Главная / Новости / Мировые новости / Специалисты МСЗ рассказали о надёжности российского ядерного топлива

Новости


15:15, 20 Мая 09
Атомная Мир
Специалисты МСЗ рассказали о надёжности российского ядерного топлива

Специалисты МСЗ рассказали о надёжности российского ядерного топлива В чешском городе Либерец состоялся очередной семинар специалистов Чехии, Словакии и России «Опыт изготовления, эксплуатации и перспективы совершенствования топлива и топливных циклов АЭС с реакторами типа ВВЭР».

В рамках мероприятия было представлено 27 докладов, 4 из которых были сделаны специалистами конструкторского и технического отделов ОАО «Машиностроительный завод», дочернего предприятия ОАО «ТВЭЛ». Всего в работе семинара участвовало 73 специалиста из 22 организаций.
Особенностью прошедшего семинара стало обсуждение вопросов изготовления, эксплуатации и совершенствования российского ядерного топлива не только для реакторов ВВЭР-440, но и для ВВЭР-1000. Участники семинара отметили, что топливо второго поколения, поставляемое на АЭС с реакторами ВВЭР-440 в Чехию (АЭС «Дукованы») и Словакию (АЭС «Моховце» и «Богунице»), позволило перейти на 5-ти годичный топливный цикл, повысить мощность реакторов, сделать возможной эксплуатацию блоков АЭС в режимах слежения за загрузкой сети. За счет этого улучшились технико-экономические характеристики использования топлива.  
Интерес к тематике семинара вызван и тем, что именно Машиностроительный завод является изготовителем топлива для АЭС «Темелин», после того как в 2006 году компания «ТВЭЛ» одержала победу в международном тендере. Поставки топлива типа ТВСА для АЭС «Темелин» начнутся с 2010 года, в настоящее время проводится его лицензирование. В этой связи, программа семинара была значительно расширена.



Все новости за сегодня (15)
05:38, 10 Февраля 26

Дальнему Востоку к 2031 году потребуется 700 МВт

дальше..
05:35, 10 Февраля 26

«Северная заря» перевыполнила план за 2025 год по выпуску реле

дальше..
05:33, 10 Февраля 26

В Вязьме подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
05:29, 10 Февраля 26

«Росэл» создал сверхточный прибор для контроля микроэлектроники

дальше..
05:26, 10 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Альпийском переулке

дальше..
05:19, 10 Февраля 26

Казахстан запустил маркировку моторных масел

дальше..
05:09, 10 Февраля 26

Сызранский НПЗ организовал «День карьеры» для старшеклассников

дальше..
05:08, 10 Февраля 26

В ОЭЗ «Алабуга» создают электросетевую инфраструктуру для индустриального парка «Этилен-600»

дальше..
05:04, 10 Февраля 26

Сотрудники центрального офиса РусГидро пополнили банк крови на 65 литров

дальше..
04:58, 10 Февраля 26

«РН-Уватнефтегаз» поддержал фестиваль коренных народов Севера

дальше..
04:41, 10 Февраля 26

На Кубани газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Чаплыгин

дальше..
04:39, 10 Февраля 26

Цифровая диагностика электросетей: ИИ и дроны сокращают время обследования энергообъектов в Казахстане

дальше..
04:31, 10 Февраля 26

Загорская ГАЭС направила на благотворительность 3 млн рублей в 2025 году

дальше..
04:23, 10 Февраля 26

Сотрудники «Газпром ПХГ» внесли более 300 рацпредложений в 2025 году

дальше..
04:14, 10 Февраля 26

Юбилейный чемпионат REASkills стал рекордным по количеству участников

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

Теперь они будут представлять команду российских АЭС на следующем уровне — AtomSkills — чемпионате атомных предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика