![]() |
|
|
|
|
11:55, 20 Октября 08
Нефтегазовая Мир Венесуэла устоит перед любым падением цен на нефть ![]() «Венесуэла в настоящее время находится в таких условиях, когда может выдержать любую цену на нефть», - заявил президент Венесуэлы Уго Чавес Чавес, выступая на открытии новой железной дороги.
По его словам, это во многом обусловлено созданием новых политико-финансовых механизмов.
«Для нас высокая цена на нефть не играет сейчас жизненно важную роль, так как мы располагаем новыми механизмами, как, например, российский банк, международные валютные резервы, китайский фонд и другие», - сказал лидер Венесуэлы. Чавес напомнил, что когда он победил на выборах, цена на нефть была менее 10 долларов за баррель. Вместе с тем, президент Венесуэлы признал, что для успешного выполнения национального проекта Симона Боливара в рамках построения «Социализма 21 века» было бы желательно, чтобы цены на нефть оставались в пределах 80-90 долларов за баррель. В конце этой недели цены упали ниже отметки в 70 долларов за баррель. Это означает, что цена нефти снизилась почти на 50% по сравнению с рекордной, которая составляла в июле 147 долларов за баррель. Лидер Венесулы заверил граждан, что, несмотря на мировой финансовый кризис, страна будет двигаться вперед по пути построения нового общества. «Перед лицом мирового кризиса я гарантирую венесуэльцам, что страна не остановится на пути построения социализма. Для этого у нас есть достаточно финансовых, социальных, технологических ресурсов, и мы не свернем с избранного пути», - заявил Чавес. Президент Венесуэлы сообщил, что в настоящее время золотовалютные резервы страны составляют 40 млрд долларов, еще 40 млрд долларов размещены в Фонде национального развития, а также на фондовых рынках России и Китая. Нефть для Венесуэлы является основным источником благосостояния и осуществления широких социальных программ для бедных слоев населения. Доказанные фти в Венесуэле составляют 77,7 млрд баррелей. По этому показателю страна входит в десятку крупнейших поставщиков сырья на мировой рынок. 75% всех экспортных доходов, почти половина всех доходов государства и треть ВВП - это нефть. На латиноамериканском континенте Венесуэла остается вторым после Мексики поставщиком нефти в Соединенные Штаты, несмотря на политические разногласия, передает РИА «Новости».
Все новости за сегодня (25)
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|