Главная / Новости / Мировые новости / Рекультивация загрязненных нефтью земель Азербайджана будет стоить $184 млн.

Новости


12:15, 1 Августа 08
Рекультивация загрязненных нефтью земель Азербайджана будет стоить $184 млн.

В рамках программы экологической реабилитации Абшерона, ГНКАР совместно с ВБ продолжают осуществление проекта очистки загрязненных нефтью земель. Общая стоимость совместного проекта Госнефтекомпании Азербайджана и Всемирного Банка обошлась в $184 млн., из которых $60 млн. будут предоставлены ВБ в виде кредита.


В настоящее время разработано и согласовано с ВБ технико-экономическое обоснование, а также учетом предложений миссии ВБ создана группа управления проектом.
В ходе проведенных обсуждений представителями двух ведомств определены показатели компонентов проекта, составлены списки землеочистительных установок и вспомогательного оборудования, в том числе одной стационарной и шести полумобильных установок, общей мощностью 1500 кубометров в час.
Утвержден согласованный протокол переговоров, включающий отзывы и замечания со стороны членов группы управления проектом.
Помимо этого подготовлен документ по экологической политике ГНКАР, в котором указана необходимость приобретения оборудования для реализации проекта.
ГНКАР пригласила к участию в первичной квалификации по поставкам 6 комплектов полуподвижных и одного комплекта стационарного оборудования для очистки крупных земельных участков от загрязнения нефтью.
До конца текущего года ГНКАР планирует начать строительство крупной очистительной установки мощностью 80 тыс. кубометров сточных и промысловых вод. Установка будет построена за счет средств ГНКАР в районе Биби-Эйбата.
Абшерон занимает 2100 кв. км или 28100 га и вдается в Каспийское море на 75 км. Абшеронский полуостров является проблемным ареалом с критической остротой целого комплекса геоэкологических проблем.
Из-за нефтепромыслов на Абшеронском полуострове загрязнены десятки тысяч гектаров земель. Управление по экологии ГНКАР провело мониторинг на этих территориях, в результате которого подготовлен и реализован план по рекультивации части земель.
В прошлом году был подготовлен план  рекультивации  территории Биби-Эйбата, но средств на его реализацию тогда найти не удалось.

Энергетика экология, энергетика Азербайджана










Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика