Главная / Новости / Мировые новости / Лондон претендует на атлантический шельф

Новости


12:13, 27 Августа 08
Нефтегазовая Великобритания
Лондон претендует на атлантический шельф

Великобритания намерена официально предоставить в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке ходатайство о расширении прав на территорию прав вокруг острова Вознесения в южной Атлантике.

Государства имеют право на ресурсы - в том числе нефть и газ, - на территории, отстоящей от береговой линии на расстояние до 200 миль.
Однако в отношении этой точки на карте Лондон добивается расширения этих прав - на том основании, что массив острова Вознесения под водой простирается гораздо дальше, чем над поверхностью моря.
Представитель Соединенного Королевства представит свою заявку комиссии ООН по границам континентального шельфа.
В последние несколько лет в мире резко активизировалась борьба за контроль над океанами, поскольку с развитием новых технологий запасы донные нефтегазовые запасы становятся все более или более доступными.
По словам экспертов, на сегодняшний день полностью согласовано менее половины всех морских границ на планете, так что остается значительный потенциал для конфликтов, когда на тот или иной район морского дна претендует более одной страны.
Так, в прошлом году Россия опустила свой флаг на морское дно на Северном полюсе, чем вызвала обеспокоенность других стран, в том числе Канады, по поводу того, что этот шаг может привести к масштабному захвату территории.
Расследование подобных претензий требует весьма дорогостоящих, сложных и очень продолжительных подводных работ, которые в состоянии достоверно установить границы распространения территориальных массивов - или континентального шельфа - с тем, чтобы отмерить от этих границ 200 морских миль, сообщает BBC.



Все новости за сегодня (7)
10:20, 6 Декабря 25

Защитная автоматика отключила обе ЛЭП Запорожской АЭС

дальше..
06:34, 6 Декабря 25

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

дальше..
06:30, 6 Декабря 25

Калининская АЭС обеспечивает занятость около 30% работоспособного населения Удомельского муниципального округа

дальше..
06:24, 6 Декабря 25

В «Росатоме» обсудили коммерческое использование квантовых вычислений

дальше..
06:20, 6 Декабря 25

Кролики — это не только ценный мех

дальше..
06:12, 6 Декабря 25

«Росатом» и Институт ядерной физики Казахстана подписали меморандум о взаимопонимании

дальше..
06:08, 6 Декабря 25

Более 1 500 работников «Россети Тюмень» стали участниками волонтерских проектов

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика