Главная / Новости / Мировые новости / «Газпрому» предложили доступ к внутреннему рынку Словакии

Новости


10:21, 26 Января 09
Нефтегазовая Словакия
«Газпрому» предложили доступ к внутреннему рынку Словакии

«Газпрому» предложили доступ к внутреннему рынку Словакии Правительство Словакии предложило «Газпрому» создать СП, которое бы занималось газораспределением на внутреннем рынке. Как объяснил словацкий премьер-министр Роберт Фицо, главная задача новой компании — составить конкуренцию нынешней монополии — SPP.

Аналитики полагают, что Словакии вряд ли стоит рассчитывать на большую скидку в цене и повышенную надежность поставок, пишет сегодня «Коммерсантъ». 
Предполагается, что контрольный пакет СП будет принадлежать словацкому правительству. Сейчас монополистом в сфере газораспределения в республике является компания Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP), через которую свой газ продает и «Газпром». Новое СП позволит российской монополии продавать газ словацким потребителям напрямую, что сделает топливо дешевле.
Контроль в SPP принадлежит государству, еще 49% Slovak Gas Holding B.V. (консорциум E.On Ruhrgas и Gaz de France). В собственности компании четыре магистральных газопровода общей протяженностью 2,3 тыс. километров пропускной способностью более 90 млрд кубометров в год. Также SPP имеет доступ к газовым хранилищам в Словакии и Чехии общей емкостью 1,8 млрд кубометров. «Газпром» еще в 2002 году хотел войти в консорциум с нынешними владельцами 49% SPP за $900 млн, однако тогда Александр Медведев заявил, что сделка показалась монополии нецелесообразной.
Словацкий премьер давно критикует работу SPP. По его мнению, приватизация компании в 2002 году была незаконной, а сумма выкупа 49% иностранным консорциумом в размере $2,7 млрд — убыточной. Кроме того, господин Фицо считает, что SPP продает газ на внутреннем рынке по завышенным ценам.
Словакия на 100% зависит от поставок российского газа и во время газового конфликта с Украиной пострадала сильнее других стран. В 2007 году объем поставок составил 6,3 млрд кубометров. Кроме того, через транзитные газопроводы Словакии проходит около 80% от всего объема российского газа, поставляемого в Западную Европу. Накануне Нового года «Газпром» и SPP продлили контракты на поставки российского газа в Словакию до 2028 года. На тот же срок заключен контракт с дочерней структурой SPP Eustream, которая занимается транзитом газа через республику. Стороны вели переговоры более двух лет. Согласно документам, в период с 1 января 2009 года до 2028 года SPP купит у российской стороны около 130 млрд кубометров газа, а Eustream — прокачает около 1 трлн кубометров газа.
Виталий Крюков из ИГ «Капиталъ» считает, что Словакия могла бы частично передать «Газпрому» долю во внутренних газопроводах в обмен на скидку в цене на газ. По этой схеме он уже работает в Белоруссии и Польше. «Словакия, в свою очередь, может получить формулу цены на газ с понижающим коэффициентом»,— говорит аналитик. Однако, по его мнению, «Газпром» вряд ли сможет повысить надежность поставок в республику, даже если будет владеть частью газопроводов, так как транзит в любом случае зависит от Украины.
По оценке директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, в 2009 году транзит через Словакию составит 71-72 млрд кубометров. «Это выше, чем в 2001-2008 годах. Но в условиях кризиса реальный объем транзита будет на 10-25% ниже запланированного»,— говорит он. Он напоминает, что в 2001-2008 годах транзит через Словакию составлял 66-68 млрд кубометров в год. Газпром может продавать там свой газ по самой высокой цене и вряд ли захочет предоставить скидку за доступ к внутреннему рынку.



Все новости за сегодня (21)
07:59, 16 Февраля 26

Страны Центральной Азии обсудили водный режим трансграничных рек

дальше..
07:51, 16 Февраля 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность электроснабжения обновленного театра драмы и комедии в Мытищах

дальше..
07:29, 16 Февраля 26

Казахстан до 2030 года планирует запустить новые ГЭС общей мощностью 660 МВт

дальше..
07:27, 16 Февраля 26

Форуму «Энергопром-2026» присвоен федеральный статус

дальше..
07:23, 16 Февраля 26

Кузбасская шахта «Антоновская» отрабатывает новую лаву

дальше..
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика