Главная / Новости / Мировые новости / Новое правительство США будет развивать солнечную энергетику

Новости


10:40, 17 Ноября 08
Альтернативная энергетика США
Новое правительство США будет развивать солнечную энергетику

Новое правительство США будет развивать солнечную энергетику Предвыборная программа нового президента США Барака Обамы включает ряд мер, направленных на снижение зависимости страны от ближневосточной нефти и развитие солнечной энергетики.

В 2007 году США потратили 700 млрд. долларов на покупку нефти в странах Ближнего Востока. Однако если Джордж Буш стремился снизить зависимость страны от импорта нефти за счет производства биотоплива, то новый президент намерен в большей мере развивать солнечную и ветровую энергетику.
В программе по выходу из финансового кризиса, принятой Конгрессом США, уже содержатся возможные льготы, стимулирующие развитие солнечной энергетики. Так, потребителям солнечных инсталляций будут предоставляться скидки в размере 30% от их стоимости за счет государства в течение ближайших 8 лет. США планируют к 2012 году 10% электроэнергии получать за счет возобновляемых источников, к 2020 году эта цифра составит 25%. Планируемые инвестиции на эти цели – 150 млрд. долларов, что позволит создать до 5 млн. новых рабочих мест, сообщает RCCnews.ru.
Компании, производящие солнечные элементы, активно включились в работу по повышению эффективности преобразователей солнечной энергии. Так, американская компания Evergreen Solar, имеющая собственную технологию, известную как струнно-ленточная технология производства кремниевых пластин, которая позволяет в 2 раза снизить расход поликристаллического кремния на единицу производимой энергии, сегодня инвестирует в новые исследования до 24% от годовой выручки компании. Как сообщил президент Evergreen Solar Ричард Фельд, в планах компании снизить стоимость солнечных панелей на 50% в течение ближайших 5 лет.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика