Главная / Новости / Мировые новости / Власти Сербии пытаются саботировать продажу NIS

Новости


10:07, 5 Декабря 08
Нефтегазовая Сербия
Власти Сербии пытаются саботировать продажу NIS

Власти Сербии пытаются саботировать продажу NIS Сегодня в Белград прибывает представительная делегация российских чиновников и предпринимателей, среди которых полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Официальным поводом для визита в Сербию являются финальные переговоры по всем аспектам экономического сотрудничества между Сербией и Россией, главным из которых является ТЭК. Однако сербские министры снова ставят под сомнение возможность заключения функционального соглашения в этой области, пишет РБК daily.
Представители сербского правительства в очередной раз выразили сомнения по поводу того, удастся ли Москве и Белграду договориться об окончательной ратификации нефтегазового договора, включающего в себя договоренности о продаже «Газпром нефти» контрольного пакета акций Naftne Industrije Srbije (NIS), строительстве газопровода «Южный поток» и модернизации газохранилища «Банатски двор». Роль предсказателя в очередной раз взял на себя вице-премьер правительства и глава Минэкономики Сербии Младжан Динкич — выступая накануне в эфире телеканала Б-92, он выразил сомнение в том, что договор о продаже 51% акций NIS будет подписан 5 декабря, как это, по неофициальным данным, и было запланировано.
По словам Динкича, строительство «Южного потока» находится под вопросом: необходимые расчеты будут закончены только в середине 2009 года, а решение по реализации проекта будет принято не ранее 2010 года. «Нет смысла продавать NIS сейчас, когда нет гарантий того, что газопровод будет построен», — заявил сербский вице-премьер журналистам. Кроме того, анонимные источники телекомпании Б-92 в кабинете министров Сербии сообщили, что целый ряд пунктов в предложении, полученном от представителей «Газпром нефти», Белград не устраивает. В частности, как сообщает сайт телекомпании, российская сторона предлагает инвестировать в развитие NIS не собственные, а заемные средства на невыгодных для сербских нефтяников условиях.
При этом нельзя забывать, что гарантии по «Южному потоку», об отсутствии которых говорит г-н Динкич, сербская сторона получила дважды за последнее время. Россия подтвердила намерение строить магистральный газопровод через территорию Сербии в конце ноября, во время очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между нашими странами, и на этой неделе — во время визита в Москву главы сербского парламента Славицы Джукич-Деянович. «Пытаясь саботировать энергетический договор, Динкич рассчитывает на «фол последней надежды». Его положение в правительстве неустойчиво — функционеры его партии «Г-17» уличены в финансовых махинациях, и президент Сербии Борис Тадич уже выразил по этому поводу свое возмущение. Кроме того, попытки Динкича задрать цену NIS благодаря оценке активов аудиторами из Deloitte & Touche провалились — сумма 2 млрд евро была рассчитана исходя из цены нефти 150 долл. за баррель, а теперь после ее снижения требовать от России суммы, большей предложенных ею 400 млн евро, просто нелогично», — сказал РБК daily старший аналитик белградского консалтингового агентства «Спутник» Саша Савичевич.
Тем временем косвенные данные указывают на то, что усилия г-на Динкича по срыву сделки по NIS успехом не увенчались. Накануне стало известно, что 90% от денег, полученных за 51% акций NIS, уже включены в бюджет автономной области Воеводина, на территории которой находится большинство объектов NIS. О том, что 360 млн евро из республиканского бюджета, полученные от продажи акций NIS, будут переброшены на областной уровень, заявил в четверг глава Исполнительного совета Воеводины Боян Пайтич.



Все новости за сегодня (52)
17:41, 24 Марта 25

ВСУ снова атаковали нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» под Краснодаром

дальше..
14:32, 24 Марта 25

Подземный рудник Карнасурт выдал на-гора первые тонны руды из новых очистных блоков

дальше..
14:27, 24 Марта 25

Туганский ГОК «Ильменит» запустил производственную линию маршалита

дальше..
14:22, 24 Марта 25

Предприятия ЕВРАЗа на Урале направили на экологические проекты в 2024 году более 4,6 млрд рублей

дальше..
14:06, 24 Марта 25

Ветераны Ростовской АЭС продемонстрировали свои таланты на съёмках программы «Играй, гармонь!»

дальше..
13:47, 24 Марта 25

Чебоксарский завод силовых агрегатов создает кузнечное подразделение на базе ЛКЗ

дальше..
13:42, 24 Марта 25

«Росатом» и правительство Саратовской области определили перечень мероприятий развития Балакова в 2025 году

дальше..
13:40, 24 Марта 25

«Северсталь» модернизировала в Колпино инспекционные площадки по приемке труб большого диаметра

дальше..
13:34, 24 Марта 25

Волгодонские команды получили путёвки на международный фестиваль «РобоФинист - 2025»

дальше..
13:30, 24 Марта 25

Эксперты фиксируют резкий рост количества DDoS-атак на нефтегазовый сектор

дальше..
13:28, 24 Марта 25

«Транснефть – Дружба» приобрела передвижные мастерские для ремонта линейной части трубопроводов

дальше..
13:06, 24 Марта 25

Калининская АЭС в ходе учений подтвердила готовность к весеннему половодью

дальше..
13:02, 24 Марта 25

«Россети Московский регион» повысили надежность электроснабжения трех населенных пунктов в Лотошино

дальше..
12:59, 24 Марта 25

Работники Ленинградской АЭС помогли спасти краснокнижных животных в Финском заливе

дальше..
12:56, 24 Марта 25

«Пермэнерго» установило более мощный силовой трансформатор в деревне Кустова

дальше..
10:18, 24 Марта 25

«Мособлэнерго» заменило высоковольтное оборудование в Раменском

дальше..
10:13, 24 Марта 25

Объединённая металлургическая компания внедрила сервис на базе ИИ для контроля качества металлолома

дальше..
10:09, 24 Марта 25

«Россети Юг» в 2024 году смонтировали 38 тысяч «умных» электросчетчиков

дальше..
08:10, 24 Марта 25

«Росатом» использует в арктических атомградах инструменты грантовых конкурсов и акселерационных программ

дальше..
08:02, 24 Марта 25

Ростех и МФТИ будут совместно работать над проектами в области кибербезопасности

дальше..
07:38, 24 Марта 25

«Росатом» развивает программу профориентации школьников по квантовому направлению

дальше..
07:27, 24 Марта 25

В Челябинске изготовлен опытный образец новой модели электронасосного агрегата

дальше..
07:12, 24 Марта 25

Ученые из России и Китая обсудили тему освоения управляемого термоядерного синтеза

дальше..
07:06, 24 Марта 25

На Запорожской АЭС начался плановый ремонт трансформаторов энергоблока №5

дальше..
06:58, 24 Марта 25

«Росатом» изготовил оборудование системы верхнего уровня управления для энергоблока №2 Курской АЭС-2

дальше..
06:18, 24 Марта 25

В Екатеринбурге откроется уличная выставка, посвященная операции «Поток» в Судже

дальше..
06:13, 24 Марта 25

«Росэнергоатом» и «Мосэнергосбыт» заключили договор купли-продажи сертификата происхождения чистой электроэнергии АЭС

дальше..
06:08, 24 Марта 25

«Самарские распределительные сети» ликвидировали условную аварию

дальше..
05:28, 24 Марта 25

В особой экономической зоне «Тольятти» газифицировано 25 предприятий

дальше..
05:23, 24 Марта 25

В Красносельском районе Санкт-Петербурга обновят 3,264 км теплосетей

дальше..
05:13, 24 Марта 25

РЭО выступит партнером экологической конференции в РУДН

дальше..
05:12, 24 Марта 25

В городе Карталы Челябинской области переведена с угля на газ котельная техникума

дальше..
05:02, 24 Марта 25

На подстанции 500 кВ «Тулун» в Иркутской области введены в работу два новых автотрансформатора

дальше..
04:51, 24 Марта 25

В станице Бородинская Краснодарского края зажжен Вечный огонь

дальше..
04:45, 24 Марта 25

«Росатом» получил лицензию на эксплуатацию опытно-демонстрационного центра по переработке отходов

дальше..
04:33, 24 Марта 25

В деревне Вареж Владимирской области подключены к газу первые домовладения

дальше..
04:29, 24 Марта 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» обновит теплопроводы для 80 тысяч жителей Адмиралтейского района

дальше..
04:16, 24 Марта 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал магистральный газопровод «Бухара – Урал»

дальше..
03:40, 24 Марта 25

Весеннее половодье в бассейне Горьковского водохранилища наступило на две недели раньше среднемноголетних значений

дальше..
03:37, 24 Марта 25

Газопровод «Союз Восток» через Монголию станет продолжением «Силы Сибири 2»

дальше..
03:35, 24 Марта 25

«Россети Северный Кавказ» в 2024 году направили более миллиарда рублей на инвестпрограмму в Кабардино-Балкарии

дальше..
03:18, 24 Марта 25

Мощность Воткинской ГЭС после замены всех десяти гидроагрегатов увеличится до 1150 МВт

дальше..
03:15, 24 Марта 25

«Краснодарские электрические сети» консолидировали 130 объектов распредсети

дальше..
03:13, 24 Марта 25

Мощность подстанции 110 кВ «Ольгинская» в Северной Осетии выросла вдвое

дальше..
03:08, 24 Марта 25

В Оренбургской области подключена к сетевому газу котельная зерносушильного комплекса

дальше..
03:03, 24 Марта 25

РусГидро приглашает на ежегодную конференцию «День поставщика» в Казани

дальше..
02:58, 24 Марта 25

Диспетчеры Новосибирского РДУ представят Сибирь на VIII Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства

дальше..
02:30, 24 Марта 25

Афипский НПЗ запустил комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля

дальше..
02:19, 24 Марта 25

В Соликамске газифицирован православный храм

дальше..
02:13, 24 Марта 25

На борт атомного ледокола «Чукотка» погружен буксирный комплекс

дальше..
02:08, 24 Марта 25

«Северсталь» вывела из эксплуатации три агломашины в 2024 году

дальше..
02:04, 24 Марта 25

В Ульяновской области построен межпоселковый газопровод для восьми населенных пунктов

дальше..
 

Поздравляем!
«Россети» получили отраслевые награды за проект создания голосового помощника с применением нейросетей

Проект «Россети Цифра» по развитию единого контакт-центра группы «Россети» с применением нейросетевого агента, который реализуется совместно с МТС, назван лучшим на отраслевой премии CCGURU AWARD – 2025 «Хрустальная гарнитура».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика