Главная / Новости / Мировые новости / Восстанавливать «Дружбу» предложили Литве за свой счет

Новости


13:12, 1 Октября 08
Нефтегазовая Мир
Восстанавливать «Дружбу» предложили Литве за свой счет

Вильнюсу предложили отремонтировать российский нефтепровод «Дружба» за собственный счет. С таким предложением выступил посол России в Литовской Республике Владимир Чхиквадзе.

По его словам, России невыгодно ремонтировать трубопровод и возобновлять по нему поставки сырья. Этим предложением Москва, похоже, окончательно ставит крест на восстановлении поставок, пишет сегодня РБК daily.
Если Литве необходим нефтепровод «Дружба», то пусть она сама инвестирует миллионы в ремонт дефектов, сказал Владимир Чхиквадзе, передает «Росбалт» со ссылкой на портал Delfi. «Если он вам нужен. Нам — нет», — добавил г-н Чхиквадзе. Напомним, поставки российской нефти в Литву были прекращены еще в 2006 году после аварии на нефтепроводе. Россия заявила, что «Дружба» перекрыта по техническим причинам. Позже представители Ростехнадзора обнаружили более семи тысяч дефектов на двух участках трубы.
«Транснефть», оператор трубопровода, заявила, что ремонтные работы, возможно, вообще не будут проводиться. Летом 2007 года глава Минпромэнерго Виктор Христенко подтвердил, что ремонтировать участок трубы, ведущей в Литву, российская сторона не будет. В Литве прекращение поставок нефти расценили как месть со стороны России за отказ продать ей нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta. В 2006 году на него претендовали несколько российских компаний, но он был продан польской PKN Orlen. Срыв поставок по «Дружбе» привел к существенным убыткам Mazeikiu Nafta.
Источник в «Транснефти» подтвердил, что компания пока не планирует проводить ремонт «Дружбы». «Поврежденная часть трубопровода находится на литовской территории, и при желании Вильнюс может начать его ремонт без разрешения с нашей стороны», — отметил представитель компании.
Однако, скорее всего, не станет заниматься ремонтом «Дружбы» и Литва, считает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Во-первых, это проект весьма дорогостоящий, а во-вторых, нет гарантий, что, вложившись в нефтепровод, Литва будет получать по нему нефть. Таким образом, предложив Вильнюсу чинить нефтепровод самому, Россия, с одной стороны, опровергает политический мотив и выносит на первый план бизнес-вопрос, с другой — похоже, окончательно ставит крест на восстановлении поставок, отмечает эксперт.
Между тем из-за истории с «Дружбой» до сих пор нерешенным остается вопрос с трубопроводом Nord Stream, который должен пройти через территориальные воды Литвы. Однако в пользу того, что Россия будет сокращать поставки по «Дружбе» (не только в Литву), говорит и строительство второй очереди нефтепровода «Балтийская трубопроводная система» (БТС-2), заключает г-н Шток.



Все новости за сегодня (26)
09:28, 8 Декабря 25

Красноярское РДУ расширило применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости

дальше..
09:26, 8 Декабря 25

«Пермэнерго» намерено взыскать с телеком-оператора более 400 тысяч рублей за незаконное размещение ВОЛС

дальше..
09:22, 8 Декабря 25

Томские ученые предложили новый способ лазерного контроля целостности труб

дальше..
09:17, 8 Декабря 25

Завершился 15-й юбилейный шахматный турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника

дальше..
08:00, 8 Декабря 25

Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия получат более 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры ЖКХ

дальше..
06:46, 8 Декабря 25

Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию

дальше..
06:39, 8 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда

дальше..
06:32, 8 Декабря 25

На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
06:26, 8 Декабря 25

Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС

дальше..
06:11, 8 Декабря 25

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

дальше..
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика