Главная / Новости / Мировые новости / Суд Египта постановил прекратить поставки газа в Израиль

Новости


11:20, 19 Ноября 08
Нефтегазовая Мир
Суд Египта постановил прекратить поставки газа в Израиль

Суд Египта постановил прекратить поставки газа в Израиль Египетский суд постановил, что правительство страны должно прекратить экспортные поставки газа в Израиль, поскольку договор был заключен без предварительного согласия египетского парламента.

Согласно договору, заключенному ранее в 2008 году, Египет должен ежегодно поставлять в Израиль 1,7 млрд. кубометров газа в течение 20 лет. Однако суд постановил, что такой договор не мог быть заключен без предварительного согласия египетского парламента.
В Египте была развернута широкая кампания против экспорта, на основании политики Израиля в отношении палестинских территорий. Израиль продолжает блокаду сектора Газа, поставки горючего и продовольствия в который ограничены. По мнению наблюдателей, правительство страны может оспорить решение суда или даже просто проигнорировать его, как это уже было сделано с решениями по некоторым другим поводам.
«Народное Собрание (нижняя палата египетского парламента) является наиболее квалифицированным органом для надзора за действиями администрации по предоставления в эксплуатацию природных богатств страны», - цитирует решение суда государственное информагентство Mena.
Египет первым из арабских стран подписал мирный договор с Израилем - Кемп-Дэвидское соглашение 1979 года - однако отношения между странами оставались натянутыми по поводу израильско-палестинского конфликта и других региональных вопросов.
Политические соображения египетские активисты подкрепляют аргументом о том, что Израиль покупает газ по заниженным ценам. Египетские власти, занимающиеся нефтегазовым сектором, никак не прокомментировали решение суда, однако министр инфраструктуры Израиля заявил, что у него «нет сомнений», что договор о поставках остается в силе.
В то же время комиссар ООН по вопросам прав человека Нави Пиллай обвинила Израиль в нарушении международного законодательства своими действиями в отношении сектора Газа и призвала к немедленному прекращению блокады, передает BBC.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
IT-интегратор «Росатома» получил премию CIPR Digital-2025 сразу в трех номинациях IT-интегратор «Росатома» получил премию CIPR Digital-2025 сразу в трех номинациях

АО «Гринатом» (IT-интегратор госкорпорации «Росатом») стало лауреатом сразу в трех номинациях премии CIPR Digital-2025 – одной из ключевых профессиональных наград в сфере цифровых технологий.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика