Главная / Новости / Мировые новости / РФ и Турция договорились о строительстве АЭС и переговорах по газовым контрактам

Новости


22:34, 16 Мая 09
Нефтегазовая Мир
РФ и Турция договорились о строительстве АЭС и переговорах по газовым контрактам

РФ и Турция договорились о строительстве АЭС и переговорах по газовым контрактам Россия и Турция договорились немедленно начать переговоры о продлении контракта по газу, истекающего в 2011 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров в Сочи с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Наше сотрудничество развивается во многих традиционных сферах, таких, скажем, как строительство, сельское хозяйство. Но одно из ведущих мест в нашем взаимодействии, конечно, занимает энергетика. Речь идет о нефтегазовой отрасли, о перспективах в электроэнергетике, ядерной энергетике", - сказал российский премьер на итоговой пресс-конференции.
По словам турецкого премьера, РФ и Турция договорились продлить соглашение о западном маршруте поставок газа. "Мы договорились о том, чтобы незамедлительно начать работу по подготовке продления этого соглашения", - сказал Эрдоган. Он напомнил, что данное соглашение было заключено в 1986 году и срок его действия истекает в 2012 году. В то же время он отметил, что Турция наращивает объемы газа, поставляемого из России.
Премьер-министр России сказал, что в рамках данного соглашения в Турцию поставляется около 6 миллиардов кубометров газа в год. Однако потребности Турции в газе к 2015 году существенно возрастут. Объем поставок российского природного газа в Турцию в 2008 году составил 23,8 миллиарда кубических метров (в 2007 году - 23,5 миллиарда), в том числе порядка 10 миллиардов кубометров - по газопроводу "Голубой поток". В 2009 году ожидается увеличение поставок до 25,5 миллиарда кубометров.
«Мы сегодня договорились, что мы немедленно начнем переговоры о продлении одного из контрактов, который истекает в 2011-м году и в рамках которого поставляется 6 миллиардов (кубометров газа). И будем уже предметно рассматривать возможность строительства второй ветки газопровода «Голубой поток-2», - сказал глава российского правительства.
«Это возможно и соответствует нашим интересам. Из сегодняшнего дня это стало в план практической работы», - сказал Путин.
Напомним, что в  конце марта текущего года Россия и Турция реанимировали проект по расширению газопровода Blue Stream ("Голубой поток") по дну Черного моря в обход Украины. (Тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер встречался с министром энергетики и природных ресурсов Турции Мехметом Хильми Гюлером и обсуждал с ним возможность расширения сотрудничества России и Турции по развитию газотранспортной инфраструктуры. В "Газпроме" пояснили, что речь шла о проекте Blue Stream-2, который предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с Blue Stream, газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее — морского газопровода в направлении Израиля). Blue Stream на паритетных началах принадлежит "Газпрому" и итальянской ENI, пересекает Черное море с севера на юг из России в азиатскую часть Турции.
Сегодня Путин также сообщил, что Россия построит 4 крупных блока АЭС в Турции.
Со своей стороны премьер-министр Турции сообщил, что «в ближайшие дни будут завершены все процедуры по тендеру, по которому российская компания «Атомстройэкспорт» будет принимать участие в строительстве АЭС».
«Эта компания принимала участие в тендере, выиграла, и другие все отпали», - добавил он.
Первую АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин (район Аккую). Напомним, что Агентство по атомной энергии Турции (TAEK) в январе текущего года проанализировало коммерческое предложение российско-турецкого Консорциума (ЗАО "Атомстройэкспорт", "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания "Парк Текник"). Тендерное предложение Консорциума включает в себя сооружение четырех реакторов ВВЭР мощностью по 1200 МВт по российскому проекту "АЭС-2006".
В первом этапе тендера, который состоялся в конце сентября 2008 года, приняли участие 13 ведущих компаний мира, однако российско-турецкий Консорциум оказался единственным участником, представившим в срок весь пакет необходимых документов.
Как сообщил Путин, Россия готова также принять участие в строительстве теплоэлектростанции в Турции с поставкой дополнительных объемов газа. "Мы диверсифицируем свои энергетические контакты с Турцией", - подчеркнул он.




Все новости за сегодня (42)
10:02, 24 Декабря 25

Ростех стабилизировал финансовую ситуацию на Климовском патронном заводе

дальше..
09:54, 24 Декабря 25

«Россети Московский регион» провели энергоаудит в Троице-Сергиевой Лавре

дальше..
09:52, 24 Декабря 25

«Чувашэнерго» установило 213 птицезащитных устройств на опорах ЛЭП

дальше..
09:49, 24 Декабря 25

В Алтайском крае в рамках догазификации подключено 20-тысячное домовладение

дальше..
09:48, 24 Декабря 25

«Оренбургэнерго» узаконило почти две тысячи подвесов линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
08:23, 24 Декабря 25

Генеральный директор «Газпромнефть-СМ» раскрыл секрет белых масел

дальше..
08:13, 24 Декабря 25

Волонтёры «Атомэнергоремонта» поддержали социально значимые инициативы в городах присутствия

дальше..
08:10, 24 Декабря 25

В Благовещенске Амурской области газифицирован аэропорт

дальше..
08:08, 24 Декабря 25

Эксперты ТГК-1 заявили о необходимости разработки механизма КОММод ГЭС

дальше..
08:05, 24 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской сквер

дальше..
07:57, 24 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Семёнково

дальше..
07:52, 24 Декабря 25

АЭС России перейдут на импортозамещенную систему поддержки эксплуатации атомный станций

дальше..
07:15, 24 Декабря 25

Более 35 тысяч российских семей получили доступ к сетевому газу в ноябре 2025 года

дальше..
07:13, 24 Декабря 25

Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года

дальше..
07:11, 24 Декабря 25

«Транснефть — Сибирь» построила новые очистные сооружения на НППС «Тюмень»

дальше..
07:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» организовала геофизический чемпионат для студентов колледжей

дальше..
06:59, 24 Декабря 25

Мировое потребление газа выросло в 2025 году на 25 млрд кубометров

дальше..
06:56, 24 Декабря 25

ЕВРАЗ передал Качканару реабилитационное оборудование для детей с ОВЗ

дальше..
06:29, 24 Декабря 25

В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»

дальше..
06:26, 24 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций

дальше..
06:15, 24 Декабря 25

«Росатом» получил премию «Время молодых»

дальше..
06:11, 24 Декабря 25

«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества

дальше..
06:02, 24 Декабря 25

Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8

дальше..
06:00, 24 Декабря 25

В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»

дальше..
05:56, 24 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»

дальше..
05:52, 24 Декабря 25

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

дальше..
05:51, 24 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве

дальше..
05:45, 24 Декабря 25

В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике

дальше..
05:42, 24 Декабря 25

Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт

дальше..
05:36, 24 Декабря 25

Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта

дальше..
05:19, 24 Декабря 25

Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование

дальше..
05:08, 24 Декабря 25

В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе

дальше..
04:28, 24 Декабря 25

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы

дальше..
04:21, 24 Декабря 25

«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ

дальше..
04:16, 24 Декабря 25

Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности

дальше..
04:07, 24 Декабря 25

Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

дальше..
04:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий

дальше..
03:46, 24 Декабря 25

Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана

дальше..
03:33, 24 Декабря 25

«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии

дальше..
03:28, 24 Декабря 25

Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей

дальше..
03:26, 24 Декабря 25

По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля

дальше..
03:22, 24 Декабря 25

«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика