Главная / Новости / Мировые новости / Азербайджан не исключает своего участия в проекте Nabucco в качестве акционера

Новости


15:39, 5 Сентября 08
Нефтегазовая Азербайджан
Азербайджан не исключает своего участия в проекте Nabucco в качестве акционера

Азербайджан может рассмотреть свое участие в проекте газопровода Nabucco не только как поставщика ресурсов, но и как инвестора, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.


По его словам, все будет зависеть от того, в какой ситуации будет находиться развитие проекта. Министр подчеркнул, что Азербайджан будет стремиться увеличивать свои поставки энергоресурсов на западные рынки. Транспортировка газа в южном, северном направлении, через Каспий в Афганистан и Пакистан или присоединение к другим проектам - это дополнительные капиталовложения для Азербайджана. К тому же нынешняя политическая ситуация (в частности в Иране и Ираке) не позволяет акционерам проекта газопровода прогнозировать, какие ресурсы будут доступны, сказал Н.Алиев, передает РБК со ссылкой на "Тренд".
Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Ранее сообщалось, что предварительная расчетная стоимость составляет порядка 5 млрд евро, однако в мае 2008г. участники проекта заявили о его удорожании в 1,5 раза - до 7,9 млрд евро. Удорожание связано с ростом цен на нефть и спроса на сталь. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.








Все новости за сегодня (20)
05:07, 14 Марта 25

В Москве обновлено оборудование первой в стране высоковольтной подстанции

дальше..
05:04, 14 Марта 25

В Челябинске подключен к сетевому газу селекционно-семеноводческий центр

дальше..
04:41, 14 Марта 25

«ЦТП МОЭК» разъяснил застройщикам изменения в правилах подключения к системе теплоснабжения Москвы

дальше..
04:33, 14 Марта 25

40 проектов организаций «Росатома» стали финалистами Национальной премии «Наш вклад»

дальше..
04:28, 14 Марта 25

«Росэлектроника» представила обновленное решение для контроля экологической обстановки

дальше..
04:25, 14 Марта 25

Василеостровская ТЭЦ увеличила мощность пикового водогрейного котла

дальше..
04:20, 14 Марта 25

При поддержке «Роснефти» вышло учебное пособие о диком северном олене Таймыра

дальше..
04:17, 14 Марта 25

Правительство Московской области оценило использование IoT-платформы «Росатома» на объектах Обнинска

дальше..
04:15, 14 Марта 25

«МОЭК» в 2025 году ликвидирует в Москве более 30 бесхозяйных байпасов

дальше..
04:12, 14 Марта 25

В Сафакулевском округе Курганской области построен межпоселковый газопровод для двух населенных пунктов

дальше..
04:08, 14 Марта 25

Логистическая компания «Росатома» запускает интермодальный сервис между Лаосом и Россией через Вьетнам

дальше..
04:00, 14 Марта 25

«Сахалинэнерго» удержало выбросы парниковых газов в пределах установленной квоты

дальше..
03:58, 14 Марта 25

Камнеобрабатывающее предприятие в Челябинской области подключено к газоснабжению

дальше..
03:54, 14 Марта 25

Компания «Росатома» построила две насосные станции в Глазове

дальше..
03:30, 14 Марта 25

РусГидро получило 61,2 млрд рублей чистого убытка по МСФО в 2024 году

дальше..
03:26, 14 Марта 25

«Газпром информ» применяет новые отечественные ИТ-решения в области налогообложения

дальше..
03:23, 14 Марта 25

Участниками конференции в НИУ «МЭИ» «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» стали более 1200 студентов и аспирантов

дальше..
03:18, 14 Марта 25

«Нижновэнерго» реконструировало сети наружного освещения на одном из главных проспектов Нижнего Новгорода

дальше..
03:12, 14 Марта 25

Электрические сети Сахалина выдерживают натиск непогоды

дальше..
03:06, 14 Марта 25

В селе Казанла Саратовской области газифицирован православный храм

дальше..
 

Поздравляем!
ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей

Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов провел торжественное селекторное совещание, посвященное 20-летию со дня образования компании. В мероприятии приняли участие руководители и работники из всех регионов присутствия общества.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика