Главная / Новости / Мировые новости / Руководители энергетической отрасли России и Ирана посетили АЭС Бушер

Новости


08:42, 1 Декабря 09
Атомная Иран
Руководители энергетической отрасли России и Ирана посетили АЭС Бушер

Руководители энергетической отрасли России и Ирана посетили АЭС Бушер Министр энергетики РФ Сергей Шматко с вице-президентом Ирана и руководителем организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи посетили площадку строительства АЭС Бушер. Руководители ознакомились с ходом сооружения первой иранской АЭС.

В настоящий момент на АЭС «Бушер» завершены гидравлические испытания первого контура энергоблока на 250 кг/см2, о чем во время визита заявил Министр энергетики РФ Сергей Шматко. Гидравлические испытания первого контура – важнейший этап по вводу блока в эксплуатацию. Давление 250кг/см2 практически на 40% превышает рабочее давление АЭС, что позволяет подтвердить  ее безопасность и высокий запас прочности.
По словам Сергея Шматко АЭС «Бушер» является символом сотрудничества между Россией и Ираном. «Мы сделали все возможное, чтобы довести проект до конца, - заявил Сергей Шматко. – С иранской стороной нет никаких разногласий. Испытания идут на удивление хорошо, все работы проходят в соответствии с графиком, утвержденным с иранских заказчиком, претензий к оборудованию нет».
Как заявил Министр энергетики России, сотрудничество с Ираном и в дальнейшем будет продолжаться. «Мы создадим совместное предприятие, которое будет заниматься дальнейшей эксплуатацией АЭС Бушер», - сообщил Сергей Шматко.
По словам Али Акбара Салехи, иранская сторона заинтересована смотреть в будущее, а не оглядываться в прошлое. «Согласно решению Парламента Ирана, мы должны вырабатывать порядка 20 тыс. МВт в ближайшие 15-20 лет. В выполнении данной задачи Россия будет иметь приоритет, и я уверен, что сотрудничество между нашими странами имеет большие перспективы».


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика