Главная / Новости / Мировые новости / Народная скупщина Сербии до сих пор не ратифицировала энергодоговор с Россией

Новости


14:16, 1 Сентября 08
Нефтегазовая Сербия
Народная скупщина Сербии до сих пор не ратифицировала энергодоговор с Россией

Посол РФ в Сербии Александр Конузин предупредил, что отсрочки с ратификацией энергетического соглашения с «Газпромом» могут обернуться для Белграда потерей инвестиций.

В открытом письме, опубликованном в белградской газете «Политика», российский посол призвал Народную скупщину, возобновляющую 2 сентября прерванную ранее сессию, первым рассмотреть законопроект о ратификации нефтегазовой сделки, заключенной в Москве 25 января.
Глава дипмиссии выразил озабоченность тем, что скупщина, несмотря на согласованные сроки, до сих пор не одобрила это «важнейшее соглашение». Как отмечает «Политика», российский посол в своем послании подчеркнул, что в проекте «Южный поток» участвуют «несколько государств, и большинство из них уже ратифицировало соглашения с Москвой». «Таким образом, реализация этого проекта затрагивает интересы не только Сербии, но и других участников», - указал Конузин. «Россия считает это соглашение стратегическим, - отметил он. - Нам трудно понять, почему соглашение такой важности становится заложником других проблем, включая, как нам объясняют, процедурные, которые трудно сопоставить с задачами развития двустороннего российско-сербского сотрудничества».
Крайним сроком ратификации сделки Сербией называлось 25 мая. Именно по вине Белграда тормозится создание совместных предприятий, на которые в рамках соглашения предполагается возложить конкретные строительные и технические задачи: прокладку 400-километрового отрезка газопровода «Южный поток», модернизацию компании «Нефтяная индустрия Сербии», мажоритарным владельцем которой должна стать «Газпромнефть», достройку подземного хранилища газа «Банатски-Двор». Отставка правительства Воислава Коштуницы, роспуск Народной скупщины и досрочные парламентские выборы и так уже привели к серьезному отставанию от графика, передает ИТАР-ТАСС.
В правительстве Сербии нет разногласий по поводу целесообразности ратификации энергетического договора с Россией, заявил накануне в интервью белградской газете «Политика» премьер-министр страны Мирко Цветкович.
В подписанном 25 января бывшим президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Сербии Борисом Тадичем нефтегазовом соглашении говорится о строительстве 400-километрового сербского участка газопровода «Южный поток» для транзита и поставок природного газа на Балканы из России, а также крупного газохранилища «Банатски двор». В тот же день был подписан протокол о продаже российской «Газпром нефти» 51% акций «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС) за 400 миллионов евро и вложениях в модернизацию предприятия в размере не менее 500 миллионов евро.
Несмотря на то что все без исключения ведущие политические силы Сербии неоднократно заявляли о важности для страны этого проекта, соглашение до сих пор не ратифицировано парламентом, сообщает Life.ru.
Известно, что сербское правительство 10 июля направило на ратификацию в парламент нефтегазовый договор с РФ без протокола, в котором оговорена сумма выплаты российской «Газпром нефти» за капитал НИС. По словам сербских политиков, в первую очередь вице-премьера и министра экономики Млджана Динкича, цену в 400 миллионов за НИС необходимо пересмотреть в сторону увеличения.
Для независимой оценки предприятия сербами была нанята известная аудиторская компания «Делуа и Туше» (Deloitte & Touche). Итоги ее работы еще не опубликованы, однако, по неофициальным данным, НИС «потянула» на 2,5 миллиарда евро.
Одновременно «Газпром» заявлял о том, что не намерен пересматривать финансовые параметры соглашения.



Все новости за сегодня (53)
15:53, 5 Декабря 25

В Тамани подготовили наливной и навалочный портовые терминалы к сезону холодов

дальше..
15:41, 5 Декабря 25

ИИ поможет добыть уран точнее и быстрее

дальше..
14:56, 5 Декабря 25

«Транснефть – Западная Сибирь» подключила три реконструированных участка нефтепродуктопровода Омск – Сокур

дальше..
14:14, 5 Декабря 25

Российские школьники показали лучший результат на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров

дальше..
13:31, 5 Декабря 25

«Астраханьэнерго» привело в нормативное состояние 10 силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ

дальше..
13:28, 5 Декабря 25

В Минэнерго РФ рассказали о перспективах развития возобновляемой энергетики

дальше..
13:24, 5 Декабря 25

В России рост электропотребления в предстоящий отопительный сезон составит около 4%

дальше..
13:21, 5 Декабря 25

Правительство РФ утвердило распоряжение о либерализации цен ГЭС на Дальнем Востоке до 2030 года

дальше..
13:09, 5 Декабря 25

При поддержке ЕВРАЗа в Нижнем Тагиле увековечена память металлургов – тружеников тыла

дальше..
12:58, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» актуализировал модель культуры безопасности

дальше..
12:53, 5 Декабря 25

«Ингушэнерго» ремонтирует воздушную ЛЭП в районе новостроек города Сунжи

дальше..
12:51, 5 Декабря 25

Тамбовская энергосистема увеличит передачу активной мощности с использованием существующей сети

дальше..
12:36, 5 Декабря 25

Запорожская АЭС перешла на типовую организационную структуру «Росэнергоатома»

дальше..
12:35, 5 Декабря 25

«Роснефть» представила новый автомаршрут «Узоры оренбургской зимы»

дальше..
12:31, 5 Декабря 25

«ТЭК СПб» за 5 лет заменил в Пушкине 60 км теплосетей

дальше..
12:25, 5 Декабря 25

Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС

дальше..
12:19, 5 Декабря 25

«Росэл» представил флагманские решения и подсистемы для цифровой трансформации промышленности

дальше..
12:15, 5 Декабря 25

Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%

дальше..
11:46, 5 Декабря 25

«Россети» рассказали о развитии кадровой политики сетевого комплекса на съезде Электропрофсоюза

дальше..
11:43, 5 Декабря 25

«Мордовэнерго» создает систему распределенной автоматизации в сетях 6-10 кВ

дальше..
10:45, 5 Декабря 25

Барнаульская ТЭЦ-2 заменит водяной экономайзер

дальше..
10:37, 5 Декабря 25

ВТИ разработал технологию регенерации огнестойких турбинных масел для энергооборудования ТЭС

дальше..
10:15, 5 Декабря 25

Обнинск стал лидером по активности использования зарядной инфраструктуры Росатома в регионах присутствия сети

дальше..
10:12, 5 Декабря 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтировали 440 км ЛЭП

дальше..
10:06, 5 Декабря 25

В Полярных Зорях открылось обновлённое при поддержке Кольской АЭС приёмное отделение медсанчасти

дальше..
10:02, 5 Декабря 25

Психологи «Росэнергоатома» получили высокую оценку на конкурсе «Сила души»

дальше..
10:01, 5 Декабря 25

«Росатом» и фонд «Долина Менделеева» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:57, 5 Декабря 25

КазМунайГаз обновляет корпоративный стандарт работы с подрядчиками

дальше..
09:50, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» впервые провёл в Томском политехническом университете брэйн-ринг в рамках «Атомфеста»

дальше..
09:48, 5 Декабря 25

Курская АЭС подтвердила статус лидера ПСР за 2025 год

дальше..
09:41, 5 Декабря 25

Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

дальше..
09:37, 5 Декабря 25

Олимпиада «Высокоточных комплексов» поможет школьникам поступить в ведущие технические вузы

дальше..
09:34, 5 Декабря 25

В ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха

дальше..
09:31, 5 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило две новые зарядные станции для электромобилей в Химках

дальше..
09:28, 5 Декабря 25

В деревне Вышманово Владимирской области подключены к газу Дом культуры и детский сад

дальше..
09:27, 5 Декабря 25

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в четырех региональных энергосистемах ОЭС Средней Волги

дальше..
09:25, 5 Декабря 25

«Россети Центр и Приволжье» отремонтировали более 450 км высоковольтных ЛЭП в Удмуртии

дальше..
09:03, 5 Декабря 25

Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика»

дальше..
09:01, 5 Декабря 25

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводят серию профориентационных уроков для школьников

дальше..
08:59, 5 Декабря 25

«Газпром газораспределение Сыктывкар» построил газораспределительные сети в селе Шошка

дальше..
08:54, 5 Декабря 25

Ученые ТПУ увеличили в 14 раз пьезоэлектрический отклик скаффолдов

дальше..
07:56, 5 Декабря 25

«Мосгаз» проверил в Москве более 1,6 млн газовых плит

дальше..
07:52, 5 Декабря 25

В Вологодской области газифицирована деревня Слуда

дальше..
07:44, 5 Декабря 25

Памятник первой в Башкирии нефтяной вышке признан объектом культурного наследия

дальше..
07:39, 5 Декабря 25

На МФЭС наградили победителей национальной премии «Цифровая энергия»

дальше..
06:12, 5 Декабря 25

В Пенькозавод пришел сетевой газ

дальше..
06:11, 5 Декабря 25

В музее «Атом» состоялась премьера фильма-путешествия в мир атомных технологий «Земля, я с тобой»

дальше..
04:57, 5 Декабря 25

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Вышгородок

дальше..
04:35, 5 Декабря 25

Правительство РФ рассмотрело ход подготовки предприятий ЖКХ и электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода

дальше..
04:11, 5 Декабря 25

Смоленскую АЭС с профориентационным туром посетили студенты НИЯУ МИФИ

дальше..
04:08, 5 Декабря 25

«Россети Новосибирск» строят воздушную ЛЭП для новой подстанции 110 кВ «Молзавод»

дальше..
04:04, 5 Декабря 25

Уральский федеральный университет подготовит специалистов для Соликамского магниевого завода

дальше..
03:54, 5 Декабря 25

«Газпром» три дня подряд обновлял исторические рекорды суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика