Главная / Новости / Мировые новости / Украина чихнула – Европа закашляла

Новости


13:41, 16 Января 09
Нефтегазовая Европа
Украина чихнула – Европа закашляла

Украина чихнула – Европа закашляла В Европе стремительно дорожает газ. Из-за прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС стал особым спросом пользоваться газ на спотовых рынках. В Великобритании и Германии газ подорожал до максимальных значений за последние два месяца.

По словам старшего вице-президента газового подразделения Total Жан-Марка Хосански, запасов сжиженного природного газа (СПГ) недостаточно для обеспечения европейского спроса. Отраслевые эксперты полагают, что январский кризис наглядно продемонстрирует, как вообще взаимодействуют рынки трубопроводного и сжиженного газа в современных условиях. В сущности, это проверка на работоспособность идеи «газовой ОПЕК», пишет сегодня РБК daily.
Цена февральских газовых фьючерсов в Великобритании выросла на 11%, до 69 пенсов за 1 терм, или до 10 долл. за 1 млн британских термических единиц, или до 368 долл. за 1 тыс. куб. м на 15.12 мск, пишет Bloomberg. Это самая высокая цена с 17 ноября. По данным брокерской компании ICAP, газ с поставкой на следующей день подорожал на 14%, до 69,5 пенса за терм (английская единица количества теплоты). В Германии стоимость газа с поставкой в феврале подорожала на 9,3%, до 26,5 евро за МВт в час (385 долл. за 1 тыс. куб. м), рекорд с 11 ноября. Стремительно подорожал газ с поставкой на следующий день — на 22%, до 30,5 евро за МВт в час (445 долл. за 1 тыс. куб. м). В Нидерландах цена февральских газовых фьючерсов поднялась на 19%, до 29,8 евро за МВт в час (435 долл. за 1 тыс. куб. м.), в Дании — на 10%, до 25,75 евро за МВт в час (376 долл. за 1 тыс. куб. м).
Германия, которая стоит на втором месте по потреблению газа в Европе после Великобритании, за неделю, с 5 по 12 января, сократила свои запасы голубого топлива в ПХГ на 10%, до 59%. По словам старшего вице-президента газового подразделения Total Жан-Марка Хосански, запасов сжиженного природного газа (СПГ) недостаточно для обеспечения европейского спроса. Ситуация осложняется тем, что Катар, крупнейший в мире производитель сжиженного газа, с 8 января прекратил производство на заводе Quatargas-1 из-за «механических проблем». «Спрос на СПГ высокий, и в ближайшее время цены на него могут еще вырасти», — уверен старший европейский консультант по газу из Global Insight Inc Сэм Шоро.
Россия поставляет через Украину около 120 млрд куб. м газа в год, что эквивалентно 120 стандартным поставкам СПГ в месяц, пишет Bloomberg со ссылкой на LNG Intelligence. Чтобы компенсировать уменьшение поступления российского газа, Европе нужно увеличить импорт СПГ на четыре стандартные поставки в сутки. Порядка 10% от этого объема можно получить на спотовом рынке путем частичного перераспределения СПГ, предназначенного для США, отмечается в отчете LNG Intelligence.
Если российско-украинский кризис продолжится и на следующей неделе, то европейские спотовые рынки обновят рост, говорит руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. Для «Газпрома» от этого мало пользы, поскольку его своповые поставки незначительны, а своего СПГ просто нет. С другой стороны, январский кризис можно рассматривать как уникальный, первый в истории эксперимент, который наглядно продемонстрирует, насколько спотовые рынки газа зависят от колебаний предложения и как вообще взаимодействуют рынки трубопроводного и сжиженного газа в современных условиях. В сущности, это проверка на работоспособность идеи «газовой ОПЕК», отмечает г-н Белогорьев.
От подорожания газа на спотовом рынке выигрывают конкуренты «Газпрома», соглашается гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Российская монополия продает большую часть газа по долгосрочным контрактам с ценами, привязанными к нефтяным. Хотя общее повышение цен на энергоресурсы, к которому ведет удорожание СПГ, выгодно «Газпрому», но не настолько, чтобы ради этого нести ежедневные потери в 120—140 млн долл. и рисковать будущим экспортом.



Все новости за сегодня (23)
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика