Главная / Новости / Мировые новости / Энергокризис в Германии может начаться в 2012 году

Новости


11:51, 9 Декабря 08
Электроэнергетическая Германия
Энергокризис в Германии может начаться в 2012 году

Энергокризис в Германии может начаться в 2012 году Как сообщил председатель правления немецкого энергогиганта E.ON Вульф Бернотат, несмотря на экономический кризис, в Германии не снижается энергопотребление, и уже в 2012 году страна не сможет удовлетворять собственные потребности в электроэнергии.

У г-на Бернотата, однако, уже есть готовое решение этой проблемы, пишет немецкая экономическая газета «Handelsblatt».
«Невзирая на экономию энергии и экономический кризис, потребление электричества в Германии в этом году снова слегка вырастет», — предсказывает Вульф Бернотат. Он сообщил газете Süddeutsche Zeitung, что покрыть дефицит электроэнергии возможно только за счет продления сроков эксплуатации атомных станций и строительства новых газовых и угольных электростанций. Для этого, по мнению г-на Бернотата, необходимы политические решения.
По его словам, дискуссия по поводу энергообеспечения в Европе станет более активной. Немецкий концерн ожидает нового обострения энергетического спора между Россией и Украиной. «У Украины нет денег, но есть долги в размере более 2,5 млрд долл. Страна просто не может оплатить старые и новые поставки газа», — отметил Вульф Бернотат. По его словам, «Газпром», возможно, будет вынужден приостановить поставки газа на Украину.
Как считает г-н Бернотат, последствия российско-украинского газового спора будут весьма ощутимы и в Западной Европе. Тем не менее, он убежден в том, что энергоснабжение Германии не пострадает. По поводу продажи распределительных сетей Вульф Бернотат сообщил, что этот процесс начнется уже весной. Он отметил также, что интерес к сетям E.ON выразили многие компании, но какие конкретно — не сообщил.
По поводу идеи создания единого оператора немецких распределительных сетей Netz AG г-н Бернотат заявил, что сначала «может быть создана небольшая Netz AG для E.ON и Vattenfall». По его словам, Vattenfall и E.ON по крайней мере этого не исключают. «И возможно, эта тема станет столь активно разрабатываться, что присоединятся и другие крупные сетевые операторы», — добавил он.



Все новости за сегодня (5)
16:39, 24 Января 26

По программе догазификации в России к газовым сетям подключено 1,1 миллиона потребителей

дальше..
16:33, 24 Января 26

Энергосистемы ЛНР, ДНР и Запорожской области соединены воздушными ЛЭП протяженностью 330 км

дальше..
14:31, 24 Января 26

В Приморье отключилась ЛЭП «Западная - Надеждинская»

дальше..
14:23, 24 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Мурманске и Североморске после непогоды

дальше..
08:21, 24 Января 26

В Хабаровском крае сошли с рельсов 20 вагонов с углём

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика