Главная / Новости / Мировые новости / По миллиону на реализацию научной идеи получили молодые ученые от ассоциации «Глобальная энергия»

Новости


12:04, 13 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия
По миллиону на реализацию научной идеи получили молодые ученые от ассоциации «Глобальная энергия»

Победители первого цикла Международной молодежной программы «Глобальная энергия» были награждены в Москве. Они разделили призовой фонд в размере 4 млн рублей. Трое исследователей получат гранты по 1 млн рублей каждый на развитие своих научных идей.

 Четвертый победитель, который уже реализовал свой проект на производстве, будет удостоен личной премии в таком же объеме. В 2019 году лучшими были признаны разработки в сфере энергоэффективности, использования органических возобновляемых материалов и изучение влияния электромагнитного излучения на биологические и промышленные объекты. 
 
Награды победителям, золотые статуэтки конкурса и почетные дипломы вручил лауреат премии «Глобальная энергия» 2018 года, академик РАН, Сергей Алексеенко. Он пожелал молодым ученым успехов в реализации своих идей, а также отметил: «Россия - самая мощная энергетическая держава, не только в части добычи нефти, газа и угля, но и в плане энергетических технологий. Молодое поколение ученых рождает новые идеи, на которых строится деятельность не только энергетической науки, но и всего общества. Именно поэтому молодежная часть премии «Глобальная энергия» принципиальна важна».
 
Первым свою награду получил Роман Мишнев, научный сотрудник Лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ», который стал одним из победителей в номинации «Идея». Молодой ученый предложил использовать новую мартенситную теплотехническую сталь при изготовлении компонентов турбин и паропроводов. Это позволит вырабатывать электрическую энергию на угольных «ТЭС» более экологичным и экономически выгодным способом. По расчетам, прибыль от использования новой стали превышает 5 млн рублей в сутки только на одной электростанции. «Победа в Международной молодежной программе «Глобальная энергия» - это очень важный шаг на пути реализации проекта и высокая оценка нашей работы. Сейчас о нашей разработке узнает гораздо больше людей. И я надеюсь, что мы получим обратную связь от компаний, которые могут реализовать проект», - сказал Роман о своей победе в конкурсе.
 
Еще одним победителем в номинации «Идея» стал Евгений Наранов, научный сотрудник Федерального Государственного Бюджетного Учреждения Науки Ордена Трудового Красного Знамени Института Нефтехимического Синтеза им. А.В.Топчиева Российской Академии Наук (ИНХС РАН). На конкурс он представил технологии производства высококачественных продуктов из бионефти с использованием Ru-содержащих катализаторов. Разработки ученого помогут решить проблему переработки отходов биомассы, снизить негативное воздействие на окружающую среду, а также позволят производить дополнительные полезные продукты на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.  Во время церемонии награждения ученый отметил: «Конкурс работ Международной молодежной программы «Глобальная энергия» — важное событие для начинающих исследователей. Победа стала для меня приятной неожиданностью. Работа, посвященная изучению проблем переработки биомассы растений в ценные нефтехимические продукты, была серьезным научным исследованием. Тематика переработки возобновляемого сырья в настоящее время уже приобрела огромную популярность как в научных, так и в коммерческих кругах, поэтому в данном направлении важно непрерывно и много работать, а также внимательно следить за прогрессом».
 
Третей победительницей, получившей награду в номинации «Идея» стала представительница Китая Тяньшу Гэ, Доцент Шанхайского Университета транспорта. На конкурс она представила разработки, которые позволяют увеличивать КПД системы кондиционирования в 2 раза. Технология может применяться в любых сферах от частных домов, офисных помещений до супермаркетов, городского транспорта, метро и скоростных поездов. В своей благодарственной речи Тяньшу сказала: «Моя победа - это большая честь и большой сюрприз. Я узнала о премии «Глобальная энергия» примерно 3 года назад от своего руководителя и знаю, что это почетная награда. Когда я получила звонок от ассоциации и узнала, что я победила в Международной молодежной программе – я не могла поверить. Признание моей работы на таком высоком уровне для меня очень ценно. Это вдохновляет меня на дальнейшую работу. В ближайшем будущем я сосредоточусь на внедрении нового вида высокоэффективной системы теплового насоса в транспортных средствах и с нетерпением буду ждать завершения практических испытаний в метро или скоростном поезде в течение одного года».
 
Победитель в номинации «Стартап», доцент Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Евгений Титов получил статуэтку «Глобальная энергия» не в первый раз. В 2014 году он уже побеждал в конкурсе «Энергия молодости», который ассоциация проводила для российских ученых с 2004 года. В этом году ученый представил на конкурс уже реализованный проект. Разработанная им система позволяет проводить мониторинг электромагнитной обстановки в бытовой и промышленной средах. Применение новой технологии приводит к сокращению затрат на полное исследование одного объекта на 97%.  «Путь к победе в этом году был заложен ещё в 2014-ом, когда я решил участвовать в конкурсе «Энергия молодости». На тот момент я поставил цель стать победителем и в «Энергии прорыва». А в 2019-ом мне посчастливилось стать победителем Международной молодежной программы «Глобальная энергия» в номинации «Стартап». В связи с этим могу с уверенностью сказать: чем тернистее путь, тем радостнее победа. Следующая цель – это двигаться дальше, совершенствуя функциональность интеллектуализированной системы и раскрывая её потенциальные способности», - рассказал исследователь.
 
Торжественная церемония награждения победителей Международной молодежной программы «Глобальная энергия» состоялась на площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Мероприятие прошло совместно с церемонией вручения статуэтки Золотая Молния VII Международной Премии «Малая энергетика - Большие достижения». Совместное проведение двух церемоний было объединено единой задачей - созданию общей коммуникационной платформы для молодых ученых с целью обмена опытом и реализации совместных инициатив.
 
Фото предоставлено пресс-службой ассоциации «Глобальная энергия»


Все новости за сегодня (16)
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика