Главная / Новости / Мировые новости / Газопровод "Северный поток" будет построен в намеченные сроки

Новости


11:44, 18 Ноября 08
Нефтегазовая Европа
Газопровод "Северный поток" будет построен в намеченные сроки

Газопровод Плановой реализации проекта ничто не угрожает, заявил финансовый директор консорциума по строительству Северо-Европейского газопровода Nord Stream AG ("Северный поток") Пол Коркоран (Paul Corcoran).

В интервью британскому изданию Financial Times Коркоран опроверг мнения некоторых аналитиков, утверждающих, что сооружение газопровода подорвет энергетическую безопасность в Европе и вызовет политическую нестабильность в Балтийском регионе.
"Это фоновый шум", - приводит газета слова финдиректора.
"Мы - коммерческий проект... Мы не являемся политическим проектом в любом смысле", - подчеркнул он.
Газопровод "Северный поток" (Северо-Европейский газопровод, Nord Stream) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров предполагается ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году.
Коркоран выразил уверенность, что после того, как будет сделана "домашняя работа по мониторингу окружающей среды", строительство 1200-километрового газопровода будет закончено в намеченные сроки.
Против этого проекта выступает ряд стран, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, мотивируя протест экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода. Эксперты, в свою очередь, считают, что, в частности, Польша обеспокоена, прежде всего, потерей прибыли от роли транзитера российского газа, передает РИА «Новости».


Все новости за сегодня (6)
11:21, 14 Февраля 26

«Россети Московский регион» перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

дальше..
11:17, 14 Февраля 26

На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовал плановый ремонт с модернизацией

дальше..
11:11, 14 Февраля 26

Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли

дальше..
11:03, 14 Февраля 26

Балаковская АЭС прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента

дальше..
10:57, 14 Февраля 26

Крупнейший спорткомплекс Прикамья получил МВт мощности

дальше..
10:41, 14 Февраля 26

Ростовская АЭС остановит энергоблок №2 на капремонт с модернизацией

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика