «Шестаковская»

дальше..
06:49, 12 Января 26

В Ивановской области газифицирован ФАП в селе Новоклязьменское

дальше..
05:59, 12 Января 26

«Сахалинэнерго» применяет инструменты бережливого производства

дальше..
05:23, 12 Января 26

РусГидро выплатило 355,2 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:07, 12 Января 26

В Татарстане сетевой газ пришел в поселок Новый

дальше..
05:00, 12 Января 26

СИБУР планирует выпустить 3,7 млн углеродных единиц за 7 лет

дальше..
04:51, 12 Января 26

Росавиация сертифицировала новую систему Ростеха для управления полетами

дальше..
04:46, 12 Января 26

В округе Муром Владимирской области подключен к сетевому газоснабжению детский лагерь

дальше..
04:37, 12 Января 26

МИД Казахстана и «КазМунайГаз» обсудили вопросы привлечения инвестиций

дальше..
04:27, 12 Января 26

Впервые в России создан компактный интегральный источник квантового «сжатого» состояния света

дальше..
04:23, 12 Января 26

«Ингушэнерго» создает условия для развития районов новостроек в Назрани

дальше..
04:22, 12 Января 26

«Северсталь» открыла в СПбПУ обновлённую лабораторию термической обработки металлов

дальше..
04:14, 12 Января 26

В Йошкар-Оле газифицирован автозаправочный комплекс

дальше..
04:10, 12 Января 26

Непогода на Сахалине не оказала влияния на работу электросетевого комплекса Сахалинэнерго

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика