![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Мировые новости / Япония поможет инвесторам освоить месторождения урана в Монголии
14:07, 2 Октября 08
Атомная Мир Япония поможет инвесторам освоить месторождения урана в Монголии ![]() На переговорах с представителями монгольской стороны, в частности, предстоит обсудить юридические аспекты будущего сотрудничества в этой сфере, чтобы создать основу для практического участия Японии в разработке урановых месторождений.
В настоящее время, отмечают японские эксперты, разведанные запасы урана в Монголии достигают 60 тыс. тонн. К тому же в этой стране, по прогнозам геологов, имеется еще ряд перспективных урановых месторождений, которыми могут стать крупнейшими в мире. В итоге предстоящих японо-монгольских переговоров предполагается подписать межправительственное соглашение о направлениях партнерства в освоении урановых запасов. Реализация этого плана, подчеркивают в правительственных кругах, позволит Японии диверсифицировать импортные поставки в страну ценного энергетического сырья для нужд атомной энергетики. Потребность в нем возрастает с учетом планов строительства в Японии в ближайшие годы ряда новых АЭС. Большой интерес к разработке урановых месторождений в Монголии проявляют также Россия и Франция, указывают японские эксперты. Сейчас ежегодная потребность атомного сектора Японии в урановом топливе составляет около 9 тыс. тонн. В основном оно ввозится из Канады и Австралии. Создаются также условия для развития партнерства в этой области с Казахстаном и Узбекистаном, передает ИТАР-ТАСС.
Все новости за сегодня (13)
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|