![]() |
|
|
|
|
17:12, 16 Декабря 08
Нефтегазовая Индия Индия переходит на закупки нафты вместо СПГ ![]() Покупатели сжиженного природного газа в Индии намерены перейти на закупки нафты для удовлетворения своих потребностей в энергоносителях. Причина - дешевизна этого продукта. Начиная с июля, нафта потеряла три четверти своей стоимости.
Агрессивный рынок спот-контрактов в Индии и рост спроса поднял цену на СПГ в Азии до 20 долларов за миллион британских термических единиц. Эта цена оказалась значительно выше, чем в других регионах мира, сообщает Reuters.
Однако после роста спроса на 36% (что сделало Индию вместо Тайваня третьим по значению покупателем СПГ в Азии) в этом году рынок СПГ стагнировал. В то же время нафта потеряла три четверти своей стоимости, начиная с июля. Отсутствие жесткой привязки цены СПГ к цене нефти позволяет энергетическому сектору Индии выбирать между этим двумя видами топлива с тем, чтобы уменьшить затраты. При цене 300 долларов за тонну, что эквивалентно цене в 5,80 доллара за млн. британских термических единиц, нафта оказывается чуть ли не вдвое дешевле СПГ с его ценой в Азии от 9,50 до 10,50 долларов за млн. британских термических единиц.
Все новости за сегодня (13)
|
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|