![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Мировые новости / У Болгарии кончился газ, София просит помощи у Греции и Турции
16:22, 16 Января 09
Нефтегазовая Болгария У Болгарии кончился газ, София просит помощи у Греции и Турции ![]() Болгария попросила у своих соседей - Греции и Турции - помощи в связи с прекращением поставок в страну российского газа, сообщил министр экономики Болгарии Петер Димитров.
По словам министра, Афины уже готовы предоставить Болгарии помощь, так как располагают запасами сжиженного газа. При этом П.Димитров отметил, что в случае необходимости балканская газотранспортная система может обеспечить поставку в Болгарию 2 млн. куб. м газа в сутки.
Напомним, Болгария, не имевшая на начало газового кризиса собственных запасов голубого топлива, находится в числе стран, наиболее пострадавших от прекращения транзита российского газа стран Евросоюза. Ситуация осложняется тем, что Болгарию невозможно обеспечить газом даже за счет так называемых разменных операций. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил Украине поставить газ в Словакию по этой схеме. Предполагалось, что "Газпром" поставит 20 млн куб. м украинским потребителям, а Украина поднимет газ в этом же объеме из своих ПХГ и отдаст его Словакии. Однако для Болгарии, глава правительства которой тоже обсуждал вопросы транзита с "Газпромом", такая схема невозможна, поскольку Украина не имеет ПХГ на этом направлении, передает Associated Press. 17 января 2009 г. в Москве должен состояться саммит государств-потребителей российского газа. С таким предложением выступил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министрами Болгарии, Словакии и Молдавии - стран, не получающих российский газ из-за отсутствия транзита по территории Украины.
Все новости за сегодня (0)
|
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»
В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|