10:46, 20 Января 09
Нефтегазовая Европа
«Беззубый бумажный тигр и драчливые петухи»
У Европы, оставшейся без российского газа, затеплилась надежда на скорое возобновление поставок. Европейский союз оказался при этом «беззубым бумажным тигром, бездеятельно наблюдавшим за битвой двух драчливых петухов».
В конечном итоге в ходе газового конфликта пострадала репутация обеих сторон: российской - из-за бесцеремонных действий, когда по причине двухсторонних споров пострадали европейские потребители, и украинской, которая лишилась доверия Европы, приобретенного благодаря «оранжевой революции», пишет Der Standard. В перспективе от достигнутого компромисса выигрывает в первую очередь Россия, как в экономическом, так и в политическом плане: «Газпром» получит дополнительную прибыль от новой цены на газ для Украины, а строительство Балтийского газопровода будет форсировано. С другой стороны, «бывшие братские республики получили четкий сигнал: если они хотят выйти из сферы влияния Москвы, с низкими ценами будет покончено».
Все новости за сегодня (0)
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.
|